Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

Судебный архив

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27  28 29 30 Вперед →
Модератор: Lara
burlayfo

Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 871
gisly

[q]
17.11.1936, нарсуд Петроградского района) по делу о разводе
[/q]

делайте запрос в суд и нам напишите результат.

по моему поиску о разводе в 1977 г в г Мытищи -отрицательный результат.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Лайк (1)
IrinaJushonkova
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
Добавлю по возможности поиска информации по осужденным.
Стоит посмотреть фонды судов, прокуратуры и трибуналов в муниципальных или региональных архивах. Там могут оказаться дела, переданные из архивов судов. Причем за 1918 - 1920-е годы дела есть полные, на 100 и больше листов. "Расстрельные" дела тоже могут оказаться в архиве, причем со всеми подробностями, вплоть до того, во что был одет труп расстрелянного перед погребением. Судебные дела есть и за более поздние годы.
По раскулаченным, осужденным по общеуголовным статьям за невыполнение хлебозаготовок и т.п., в описях нужно искать личные дела. В них не будет судебной информации, только собранный на человека "компромат", но все же какие-то зацепки можно обнаружить. В фондах прокуратуры поискать списки дел, рассмотренных судами, там могут быть ФИО и срок, на который человека осудили. Стоит посмотреть и фонды исполкомов, тоже может оказаться информация по высылке и осуждению.
Еще очень рекомендую посмотреть фонды домзаков, по ним можно установить, куда человека отправили после суда, этапные списки.
Разумеется, это все при условии сохранности таких фондов. И очень затратно по времени, потому что листать придется множество дел.

У меня такая же патовая ситуация, как и у многих, прадед был в 1932 году осужден и отправлен куда-то на Север, где и сгинул. Больше никакой информации о нем не было. Ни в МВД, ни в ФСБ, ни в УФСИН, ничего нет, но в муниципальном архиве удалось разыскать его личное дело (в описи оно было с неправильным названием), в фонде прокуратуры нашла список, из которого узнала, что он был осужден "на пять годов", из фонда домзака выяснила, что осужденных на срок свыше трех лет отправляли из нашего района в Ленинград в "Кресты" для прохождения междуведомственной комиссии, которая по-видимому и решала, где именно человек будет отбывать наказание. У кого сроки были меньше, отправляли сразу в лагерь. Еще я смотрю дела других людей, судьба которых перекликается с судьбой прадеда, это тоже многое проясняет, но уже, разумеется, больше общую картину, чем дает конкретные зацепки.

Судя по всему, документы все в ведомствах давно уничтожены, поэтому и ответы многие получают отрицательные, но шансы на поиск все равно есть, поэтому нужно использовать все возможности.

У себя в группе я сделала обзоры фондов и описываю историю установления судьбы прадеда, вдруг кому-то поможет. https://vk.com/club213028783
Лайк (5)
Elenalobareva89
Участник

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 44
Здравствуйте! В военно-пересыльном документе моего прадеда в графе судимость написано - ст162 ч 2, отбыл семь месяцев. Как я понимаю, это кража. Означает ли "отбыл" что срок прошел не весь и на момент призыва был в заключении? И прочитав форум, верно ли я понимаю что по этой судимости не найти информации, так как дело не значительное и скорее всего нигде ничего не сохранилось уже?
gisly
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 39

burlayfo написал:
[q]
делайте запрос в суд и нам напишите результат.
[/q]

В общем, с судом так и не разобралась, как с ними связаться (надо через ГИС Правосудие, на другие контакты не отвечали), но, к моему удивлению, в МФЦ просто вслух проговорили нужную мне информацию. Интересно, что дата суда и реальная дата развода не совпадали в итоге.
PavelIvannikov
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте! Мой прапрадед был арестован 6 февраля 1943 года. Решением Выездной Сессии Военного Трибунала Уральского Военного округа от 3 января 1944 года приговорён к приговорён к лишению свободы на срок 7 лет с поражением в правах сроком на 3 года. Определением Военной Коллегии Верховного Суда СССР от 7 марта 1944 года руководствуясь статьёй 437 УПК РСФСР наказание понижено до 3 лет наказание понижено до 3 лет лишения свободы в ИТЛ с последующим поражением прав сроком на 3 года.
В архиве ЗАГС по месту жительства есть восстановленая запись о смерти. Умер 7 июля 1944 года. В особых отметках указано з/к. Не реабилитирован. Решение о нереабилитации приняла Военная прокуратура ТОФ в 2002 году.
Хотелось бы узнать его место заключения и место смерти. В ИЦ и ФСИН по Свердловской области, а также в ИЦ Хабаровского и Приморского краёв сведений нет.
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3275

PavelIvannikov написал:
[q]
Решение о нереабилитации приняла Военная прокуратура ТОФ в 2002 году.
[/q]

Вот туда и попробуйте обратиться. Вероятно, прокуратура запрашивала дело. А в этом деле, возможно будет акт передачи осужденного из трибунала службам исполнения наказаний. Также, может быть, перед принятием решения отказать в реабилитации, прокуроры сами делали запросы по поводу места исполнения наказания и факта отбытия срока.
PavelIvannikov
Новичок

На сайте с 2022 г.

Михаха написал:
[q]

PavelIvannikov написал:
[q]

Решение о нереабилитации приняла Военная прокуратура ТОФ в 2002 году.
[/q]

Вот туда и попробуйте обратиться. Вероятно, прокуратура запрашивала дело. А в этом деле, возможно будет акт передачи осужденного из трибунала службам исполнения наказаний. Также, может быть, перед принятием решения отказать в реабилитации, прокуроры сами делали запросы по поводу места исполнения наказания и факта отбытия срока.
[/q]

Дело находится по месту жительства перед арестом. Я получил архивную справку. Единственное, я предполагал, что наказание он отбывал в том регионе на который распространяются полномочия Прокуратуры ТОФ
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3275

PavelIvannikov написал:
[q]
Единственное, я предполагал, что наказание он отбывал в том регионе на который распространяются полномочия Прокуратуры ТОФ
[/q]

Упоминание Прокуратуры ТОФ в данном контексте как бы намекает на место службы вашего прапрадеда на момент привлечения к ответственности.
Вы запрашивали в ЦВМА его учетную карточку?
Лайк (1)
PavelIvannikov
Новичок

На сайте с 2022 г.

Михаха написал:
[q]

PavelIvannikov написал:
[q]

Единственное, я предполагал, что наказание он отбывал в том регионе на который распространяются полномочия Прокуратуры ТОФ
[/q]

Упоминание Прокуратуры ТОФ в данном контексте как бы намекает на место службы вашего прапрадеда на момент привлечения к ответственности.
Вы запрашивали в ЦВМА его учетную карточку?
[/q]

Он не был военнослужащим. На момент ареста ему было 53 года

lusinda_bereza
Новичок

lusinda_bereza

Москва
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте, форумчане!
Нужен совет, в каком архиве искать сведения о моем дедушке, 1922 г.р., который отбывал наказание в 1938-1939 в Буреполомском итк-4 Нижегородской области? Жил он перед и после «посадки» в Москве (Сокольники), адрес знаю. А смогу ли я получить копию решения суда и куда за ней обращаться?
---
Ищу сведения о Березах, Собовых, Рыбаковских, Аргуновых, Силаковых
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27  28 29 30 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈