Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

С чего начать поиск предков

как искать, какой документ запрашивать, в какой архив обратиться

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 302 303 304 305  306 307 Вперед →
Модератор: Lara
Aleksandr_Aleksandr
Участник

Вологда
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 57

Raisa28 написал:
[q]

Трудно спутать по звучанию или написанию.
Фамилия была или бесфамильные?
В записи о браке записан просто как крестьянин или сын крестьянина такого-то?
Проживали в одном домохозяйстве с отцом после брака сразу или врозь?
[/q]

С фамилией. Крестьянин-собственник. Вместе или врозь жили не знаю.
Как я понимаю, до его рождения родители были государственными крестьянами.
Стали они собственниками или нет -- не ясно. Может он так свое отличие показал.
yara_raccoon
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
всем привет! мой дед родился в эстонии, но в ЗАГСе не вносят в базу после 2000-го место рождения, а именно город - это была моя попытка узнать в загсе, будет ли указан в копии справке о смерти город. подскажите, пожалуйста, как и где я могу найти город его рождения, зная лишь ФИО, страну рождения, страну и город смерти и годы жизни. спасибо!
Kapitosha

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 196

yara_raccoon написал:
[q]
всем привет! мой дед родился в эстонии, но в ЗАГСе не вносят в базу после 2000-го место рождения, а именно город - это была моя попытка узнать в загсе, будет ли указан в копии справке о смерти город. подскажите, пожалуйста, как и где я могу найти город его рождения, зная лишь ФИО, страну рождения, страну и город смерти и годы жизни. спасибо!
[/q]

Вы уверены, что база не может отличаться от оригинала записи? Может в книге указывают, а в базу не заносят. Вы уточняли в загсе, который хранит запись о смерти? Они смотрели или сразу сослались на новый порядок?
Впервые слышу, чтобы город рождения не внесли в паспорт.
Пробовали найти запись брака, там тоже указывалось место рождения брачующихся?
Документы о призыве или наградах? Поищите на сайтах по ВОВ (если он служил).
Личное дело по месту работы? Институт?
Может дома сохранилась медицинская книжка или ещё какие-то документы.

Если узнаете хотя бы регион в Эстонии, через Ваш загс можно будет обратится в региональное отделение в Эстонии, чтобы сделали запрос по загсам.
---
В качестве благодарности принимаю любую информацию о семье Фраш в Крыму в фамильную тему. Спасибо.

Власовы (Челябинская обл.), Тимофеевы (Челябинская обл.), Фраш (Крым, Свердловская обл.), Чуйко (Украина, Николаевская / Херсонская обл.)
solnechniysvet
Участник

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 24
Подскажите, пожалуйста, куда можно еще обратиться с такой проблемой?

Разыскиваю сведения о прадеде, который в 20е-30е гг из п.Измайлово Ульяновской обл. "куда-то уехал и пропал, то ли на стройку завербовался", дети ничего о нем не помнят, прабабушка почти не упоминала, детей вырастила сама.
Знаю только ФИО и дату рождения (нашла МК 1892 г. с записью). Знаю ФИО жены и детей.

О браке - местный архив сведений не нашел (1910-1918гг).
О смерти - тоже.
Сказали, что у них только основные сведения, а куда кто отправился или где пропал - они не знают. И где искать-тоже.
А из Ульяновска меня как раз в местный архив отправили...

Никто не знает, где он работал до пропажи. И в какую хотя бы примерно сторону отправился - тоже.
Тупик?
KarLa

KarLa

Барнаул
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 18088

solnechniysvet написал:
[q]
в 20е-30е гг из п.Измайлово Ульяновской обл. "куда-то уехал и пропал,
[/q]

В 30-е годы многие убегали и прятались на стройках от раскулачивания. Эту версию проверяли?
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
solnechniysvet
Участник

Москва
На сайте с 2020 г.

KarLa написал:
[q]

solnechniysvet написал:
[q]

в 20е-30е гг из п.Измайлово Ульяновской обл. "куда-то уехал и пропал,
[/q]

В 30-е годы многие убегали и прятались на стройках от раскулачивания. Эту версию проверяли?
[/q]

Нет, подскажите, а как это проверить?
У меня разные мысли уже были, может, его арестовали, и пра не афишировала это... или сбежал куда.. просто странно, что его не искали, и не упоминали при детях.

(вообще, корни у него мещанские...и жена, т.е.пра - дочь фабриканта, говорят)

KarLa

KarLa

Барнаул
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 18088

solnechniysvet написал:
[q]
как это проверить?
[/q]

Направить запрос в областной архив по факту раскулачивания или лишения избирательных прав. В запросе сообщите кратко, что известно по семье и что конкретно хотите узнать.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Лайк (1)
solnechniysvet
Участник

Москва
На сайте с 2020 г.

KarLa написал:
[q]

solnechniysvet написал:
[q]

как это проверить?
[/q]

Направить запрос в областной архив по факту раскулачивания или лишения избирательных прав. В запросе сообщите кратко, что известно по семье и что конкретно хотите узнать.
[/q]

Спасибо большое!!

Marij

Владивосток
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1155
solnechniysvet
Сузьте временные рамки.
1. Найдите посемейные списки/ похозяственные книги.
2.Отметьте даты рождения детей.
3.Посмотрите заседания с/ совета. Когда прадед упоминался в последний раз.
4.Был ли он в числе колхозников/ служащих?
5. Не былоли на территории каких выступлений против власти?
Лайк (1)
anna_storia
Новичок

Москва
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0
Всем привет, подскажите как действовать дальше (я новичок).

Мне известна ФИО моей прабабушки (без девичьей) и год рождения. Я знаю ее точный адрес , где она жила в Москве (по крайне мере в Памяти народа указали , что повестка жене отправлена на этот адрес). Возможно ли найти информацию кто жил ранее по этому адресу ? Я предполагаю , что этот домовые книги , верно? где и ка их искать. куда обращаться?

Инфо: свидетельство о браке (чтобы узнать ее девичью фамилию пока не могут найти, тк было расторжение брака), по метрическим искала нашла варианты (совпадения по году рождения, по находящейся рядом церкви, имени отца, но все они не из Москвы.. поэтому сложно понять является ли это правдой).

В общем, решила пойти таким путем.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 302 303 304 305  306 307 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈