Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

Партийные и колхозные архивы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 46 47 Вперед →
Модератор: Lara
NataliaIakovleva
Начинающий

Россия
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 22

maringo написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мой дед создавал колхоз, был председателем сельсовета до 1942 г, мог он быть беспартийным на такой должности?
[/q]

Добрый день. Мы столкнулись ровно с таким же вопросом: прадед создавал колхоз и был в нем председателем до своей смерти в 1944. Я была уверена, что он партийный. Делали несколько запросов в РГАСПИ и Областной архив места его жительства, его никак не могли найти. Потом в Областном архиве нашелся журнал с сводной информацией по колхозам района с упоминанием председателей. И там указано, что он беспартийный. И так в нескольких местах. Председатели других колхозов в основном партийные, но есть и другие беспартийные. Вот такой сюрприз.

Лайк (1)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1755

NataliaIakovleva написал:
[q]
Председатели других колхозов в основном партийные
[/q]

Мой прадед был с 1930 года председателем колхоза в Курской области. Он был кандидатом в члены ВКП(б).
Beda_Andersson

Beda_Andersson

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 346
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, колхозные документы искать в ГАСО или в Турках, где и жил прадед? Где работал и в какие годы не знаем, только известно то, что работал со скотиной.скорее всего вступил в середине 20,судя по интернету первый совхоз 24 года. его оклеветали и он вышел. Такое возможно? Имеет ли значение, в каком колхозе был или там общие списки?

И ещё вопрос по бабушке мужа. Она была в колхозе, а отец её был раскулачен. Как такое возможно, если писали карточки, там и про родителей, наверняка, есть пункт.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
На сайте с 2014 г.

Beda_Andersson написал:
[q]
Она была в колхозе, а отец её был раскулачен. Как такое возможно, если писали карточки, там и про родителей, наверняка, есть пункт.
[/q]

Не вижу проблем. Нормальная ситуация. Отец её не пошёл в колхоз, жил как единоличник/кулак, а она пошла в колхоз. Как в Гражданскую - один брат был за белых, другой за красных.
Beda_Andersson

Beda_Andersson

Москва
На сайте с 2020 г.

romanvm написал:
[q]

Beda_Andersson написал:
[q]

Она была в колхозе, а отец её был раскулачен. Как такое возможно, если писали карточки, там и про родителей, наверняка, есть пункт.
[/q]

Не вижу проблем. Нормальная ситуация. Отец её не пошёл в колхоз, жил как единоличник/кулак, а она пошла в колхоз. Как в Гражданскую - один брат был за белых, другой за красных.
[/q]

Разве они дети ссыльных и раскулаченных не считались тоже "врагами народа"?

romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
На сайте с 2014 г.

Beda_Andersson написал:
[q]

[/q]

С чего вдруг?
«Сын за отца не отвечает» — слова Сталина на совещании передовых комбайнеров (1 декабря 1935 г.) ... Тильба, который сказал: «Хоть я и сын кулака, но я буду честно бороться за дело рабочих и крестьян». На это Сталин ответил: «Сын за отца не отвечает» («Правда», за 4 декабря 1935 года).

Лайк (2)
Beda_Andersson

Beda_Andersson

Москва
На сайте с 2020 г.

romanvm написал:
[q]

Beda_Andersson написал:
[q]

[/q]

С чего вдруг?
«Сын за отца не отвечает» — слова Сталина на совещании передовых комбайнеров (1 декабря 1935 г.) ... Тильба, который сказал: «Хоть я и сын кулака, но я буду честно бороться за дело рабочих и крестьян». На это Сталин ответил: «Сын за отца не отвечает» («Правда», за 4 декабря 1935 года).

[/q]

Поняла, спасибо!
Svoya

Svoya

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 90
Добрый день, мне тут добрый человек с форума прислал анкету на члена вкп(б) на моего предка, я впервые сталкиваюсь с такими документами, поэтому была бы признательна за советы.
Какие можно еще получить документы на основании этого. Куда обратиться. Я насколько поняла, в анкете указан номер парт билета. Как это использовать. Может есть ссылки как работать с такими документами. Спасибо

Прикрепленный файл: 4D79853F-EBC7-422C-BA1A-81BFA2C554B1.jpeg4D459762-1F39-4C1F-8E3C-4A24648F568E.jpeg, 2268365 байт
---
Гаплогруппа U1; Ищу инфу о Колбасовых с. Арзгир, Горковенко(Горьковенков) Дагестан и черкасская губерния и Воронежская губерния Острогожский уезд; и Луценко г. Кизляр респ Дагестан, Никитосенко г. Махачкала Дагестан, Стельмах Белоруссия Минский р-н ст. Не
Vassveta

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 256
Svoya, в РГАСПИ запрос https://forum.vgd.ru/post/517/10550/p.htm#pp тема тут
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1034

Svoya написал:
[q]
мне тут добрый человек с форума прислал анкету на члена вкп(б)
[/q]
Ваш добрый человек, переснимая партперепись 1926 года с микрофильма в читальном зале РГАСПИ, не рассказал, куда отправлять запросы дальше?

К сожалению, номер партбилета 1926 года редко дает возможность найти сведения за более поздний период, но можно попробовать.
Начните с темы https://forum.vgd.ru/517/10550/2550.htm
изучите, как отправить запрос в РГАСПИ о получении копий партийных учетных документов.
(кстати, в ответе архива, помимо копий учетных документов, будет и копия этой анкеты).

Выясните, где находится город, в котором он жил, какая это область или республика сейчас. Направьте запрос в областной/республиканский архив для получения сведений о работе, о членстве в партии...

Кстати, это видимо родственница в ЦАМО:
https://pamyat-naroda.ru/heroe...amp;page=1

---
план на ближайшую неделю: пн.ЦГА/ГАРФ, вт. ЦГАМО/ЦГА, ср. РГВИА, чт. РГАЭ/ЦГА; пт. ГАРФ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 46 47 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈