Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Нужна помощь в архивах Республики Беларусь

Если Вам нужна помощь в НИАБ или другом архиве РБ - Вам сюда. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА РЕПУТАЦИЮ (РЕЙТИНГ И ОТЗЫВЫ), ЕСЛИ ДЕЛАЕТЕ ЗАКАЗ ЧАСТНОМУ ИСПОЛНИТЕЛЮ! ОСОБЕННО, ЕСЛИ ПЛАТИТЕ АВАНС! ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ В ПРОФИЛЕ И ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/11/59423/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 632 633 634 635  636 637 638 639 640 ... 649 650 651 652 653 654 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
astramove
Начинающий

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16

Jazz1 написал:
[q]

astramove написал:
[q]

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста такой вопрос: я зарегистрирована в НИАБе, и ищу для себя. Но хочу заказать книги и поискать для подруги. НИАБ отслеживает фамилии? И можно ли заказать ксерокопии страницы, если там нету фамилий, которые указаны у меня в заявлении. Буду благодарна за ответ.
[/q]

заказывайте спокойно и ищите для подруги
ксерокопии можно заказать любые, вне зависимости от фамилий в заявлении

[/q]

Благодарю за ответ.
maksshmel

maksshmel

Частный специалист

Беларусь
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 212

Morzh написал:
[q]
Извините, но у меня вот такой вопрос- Мой прадед по материнской линии был священником. Он служил в трех церквях, я нашел упоминание об одной из них в описи, и то не факт, что попаду по году. Возможно, я не очень правильно искал, а возможно что-то упустил.
Как мне правильно составить запрос в НИАБ на поиск скажем клировых ведомостей? Может быть перечислить все церкви и попросить поискать по годам?
[/q]

И еще я бы Вам посоветовал заглянуть на сайт Соловецкого монастыря https://solovki-monastyr.ru, где развивается проект о репрессированных священниках. Посмотрите, возможно там есть искомые сведения. А если там не найдете , тогда можете оставить данные о Вашем прадедушке на сайте . У них имеется информация, которая пока не внесена в базу данных .
Лайк (4)
Shr1mpy
Новичок

Ереван
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о семье Болбас (древо прилагаю) , откуда родом моя бабушка Лидия Алексеевна. Проживала в деревне Березавка Бобруйского округа во времена ВОВ (после ВОВ вышла замуж и уехала в Москву).

Прикрепленный файл: Безымянный1.jpg
the_yegor

the_yegor

В энторнете: 80 лет
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1135

Shr1mpy написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о семье Болбас (древо прилагаю) , откуда родом моя бабушка Лидия Алексеевна. Проживала в деревне Березавка Бобруйского округа во времена ВОВ (после ВОВ вышла замуж и уехала в Москву).
[/q]

Скорей всего где-то ошибка в названии селения.
Носители фамилии Болбас в пределах Бобруйского округа (АТД 1920-х) после 1944г. проживали преимущественно в Брожской волости (АТД до 1917), село Брожа и др.
screenshot_2023-11-19_at_19.22.05.png

Вы можете для начала запросить в ЗАГС, в т.ч. через органы ЗАГС в других бывших республиках СССР по месту своей регистрации
- расширенную справку о смерти бабушки
- расширенную справку о браке
- расширенную справку о рождении
последние две справки запрашиваются только с предъявлением документа, подтверждающего смерть бабушки.

Далее можно исследовать материалы переписи населения 1925-1927гг. в НАРБ (Минск) и церковные книги до 1917г. в НИАБ (Минск).
Сохранность православных книг хорошая.
---
еврейские корни | национальность | истребование документов >>
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4195

the_yegor написал:
[q]

Shr1mpy написал:
[q]

[/q]

[/q]

Почему сразу ошибка? Вот например лист из метрической книги Поблинской церкви, к которой и относилась Березовка Глусской волости Бобруйского уезда, о рождении некоего Алексея Сергеевича Болбаса в деревне Березовка в 1896 году. Возможно, это как раз предок Shr1mpy
https://www.familysearch.org/a...cc=4158550

Прикрепленный файл: Screenshot_2023-11-19-20-03-35-617_com.android.chrome.jpgrecord-image_.jpg, 734068 байт
Лайк (6)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.

dobby написал:
[q]
Вот например лист из метрической книги Поблинской церкви, к которой и относилась Березовка Глусской волости Бобруйского уезда, о рождении некоего Алексея Сергеевича Болбаса в деревне Березовка в 1896 году.
[/q]

Вот он, кстати, на сайте "Память народа".

Прикрепленный файл: Screenshot_2023-11-19-20-51-44-955_com.android.chrome.jpg
Лайк (3)
Morzh
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8
Подскажите пожалуйста- велись ли книги о смертях офицеров и солдат Русской армии в военных госпиталях в 1914-1917 годах или же записи о смертях раненных и больных вносились в книги ближайших к госпиталям приходов? Интересуют записи по смертям в Полоцком военном госпитале.
Лайк (1)
Talash
Начинающий

Talash

Литва / Беларусь
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 28

Morzh написал:
[q]
Подскажите пожалуйста- велись ли книги о смертях офицеров и солдат Русской армии в военных госпиталях в 1914-1917 годах или же записи о смертях раненных и больных вносились в книги ближайших к госпиталям приходов? Интересуют записи по смертям в Полоцком военном госпитале.
[/q]

Мне кажется, что я встречал в НИАБ г Гродно записи о смертях в военных госпиталях отдельными книгами.
Shr1mpy
Новичок

Ереван
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5

dobby написал:
[q]

dobby написал:
[q]

Вот например лист из метрической книги Поблинской церкви, к которой и относилась Березовка Глусской волости Бобруйского уезда, о рождении некоего Алексея Сергеевича Болбаса в деревне Березовка в 1896 году.
[/q]

Вот он, кстати, на сайте "Память народа".
[/q]

Спасибо огромное! Еще и фото это прям праздник!

the_yegor написал:
[q]
[/q]

Березавка это буквально из СоР бабушки, возможно во время ВоВ они куда то и переезжали - у меня информации не сохранилось

Скажите, а архивы РБ могут мне выдать

братьев и сестер бабушки?
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.

Shr1mpy написал:
[q]
Спасибо огромное! Еще и фото это прям праздник!
[/q]

Вот Вам ссылка https://m.pamyat-naroda.ru/her...%87&page=1

Shr1mpy написал:
[q]
Скажите, а архивы РБ могут мне выдать

братьев и сестер бабушки?
[/q]

Если это было в советское время, то документы должны храниться в архивах ЗАГС (если сохранились!). Довоенные документы ЗАГСа сохранились очень плохо. Попробуйте запросить их через свой ЗАГС. Вы живёте в Армении? Не знаю подписывала ли Армения соглашение стран СНГ по таким запросам. Узнайте.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 632 633 634 635  636 637 638 639 640 ... 649 650 651 652 653 654 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈