Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Нужна помощь в архивах Республики Беларусь

Если Вам нужна помощь в НИАБ или другом архиве РБ - Вам сюда. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА РЕПУТАЦИЮ (РЕЙТИНГ И ОТЗЫВЫ), ЕСЛИ ДЕЛАЕТЕ ЗАКАЗ ЧАСТНОМУ ИСПОЛНИТЕЛЮ! ОСОБЕННО, ЕСЛИ ПЛАТИТЕ АВАНС! ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ В ПРОФИЛЕ

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 665 666 667 668  669 670 671 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91, fraujulika
maksshmel
Частный специалист

maksshmel

Частный специалист

Беларусь
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 254

Irchik77 написал:
[q]

maksshmel написал:
[q]

Зональный архив в городе Молодечно.
[/q]

В этом архиве документы только на польском языке?
[/q]

Не только. Зависит от года издания документа, но до середины 1939 года в основном документы на польском языке.
Лайк (1)
Irchik77
Новичок

Минск
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7

maksshmel написал:
[q]
Не только. Зависит от года издания документа, но до середины 1939 года в основном документы на польском языке.
[/q]

Спасибо. К сожалению, польский язык я не знаю. Так что буду искать варианты.
Logyn

Logyn

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 180

Irchik77 написал:
[q]
. К сожалению, польский язык я не знаю.
[/q]

Ну, фамилию и название НП осилите. А дальше - автопереводчик и помощь клуба biggrin1.gif Главное - найти документ нужный.
Yagunova
Новичок

Yagunova

Гатчина, Ленинградская область, РФ
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 41
Здравствуйте, уважаемые исследователи!

Необходима помощь в просмотре фондов НИАБ по г. Лепель, Витебской губернии, а именно:

Лепельский Спасо-Преображенский собор

2576 – 1 – 56 Исповедные ведомости 1886-1890
2576 – 1 – 57 Исповедные ведомости 1891-1894.

Ищу сведения о семье моего прадеда, который родился в 1891 году в г. Лепель (МК за этот год нет).

Заранее благодарю за отклик.
---
Ищу сведения о предках * Нусс, Бюлер, Лютцигер: Крым, Цюрихталь, потомки швейцарских переселенцев; о предках * Ягунов, Витебской губернии, г. Лепель; о предках Псковской области, Опочецкий уезд, д. Утретки, д. Поляне
Aleck1981
Новичок

Aleck1981

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
Добрый день.
Меня интересует в НИАБ ф 2613 Полоцкий кадетский корпус
Оп 1.
Д 52
Д 63
Д 64
Необходимо просмотреть эти списки на предмет фамилии Ляшкевич.
Кто может помочь с этим вопросом?
NNN98765
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
Заранее извиняюсь, если ошиблась темой.
Подскажите, моя бабушка-еврейка переехала в Ленинград из Бобруйска в 1926 году со своим семейством (рабочий класс). Это следует из Домовой книги в г.Ленинград.
Адрес проживания в Бобруйске неизвестен. Место рождения предположительно Бобруйск (но не точно). Есть точная дата ее рождения и смерти (с памятника и из св-ва о смерти повторного)
Задача: найти ее девичью фамилию, то есть метрическую запись о браке.
Первого ребенка она родила в 16 лет в Бобруйске ( но это тоже не 100%, что именно там) в 1905 году. Есть точная дата рождения (с памятника)
Запрашивала в НИАБе метрические записи о браке по синагогам Бобруйска за 1903-1905г.г.. Увы, ничего не найдено.
Вопрос: 1. Могла ли невеста быть моложе 14 лет в начале 20 века в Белоруссии? Может, надо увеличить временной диапазон поиска?
2. Как можно определить их адрес проживания в Бобруйске? Сохранились ли от начала 19 века домовые книги? Возможно, невеста или жених были не из Бобруйска, и поженились не в этом городе - в домовой книге будет указано, откуда прибыли.
3. Ну и третья версия, совсем маловероятная, могли ли они пожениться уже после рождения первенца? Может, стоит рассмотреть более поздние после 1905г. года?
Может, есть еще какие варианты поиска, до которых я не додумалась?
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1229
>> Ответ на сообщение пользователя NNN98765 от 15 апреля 2024 12:02

Проверьте Jewishgen, j-roots и другие открытые данные.
Проверьте российский ЕГР ЗАГС на предмет внесенной при сов.власти записи о рождении и записи о браке.

В НИАБ начните с поиска записи о рождении. Имеет смысл проверить все книги с 1905 и "до упора". И даже наоборот, 1904 и 1903.

NNN98765 написал:
[q]
Есть точная дата рождения (с памятника)
[/q]

Точная дата - это дата в МК и дата в материалах воинской обязанности. Другие источники, к сож., часто грешат годом рождения.

НИАБовские архивисты могли проглядеть запись о браке.
Мы неоднократно запрашивали выборки по записям евреев в НИАБ, видно что архивисты пропускают даже разборчивый почерк, не говоря уже о таком 101.gif
screenshot_2024-04-15_at_14.28.13.png

NNN98765 написал:
[q]
2. Как можно определить их адрес проживания в Бобруйске? Сохранились ли от начала 19 века домовые книги? Возможно, невеста или жених были не из Бобруйска, и поженились не в этом городе - в домовой книге будет указано, откуда прибыли.
[/q]

Например, по этому источнику
screenshot_2024-04-15_at_14.24.33.png
---
>> истребование документов | еврейские корни | национальность - связаться
Эта тема была выделена из темы "ССЫЛКИ" (15 апреля 2024 17:26)
NNN98765
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 15 апреля 2024 14:34

Огромное спасибо за советы. Не уверена, что справлюсь самостоятельно. Все еще осложняется тем, что нахожусь в России, а не в Беларуси. А узнать девичью фамилию хочется ради спортивного интереса - необходимости в этом нет. Просветите, пож-та, сколько (хотя бы порядок цен) будут стоит услуги специалиста для решения моей задачи? - буду думать.

maksshmel
Частный специалист

maksshmel

Частный специалист

Беларусь
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 254

Bond_Bond написал:
[q]
Спасибо. Ищу информацию о семье Баранович ( Барановский) .
[/q]

По поводу этой семьи из города Браслава-
В Зональном архиве города Молодечно есть дело с протоколами о дознаниях полиции г Браслава и Браславского повета за 1932-1939 г. фонд 436 оп 4 дело 3. В этом деле дважды встречается фамилия Барановский. К сожалению, номера страницы ( страниц) у меня нет. Вы можете для начала обратиться непосредственно в архив с просьбой исследовать конкретно это дело. Возможно, что информация из него по людям с фамилией Барановский будет для Вас полезна для Вашего исследования . Также рекомендую запросить в этом же архиве поиск по спискам выборщиков , голосующих за кандидатов в СЕЙМ . Они имеются на хранении в архиве за 1935 и 1938 годы.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 665 666 667 668  669 670 671 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91, fraujulika
Вверх ⇈