Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Нужна помощь в архивах Республики Беларусь

Если Вам нужна помощь в НИАБ или другом архиве РБ - Вам сюда. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА РЕПУТАЦИЮ (РЕЙТИНГ И ОТЗЫВЫ), ЕСЛИ ДЕЛАЕТЕ ЗАКАЗ ЧАСТНОМУ ИСПОЛНИТЕЛЮ! ОСОБЕННО, ЕСЛИ ПЛАТИТЕ АВАНС! ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ В ПРОФИЛЕ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 565 566 567 568  569 570 571 572 573 ... 665 666 667 668 669 670 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Alesinya

Alesinya

Беларусь, Витебск
Сообщений: 132
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 261

Belousov_VV написал:
[q]

Wladzislaw написал:
[q]


Belousov_VV написал:

[q]


Перерыл года с 1880 по 1885, ничего нет. Знаю, что была православная. Как такое может быть? И где еще что можно посмотреть?

[/q]



Нет ничего, это чего? Нет людей из этой деревни? Нет людей с такой фамилией? Или нет именно метрики прабабушки?

Как наиболее очевидный совет -- глянуть метрические книги ближайших церквей.
[/q]



Wladzislaw, а разве можно было креститься в церкви не своего прихода?
[/q]

Я находила своих в церкви соседнего прихода. Вариант старообрядцев тоже реален.

---
Поиск по Витебску
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11421
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7232

Belousov_VV написал:
[q]
Wladzislaw, а разве можно было креститься в церкви не своего прихода?
[/q]

Всяко бывало.
Например, встретил такое, что прихожан одной православной церкви временно передали в числе всего одной деревни в другой приход.
А через некоторое время вернули обратно...
Либо Ваши предки на время переехали к родственникам в другой приход.
UPD! Или еще такой вариант.
[q]
В начале 1860-х годов в Загальской Георгиевской церкви Бобруйского уезда не было своего приходского священника. Поэтому, пока должность эта была вакантна, то "досматривающим" этот приход был священник соседнего Лясковичского прихода Елисей Шолкевич.
Поэтому много крестильных метрик загальских дворян я нахожу в МК даже не Лясковичской, а Славковичской церкви!
Удивительно, почему так? Видимо чем-то неугоден был священник Шолкевич.
[/q]
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3393
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1761

Belousov_VV написал:
[q]
Да, не нахожу метрики прабабушки.
[/q]

Добавьте ещё по 5 лет туда и сюда.

Может быть ещё так, что она записана в метрике под другим именем. Это может быть ошибочная запись, а может, в семье звали другим именем, не тем, которым крестили.

Сделайте выписки по всем детям этой семьи и смотрите.

Ну еще вариант, ошибочно записана фамилия родителей, обращайте внимание на всех Елизавет.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (4)
heyitspavel
Новичок

Moscow
Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте,

Нужна помощь (за плату) поиска информации и копии в списке раввинов Климовического уезда 1914 года в НИАБ (фамилия Рисенберг, Ройзенберг или похожие написания; Костюковичи). Ранее подтверждали, что такая запись имеется. И заодно сделать несколько ксерокопий других документов (фонды, описи, листы известены).

Павел
Belousov_VV
Участник
Valdemar

Belousov_VV

г.Минск, Беларусь
Сообщений: 52
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 45

Wladzislaw написал:
[q]

Belousov_VV написал:
[q]

Да, не нахожу метрики прабабушки.
[/q]


Добавьте ещё по 5 лет туда и сюда.

Может быть ещё так, что она записана в метрике под другим именем. Это может быть ошибочная запись, а может, в семье звали другим именем, не тем, которым крестили.

Сделайте выписки по всем детям этой семьи и смотрите.

Ну еще вариант, ошибочно записана фамилия родителей, обращайте внимание на всех Елизавет.
[/q]


Спасибо, попробую. Скорее всего, 5 лет имеет смысл накинуть в сторону "омоложения", т.к. на памятнике стоит дата рождения 1884, а в хозяйственной книге колхоза им.Калинина почему- то 1882, от которого я и отталкивался....
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11421
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7232

Belousov_VV написал:
[q]
В частности, по прадеду Лиходзиевскому А.А., тоже из тех краев, д.Осово Бобруйский уезд. Его репрессировали в 1938. Он католик. Может, подскажите, в книгах какого костела можно поискать о нем запись и в какой период?
[/q]

д. Осово - Бобруйский костел.
Однако в 1877 г. в имении и дер. Осово нет католиков Лиходеевских (Исповедные ведомости Бобруского костёла за 1877 г.).
В Осове католиков всего 12 чел. показано по исповедке.
Возможно, появились там позже.
Известен землевладелец Борисовского уезда им. Адамарин Адольф Адамович Лиходзеевски (1876 г.) и, вероятно, его брат Флориан Адамович - тоже имение в 1889 г.

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
Belousov_VV
Участник
Valdemar

Belousov_VV

г.Минск, Беларусь
Сообщений: 52
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 45
>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 18 октября 2022 12:29

Меня с толку сбила запись о том, что он уроженец Осово

Прикрепленный файл: FC72783D-27FA-49E0-A30A-90D2E671148A.jpeg
Belousov_VV
Участник
Valdemar

Belousov_VV

г.Минск, Беларусь
Сообщений: 52
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 45
>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 18 октября 2022 12:29
А может у Вас есть случайно какая- нибудь информация по еще одному моему прадедушке по отцовской линии- Белоусов Виктор? Годы жизни и отчество не знаю. Предположительно уроженец д. Баневка соседняя деревня с Осово ( может, и само Осово). Предположительно родился в 1800 -ых годах. Женат был на Сулим Елизавете Андреевне 1882 г. р., из тех же мест (дер. Барановичи). Имел сына Белоусова Василия ( мой дед) 1918 г. р. и дочь Татьяну 1920 г.р.
Suleiman Stalskij

Сообщений: 475
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 516

Belousov_VV написал:
[q]
Женат был на Сулим Елизавете Андреевне
[/q]


В списке домохозяев Горбацевичской волости за 1917 год есть аж 7 Сулимовых

Сулимов Тарас Антонович Барановичи-2
Сулимов Андрей Егорович Барановичи-2
Сулимов Степан Антонович Барановичи-2
Сулимов Сергей Николаевич Барановичи-2
Сулимов Егор Николаевич Барановичи-2
Сулимов Венедикт Феодосьевич Барановичи-2
Сулимов Григорий Николаевич Барановичи-1

Но при этом нет ни одного Белоусова.
---
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!
Скарб: генеалогия в Беларуси https://t.me/archiveskarb
Лайк (1)
Belousov_VV
Участник
Valdemar

Belousov_VV

г.Минск, Беларусь
Сообщений: 52
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 45

Suleiman Stalskij написал:
[q]

Belousov_VV написал:
[q]

Женат был на Сулим Елизавете Андреевне
[/q]



В списке домохозяев Горбацевичской волости за 1917 год есть аж 7 Сулимовых

Сулимов Тарас Антонович Барановичи-2
Сулимов Андрей Егорович Барановичи-2
Сулимов Степан Антонович Барановичи-2
Сулимов Сергей Николаевич Барановичи-2
Сулимов Егор Николаевич Барановичи-2
Сулимов Венедикт Феодосьевич Барановичи-2
Сулимов Григорий Николаевич Барановичи-1

Но при этом нет ни одного Белоусова.
[/q]


Белоусов был либо из Баневки, либо из Осово, к Барановичам от отношения не имел... Вот тут у меня ступор полный, с фамилией Белоусов. Вообще никаких нигде упоминаний. Видно, придется смотреть все приходские книги подряд)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 565 566 567 568  569 570 571 572 573 ... 665 666 667 668 669 670 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈