Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского на белорусский, русский

В наших с вами поисках зачастую приходится нам находить разные деревни, фольварки… Времена на Белорусской земле были разные и соответственно менялись названия местности с польского на древний русский, потом опять на польский, потом на русский, а теперь

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69  70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91, fraujulika
natatu

г.Минск, Беларусь
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 71
Всем, кто откликнулся, большущее спасибо, за помощь.
---
Ищу Василевских, Кострица, Гурских, Лавринович Чаууский уезд, Шпаковских, Сакович Климовичский (сейчас Хотимский)уезд, Антиповых, Харитоновых, Фрей Речицкий район
dianis

Беларусь
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 304
У меня вопрос скорее не переводу, а терминологии. Перевожу с польского запись актовой книги Полоцкого суда.

С должностью староста всё понятно. А staroscic - сын старосты или кто-то еще?

sandro55
Участник

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 39

dianis написал:
[q]
У меня вопрос скорее не переводу, а терминологии. Перевожу с польского запись актовой книги Полоцкого суда.

С должностью староста всё понятно. А staroscic - сын старосты или кто-то еще?

[/q]

Литовская метрика, книга 225

Прикрепленный файл: старостич.jpg
---
Борисенок(Борисенко), Лавринович - Дисненский уезд
Лайк (5)
VITALIY 1983

VITALIY 1983

Минск
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 72
Здравствуйте, помогите пожалуйста перевести текст в столбце.

Прикрепленный файл: IMG-7efb684f2ea457d16cdc6b53afaee563-V.jpg
---
Виталий Владимиров сын Архипов
Czernichowski

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2162
VITALIY 1983

1. Жительница деревни Ижа, гмины Войстомской, Анна Келик, дочь Николая и Анны из дома Кунавичей, вероисповедания православного, первый брак.
2. родилась 4 октября 1898 года.
Лайк (2)
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11688
Жительница деревни ..Ижа??? .гмины Войстомской Анна Келик, дочь Николая и Анны из Кунавичей, православного вероисповедания, первым браком.
Лайк (1)
VITALIY 1983

VITALIY 1983

Минск
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 72

Kapu_Luna написал:
[q]
Жительница деревни ..Ижа??? .гмины Войстомской Анна Келик, дочь Николая и Анны из Кунавичей, православного вероисповедания, первым браком.
[/q]

Спасибо большое.
---
Виталий Владимиров сын Архипов
Лайк (1)
Nassd
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Добрый день!
Есть такая запись 1795 года. Это мой прямой родственник - Антон(?) Дроздовский. А также его дети - Ежи (от него по всей мужской линии идёт моя прямая родня), Казимир, Матвей, Юстина. У Антона(?) жена -Виктория. Прошу помочь произвести точный перевод. Возможно, я могу ошибаться.. Для меня это такая ценность. Меня зовут Дроздовская Анастасия Александровна. Могу цепочку произвести - Антон Дроздовский - Ежи Дроздовский - Домазий Дроздовский- Степан Дроздовский -Болеслав (Борис) Дроздовский- Александр Дроздовский -я и мой брат - Андрей Дроздовский. Буду рада помощи, всего доброго Вам 101.gif

Прикрепленный файл: received_937505334615339.jpeg
AlexeyIgn

AlexeyIgn

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 490
>> Ответ на сообщение пользователя Nassd от 11 февраля 2024 2:09

Список семьи шляхтича Антония Дроздовского, живущего в повете Ошмянс[ком]

Антоний Дроздовский 50 лет

Женат на дочке Е[го] м[илости] пана Симона Ильцевича(?) ЕМ панне Виктории

Имеет трёх сыновей - Ежи 26 лет, Казимира 12 лет и Мацея 6 лет.
Дочка Юстына 1 года

Подданных не имеет

В повете Ошмянском в деревне Кулешах (или Кукшах?) в арендной посессии постоянно живет

---
Генеалогия Ивьевского района Гродненской области https://vk.com/club196959114
Лайк (5)
Czernichowski

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2162

AlexeyIgn написал:
[q]
в деревне Кулешах (или Кукшах?)
[/q]

Кулеши и тогда были, и сейчас есть (15 км на запад от Ошмян). Кукшей там не было.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69  70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91, fraujulika
Вверх ⇈