Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ищу населенный пункт (или местность) по всей Беларуси

Пишите сюда все, кто нуждается в поиске любого населенного пункта, находящегося или находившегося в Беларуси.

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 267 268 269 270  271 272 273 274 275 276 277 Вперед →
Модератор: dobby
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5073

Branislava написал:
[q]
Я писала электронный запрос, знаю, что есть, как мне ответили "групповое дело" - не личное, но я всё равно хотела бы посмотреть.
[/q]

Я смотрел не одно групповое дело.
Ваш интересант там будет представлен документами имеющими генеалогическую ценность, например, анкета арестованного, его показания (допрос), показания свидетелей и т.д.
Теперь вариант, как обойти отсутствие родственных связей.
Есть исследователи - ученые, историки. При наличии ходатайства от научной или общественной организации этот запрет можно легко обойти. Ученый посмотрит, да еще и сканы сделает вам бесплатно.
Ищите своего человека и у вас все получится.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
Tatiana30
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 3 октября 2020 21:47

А через архивы Загса в Белоруссии разве никак не восстановить родство?
---
Ищу сведения о Бородиче Иване Захаровиче, до 1934 года, а так же после примерно 1938-1940х г.г. Известно, что он уроженец Белоруссии, какое-то время проживал в посёлке Вильгорт, Молотовского района, Свердловской области. Возможно, был либо ссыльным, либо репрессированым.
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5073

Tatiana30 написал:
[q]
А через архивы Загса в Белоруссии разве никак не восстановить родство?
[/q]

Что Вы имеете в виду?
Документы, подтверждающие родство либо есть в архиве ЗАГС, либо их нет.
Восстанавливать какие-либо документы архив не только не будет, но и не имеет такого правомочия.
И суд ничего не восстанавливает. Суд устанавливает юридический факт родства на основании косвенных (непрямых) доказательств родства и свидетельских показаний.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Nadezdam

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18
Здравствуйте!Прошу Вас помочь мне узнать к какому приходу относилась ⁰д Дворцы Витебскойобл( Сенинскийрн в 1902 по 1905 год Возможно была Могилевская губерния Спасибо
Эта тема была выделена из темы "д. Ротно Чашникского района " (26 октября 2020 16:40)
К данной теме присоединена тема "д Дворцы Витебскойобл" (26 октября 2020 16:40)
Stretta

Stretta

Минск
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1477
>> Ответ на сообщение пользователя Branislava от 3 октября 2020 20:57

Почему-то никто не замечает, что искомый НП называется ХУТОР - мелкий населенный пункт, который может состоять только из одной усадьбы земледельца.
И вовсе не обязательно он должен превратиться в деревню - мог вообще исчезнуть, что реально происходило с большинством хуторов.
Возможно, какие-то сведения об этом можно найти в КНИГЕ ПАМЯТИ Суражского района - поищите её в библиотеке.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12444
Может кому будет актуально по поиску нп более чем столетней давности.

До сих пор я пользовался через польскую вики о SGKP, где был удобный алфавитный индекс названий.
https://pl.wikipedia.org/wiki/..._Polskiego
Но который день обнаружил, что там этот индекс исчез.

Сегодня обнаружил страницу где этот индекс присутствует.
https://pl.wikipedia.org/wiki/...ipedii/ASW

Справа - Indeks haseł
Лайк (1)
darmaied
Новичок

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя Гринцевич2 от 4 июля 2019 12:43

Спасибо ещё раз, а не подскажете, по Могилёвской губернии есть аналогичный атлас? в этом архиве чего то не хватает к ней, не запускается

dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2460

darmaied написал:
[q]
Спасибо ещё раз, а не подскажете, по Могилёвской губернии есть аналогичный атлас? в этом архиве чего то не хватает к ней, не запускается
[/q]

Вот тут посмотрите https://yadi.sk/d/vOdVefSWqvfon
Здесь будет нормально.
Лайк (1)
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 267 268 269 270  271 272 273 274 275 276 277 Вперед →
Модератор: dobby
Генеалогический форум » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Белоруссия (Беларусь) » Общие темы по Беларуси » Ищу населенный пункт (или местность) по всей Беларуси [тема №22444]
Вверх ⇈