Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

С чего начать поиск предков

как искать, какой документ запрашивать, в какой архив обратиться

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 300 301 302 303  304 305 306 Вперед →
Модератор: Lara
tima2005
Начинающий

Курск
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 40
Добрый день! Где можно поискать указы Сената с 1860 по 1870 года по поводу исключения дворян из родословной книги?
kolenka-lenka
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Новенькая здесь. Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, после продолжительных рассылок писем в различные архивы по поводу репрессированной прабабушке мне пришло сообщение с ПДФ файлом о личной карточке прабабушки. Но на карточке только одна страница (ФИО, место проживания, образование, трудовой стаж). Мне надо написать с просьбой выслать что-то или куда-то ещё обращаться?
Прабабушка была репрессирована с Курганской области в Кировск (Мурманская область), там и умерла. Помог мне архив АО "Апатит".
Tamara-gmg
Новичок

На сайте с 2022 г.
Здравствуйте! Я полный новичок😅
Помогите, пожалуйста, с чего начать:
Я уже нашла довольно много информации, но хочу найти больше.

Предки выходцы из Тамбовской губернии, пешком пришли в Алейский район, Алтайский край после отмены крепостного права.
Фамилия Трофимов, село Серебренниково.

Заранее очень благодарна.
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 813

kolenka-lenka написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, после продолжительных рассылок писем в различные архивы по поводу репрессированной прабабушке мне пришло сообщение с ПДФ файлом о личной карточке прабабушки. Но на карточке только одна страница (ФИО, место проживания, образование, трудовой стаж). Мне надо написать с просьбой выслать что-то или куда-то ещё обращаться?
Прабабушка была репрессирована с Курганской области в Кировск (Мурманская область), там и умерла. Помог мне архив АО "Апатит".
[/q]

А зачем в разные архивы?
За что она была репрессирована, какой характер репрессии? В каком году?
Вы не нашли следственного дела в архиве Курганской области и УФСБ Курганской области?
Вам прислали пдф-файл из архива Мурманской области или из другого учреждения этой области?

---
план на неделю: пн. ЦИАМ/ГАРФ, вт. ЦГА, ср. РГАСПИ/РГВИА, чт. РГАЭ/ЦИАМ; пт. ЦИАМ/ГАРФ
AkchurinaAleksandra
Новичок

На сайте с 2022 г.
Помогите найти сведения о родителях моей мамы. Никитин Александр Сергеевич проживал в г.Черкесск Северно- Кавказской края,служил военным врачом,умер в 1919г от типа. Был женат на Кузнецовой Нине Петровне(1899-1900г.р.). В1919г 10 марта у них родились две девочки Елена и Александра. В1921г Никитина Н. П (Кузнецова) вышла замуж и имегрировала в Чехию. Девочки воспитывались её сестрой Маева(Кузнецова) Евгения Петровна ( вдова).
Kirill 1984
Участник

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13
Добрый день.
Получил ответ из УФСБ России по Рязанской области о факте репрессии моего родственника. В справке указано - "Постановлением Президиума Центрального исполнительного комитета СССР от 27.06.1933 г. был досрочно освобожден" Есть ли возможность ознакомится с данным постановлением и куда мне стоит обратиться?
С уважением, Кирилл
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2424

Kirill 1984 написал:
[q]
Есть ли возможность ознакомится с данным постановлением и куда мне стоит обратиться?
[/q]

Постановление наверняка можно найти, но на 99% уверен что никаких персональных данных оно не содержит
Там скорее всего будет общая фраза об амнистии по статьям таким то и таким то, а не указание освободить персонально Иванова или Сидорова
Gita_ekb
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Добрый день! Мой дед работал с 1940-х годов, с перерывами, на Магнитогорском метизном заводе (сейчас ММК-Метиз), до 80-х, возможно начала 90-х. Насколько я понимаю, если предприятие еще существует, то личные дела его сотрудников не сдаются в городской/областной архив, а хранятся в архиве самого предприятия? Хочу найти личное дело деда. Если я права, то как обращаться в архив предприятия? Спасибо.
Marij

Владивосток
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1113
Gita_ekb
Дела советского периода могут быть сданы в городской архив.

Пишите запрос в отдел кадров. Они если что перенаправят
Лайк (1)
Ivan_kniazev
Новичок

Башкортостан, Уфа
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Добрый день, подскажите пожалуйста как найти и где найти данные о пробабушке, кто был родители, где родилась...
Князева Эльвира Фрицевна девичья фамилия Беркталь, в справке о смерти даты указаны 8 марта 1892 - 21 ноября 1980, а на памятнике захоронения 15 августа 1892 - 21 ноября 1980. Место рождения Латвия, национальность Латышка.
Супруг Князев Дмитрий Модестович, Дети: Князева Ираида Дмитриевна, Князева Лидия Дмитриевна, Князев Виктор Дмитриевич.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 300 301 302 303  304 305 306 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈