Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

Судебный архив

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: Lara
LenVasEr
Новичок

LenVasEr

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 25

Lunanueva написал:
[q]
Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста, в каких архивах искать уголовное дело об убийстве моей прабабушки? Проживала в Запорожье, село Елисеека, была убита 4 го января 1914 года, похоронена 9го января. В метриках об умерших, в графе Кто исповедовал и причащал, есть запись упоминающая Таганрогский Окружной суд, полностью прочитать не могу. Прилагаю скриншот.
Это мое первое сообщение на форуме, буду благодарна за любую помощь.
[/q]

Расшифровка записи: "Погребена вследствие отношения Г(осударственного) следователя Таганрогского окружного суда от 9 января 1914 г.".
Попробуйте написать запрос в Таганрогский городской суд Ростовской области (347939 , г.Таганрог, ул.Чучева, 42/2, taganrogsky.ros@sudrf.ru).
---
Московская губерния: г. Клин (Истомины), Серпуховской уезд (Лукьяновы, Николаевы); Тверская губерния Старицкий уезд (Семеновы); Симбирская губерния Карсунский уезд (Еремины, Максимовы); Черкасская обл. г. Шпола (Петрушанские), Бессарабия (Винницкие), Москва (Аликимович)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2585

LenVasEr написал:
[q]
Попробуйте написать запрос в Таганрогский городской суд Ростовской области
[/q]

Вы серьезно ?
Написать в современный суд по делу более чем 100-летней давности ?
Лайк (2)
Lunanueva
Участник

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 181
>> Ответ на сообщение пользователя LenVasEr от 28 июля 2021 0:52

Мне в другой ветке форума посоветовали еще проверить Полицейские хроники, сводки, и прессу того времени.
И еще, цитирую Naily 58 из Таганрогской ветки форума.
"Бердянск и Бердянский уезд ,с давних лет, в находились в отношении уголовных дел в подчинении Таганрогского окружного суда.
Для того, чтобы судить виновных, 10-12 раз в год в Бердянск приезжали члены суда из Таганрога, а материалы для суда готовили МЕСТНЫЕ следователи, которые относились к Таганрогскому Окружному суду и получали там зарплату. Фамилии этих следователей, публиковались в ежегодных справочниках Бердянского уезда.
Подробнее о работе правоохранительных органов Бердянского уезда можно прочитать, хотя бы здесь http://pivdenka.berdyansk.net/...-Enc-5.pdf
Думаю, что Ваши документы нужно искать в архиве Запорожской области, а упоминание о преступлении в старых газетах Бердянска и Александровска (Запорожья)"
Может эта информация кому-нибудь пригодится.
Лайк (1)
Калинушка

Калинушка

Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 59
Подскажите, пожалуйста, где искать архив Народного суда по г. Москве (5 участок Дзержинского района)?
---
Ищу:Калининых/Калина,Трещалиных,Маджугинских/Моджугинских,Мялкиных,Бычковых,Киндяковых,Таращук,Куликовых
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
safoe

safoe

Вроцлав
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 126
Подскажите, пожалуйста.
Дед моего мужа был довольно известным конструктором, в 1948 был убит в парке Сокольники в Москве.
В каком архиве можно поискать информацию об этом деле? Хотя бы упоминание. О нем самом ничего не знаю, вся информация по слухам.
---
Ищу родственников:
Свидерский (Могилевская губ.),
Эглит (Латвия),
Бонч-Осмоловские, Зезюлины (Могилевская губ),
Керножицкие
Митрофанов (Ярославская губ.)
Горбуновы (Воронежская губ/Алтайский край.)
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4791

safoe написал:
[q]
В каком архиве можно поискать информацию об этом деле? Хотя бы упоминание.
[/q]

1. Справка о смерти со всеми иными сведениями.
2. Документы с места работы ("личное дело").
3. Запрос в ЗИЦ ГУ МВД по Мск.
4. Выписка из домовой книги.
5. Учетно-партийные документы.
6. Газеты за тот год.
Лайк (2)
safoe

safoe

Вроцлав
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 126
Maksim Andreevich
Спасибо.
Муж уже бывший, и не будет этим заниматься, а без его СОР цепочка родства разрывается, поэтому справка о смерти отпадает. Институт, где он преподавал, мы не знаем, но даже если выяснить, его личное дело мне не дадут - я не прямой родственник.
Выписку из домовой книги и учетно-партийные документы может получить любой? Адрес проживания я знаю.

---
Ищу родственников:
Свидерский (Могилевская губ.),
Эглит (Латвия),
Бонч-Осмоловские, Зезюлины (Могилевская губ),
Керножицкие
Митрофанов (Ярославская губ.)
Горбуновы (Воронежская губ/Алтайский край.)
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 939

safoe написал:
[q]
Выписку из домовой книги и учетно-партийные документы может получить любой? Адрес проживания я знаю.
[/q]

Учетно-партийные документы из РГАСПИ может получить любой.
Если у вас есть свидетельство о браке, то вы родственник, и можете попробовать сделаь запрос в ЦГА о выписке из домовой книги.
---
план на ближайшую неделю: пн.ЦГА/ГАРФ, вт. ЦГАМО/ЦГА, ср. РГВИА, чт. РГАЭ/ЦГА; пт. ГАРФ
Лайк (1)
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4791
Архивные документы старше 75 лет может получить любой. Если отказывают - надо обжаловать.
И потом, если у вас есть общий ребенок, то можно запрашивать от него. В документах его деда м.б. указан состав семьи.
602015
Начинающий

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в 1942 году вынесен приговор Свердловского облсуда по уголовному делу. Куда обращаться чтобы получить выписку из приговора? И необходимо ли подтверждать родство?
---
Слука ( с. Фальковичи Лидского района Гродненской области, Беларусь), Смольские ( Беларусь), Пабст (РНП г. Покровск), Осипов (Новоузенский уезд, с.Потемкино)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈