Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

В какой архив обращаться и как начать поиск предков?

как искать, какой документ запрашивать

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 314 315 316 317  318 319 320 321 322 ... 341 342 343 344 345 346 Вперед →
Модератор: Lara
Jimbojimmy

Сообщений: 286
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 187

golubewalex написал:
[q]
Jimbojimmy
Прокурорский работник или судья, вероятно, был членом партии. Если известен год смерти и место (регион) и это происходило в советское время, то обратитесь в РГАСПИ с запросом об истребовании учетных партийных документов с указанием даты смерти и региона. В регистрационных бланках будут и сведения об образовании, и о работе. Иначе поиск очень усложняется, не зная конкретное место учебы, а вариантов тут очень много
[/q]



Спасибо всем большущее за ответы! Очень приятно.

Бабушкина старшая сестра родилась в Москве 1926 г и училась в Москве. В семье говорили что она была судьей. Уже не проверить/ уточнить так как ни прадедушки, прабабушки, бабушки и ее сестер уже нет в живых к большому сожалению.

Дело в том, что бабушкина сестра вышла замуж и переехала в Харьков, там работала судьей, умерла в 1952 г после родов моей тети в 28 лет :( Могла ли она быть к 24-28 годам партийной? Кандидатом очень даже. Кстати, хорошую идею вы озвучили.

Моя тетя о своей маме очень мало знает. Подробностей о том, что и где училась, была ли партийной - не знает.

Поэтому я интересуюсь ее Московским студенческим личным делом. Попробую сделать запрос (Росархив)


Jimbojimmy

Сообщений: 286
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 187

Ewgenia0502 написал:
[q]
Добрый день. Ваша родственница могла учиться в том числе и в МГУ .
Попробуйте обратиться в Центральный объединённый архив учреждений системы образования г. Москвы
[/q]


Спасибо за ответ.

Прошу прощения, разве на прокурора или судью учились в МГУ?
golubewalex

golubewalex

Иваново
Сообщений: 375
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10289

Jimbojimmy написал:
[q]
Прошу прощения, разве на прокурора или судью учились в МГУ?
[/q]

Требовалось юридическое образование, которое могло быть получено очно/заочно в одном из университетов. Для судей требования к образованию были выше, чем для прокурорских работников
Лайк (1)
golubewalex

golubewalex

Иваново
Сообщений: 375
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10289
В 30-е годы вообще в Прокуратуру могли направить партийного работника на должность помощника прокурора (например, района), а в дальнейшем назначить уже прокурором района с последующим карьерным ростом, в 40-е уже направляли на учебу в какой-либо заочный (как правило) институт, хотя к этому времени человек мог иметь большой опыт работы в прокуратуре, фактически не имея юр. образования. Но это так, для размышления
Лайк (1)
golubewalex

golubewalex

Иваново
Сообщений: 375
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10289
Jimbojimmy
Я бы, конечно, начинал поиски не с места обучения, а с поиска биографических данных по месту работы. Если она работала в Харькове, то, вероятнее всего, документы и отложились там. А сначала проверить РГАСПИ, может что и сохранилось. Как вариант еще поискать партийные документы в ЦГА Москвы (вдруг сохранилось дело о вступлении), но скорее всего и в партию она вступала уже позднее, в Харькове
Лайк (1)
Helen V

Москва
Сообщений: 4597
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1896

Aljenka написал:
[q]
Можно отправить запрос в Федеральное архивное агентство (Росархив): http://archives.gov.ru/. А оттуда его перенаправят в тот архив, в котором должны быть сведения.
Можно обратиться в Справочно-информационный центр федеральных государственных архивов: https://sic.rgantd.ru/.
[/q]

В обоих случаях запрос должен выглядеть как: "где находятся личные дела студентов такого-то конкретного вуза", а не "где училась сестра бабушки на юриста в Москве".
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Helen V

Москва
Сообщений: 4597
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1896

Ewgenia0502 написал:
[q]
Добрый день. Ваша родственница могла учиться в том числе и в МГУ .
Попробуйте обратиться в Центральный объединённый архив учреждений системы образования г. Москвы
[/q]

Центральный объединенный архив хранит сведения о преподавателях (крайне редко - об учащихся).
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Helen V

Москва
Сообщений: 4597
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1896

Jimbojimmy написал:
[q]
Московским студенческим личным делом.
[/q]

Она могла учиться на:
- юрфаке МГУ (личные дела в архиве вуза и их нельзя получить без документов о родстве)
- Институт советского права/Московский юридический институт (Фонд №Р-3038 в ЦГА Москвы, описи выложены на сайте, можно скачать и поискать по фамилии в каждой описи).
- юрфак Института торговли (но тогда бы не была судьей)
- Военно-Юридическая Академия при Политуправлении Советской армии (но не знаю, брали ли туда девушек).

В принципе, она могла бы доучиваться в Харьковском институте, если бы он функционировал сразу после войны.

Запросите в ЦГА домовую книгу по адресу, где все они жили после войны. Вы получите копию этой книги как родственник, при наличии документов о родстве с кем-то из них. В книге будет место учебы сестры, хотя бы приблизительно

Запросите справку о браке этой сестры, если можете подтвердить родство с ней. Там тоже будет полезная информация (если муж был студент какого-то юр.вуза, то она скорее всего там с ним и познакомилась). Биография мужа - тоже полезная вещь.

---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
Jimbojimmy

Сообщений: 286
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 187
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 19 декабря 2022 23:33

Спасибо Елена за ваш ответ.

Из ЦГА Москвы получил 2 домовые книги, в одной из них она еще ребенок, ( за 20тые годы) а ва второй домовой книге ( по другому адресу где проживала моя семья) - двоюродной бабушки не указано, хотя в первой домовой книге написано на какой адрес все переехали, а именно на 2 й адрес. Может каких-то стр не сохранилось где она была указана, хотя вся семья прописана в домовой книге кроме нее. Не знаю может стоит сделать запрос только на ее ФИО (по второй домовой книге), чтобы еще раз посмотрели. dntknw.gif Ей было 14 лет когда семья переехала на второй адрес.

Справку о браке увы не смогу запросить в ближайшем будущем.

Ее дочки живут в Харькове и на данный момент их главная тема это житейские вопросы - пока им не до генеалогии, увы (тети очень мало знают о своей маме, так как она умера сразу после родов в 28 лет). Мне конечно хочется сделать им приятное, хоть что-то найти и в подходящее спокойное время им показать ее личное дело и т/д.

Про ее мужа хорошая идея, о нем 0 информации. Только тети знают....

mazepova
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!
Я новичок. Хочу найти информацию о родных, которых нет в живых. Это моя отцовская линия. Все умерли. Осталась только информацию ФИО и год рождения папы, дяди, бабушки и дедушки. Больше ничего не знаю. Подскажите, пожалуйста, с чего начать.
Спасибо.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 314 315 316 317  318 319 320 321 322 ... 341 342 343 344 345 346 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Общие вопросы + советы новичкам » В какой архив обращаться и как начать поиск предков? [тема №46421]
Вверх ⇈