ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

В какой архив обращаться и как начать поиск предков?

как искать, какой документ запрашивать

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 281 282 283 284  285 286 287 288 289 ... 341 342 343 344 345 346 Вперед →
Модератор: Lara
alex_g_popp

alex_g_popp

Россия, Самара
Сообщений: 142
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 59
Для занимающихся немецкими колонистами в Россию очень важны опубликованные "Списки Ивана Кульберга". А в каком гос. архиве они находятся?.
---
С уважением, Александр
-----
Popp, Röder und Hess, Burghaslach, Hirschenhof, Riga, Кунгур, Орехов, Сталинград
alex_g_popp

alex_g_popp

Россия, Самара
Сообщений: 142
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 59
А вот сам себе и отвечу. В Государственном архиве Саратовской области (ГАСО).
Оцифрованные описи
Фонд № 180 «Саратовская контора иностранных поселенцев»
Том 1,
Том 2
в хорошем качестве
Том 2,
Том 1
---
С уважением, Александр
-----
Popp, Röder und Hess, Burghaslach, Hirschenhof, Riga, Кунгур, Орехов, Сталинград
Polinka37
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Доброго времени суток!
Знающие, подскажите, пожалуйста! Ищу информацию о своем прадедушке и его отце. Юрий Митрофанович Яковлев, 1906 год рождения (был убит во время войны в 1944). Родился в селе Куликовка, Черниговская область.
Его отец, Митрофан Яковлев (женат на Галине Яковлевой). О нем данных нет, не знаю, где искать. Старалась найти метрики в Интернете, но пока безуспешно.
Helen V

Москва
Сообщений: 4627
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1906

Polinka37 написал:
[q]
Родился в селе Куликовка, Черниговская область.
Его отец, Митрофан Яковлев (женат на Галине Яковлевой). О нем данных нет, не знаю, где искать. Старалась найти метрики в Интернете, но пока безуспешно.
[/q]

Почему бы не предположить, что все они жиили в селе Куликовка Черниговской губернии (уезд, волость, ближайшее село нашли?)
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Ivaneev
Владимир

Ivaneev

Москва
Сообщений: 258
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 237

Polinka37 написал:
[q]
Доброго времени суток!
1906 год рождения Родился в селе Куликовка, Черниговская область.
[/q]

Про Черниговский архив, кажется, что-то здесь есть - https://forum.vgd.ru/post/2678/83609/p2408589.htm#pp2408589


---
Владимир
Predkirizen
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте помогите пожалуйста найти прапрадеда Ризен Ричарда предположительно прибыл из Германии в период правления Екатерины 2 проживал в Санкт-Петербурге.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5082
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3315
Predkirizen

Не может прапрадед проживать во времена Екатерины Второй, это перебор
А найти его Вам придется самостоятельно, сейчас форум ничем помочь не сможет. Прочитайте раздел для новичков, начните реальную работу над документами и тогда на конкретные предметные вопросы Вам ответят. Если будут затруднения - подскажут.
Но по конкретному вопросу, а не по теории "как найти"
Влада_Левина
Участник

Влада_Левина

Владимир
Сообщений: 56
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте. Мой прадед работал в московском метро в 1940 году. Есть ли у метро архив, и какая вероятность, что там могло остаться личное дело с фотографией? От прадеда не осталось ни одного фото
---
Цопины, Левины, село Улемль, деревня Коренёво, Калужская область
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940

Влада_Левина написал:
[q]
Мой прадед работал в московском метро в 1940 году. Есть ли у метро архив, и какая вероятность, что там могло остаться личное дело с фотографией?
[/q]

Здравствуйте!
Мой прадед и его братья тоже работали на строительстве московского метро в 1930-40е гг.
Архив Мосметростроя за эти годы существует, но вероятность, что найдется личная карточка далеко не стопроцентная, конечно. Впрочем, если повезет, находятся и карточки с фотографиями. Хорошо бы знать станцию, на которой он работал.
В архив надо ехать лично. Сначала, конечно, лучше позвонить.
Адрес архива:
Москва, Открытое шоссе. 18А
8 926 910 06 03
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794

Kerrel написал:
[q]
Архив прислал информацию , что есть на хранении свидетельство о праве жительства в городе Пензе на моего предка . Что содержится в этом документе?
[/q]


https://cyberleninka.ru/articl...oy-imperii
В статье рассматривается история складывания документации, удостоверяющей личность в Российской Империи. Исследованы виды документов (свидетельства, билеты на отлучку, удостоверения личности, паспорта), проанализированы формуляры документов. Особенный интерес вызывают персональные данные, отраженные в паспортах в разные исторические периоды.

И далее статьи с похожей тематикой
Исторические этапы развития регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства в России
https://cyberleninka.ru/articl...a-v-rossii
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 281 282 283 284  285 286 287 288 289 ... 341 342 343 344 345 346 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Общие вопросы + советы новичкам » В какой архив обращаться и как начать поиск предков? [тема №46421]
Вверх ⇈