ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гербовник белорусской шляхты


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61  62 63 64 65 66 ... 81 82 83 84 85 86 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
ylika21
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6

Leontiya написал:
[q]
ylika21 Это?
https://gerbovnik.ru/volume/2.html
[/q]


Нет, беларускай шляхты


GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

ylika21 написал:
[q]
Может кто подскажет где можно посмотреть Гербовник 2 том?? Архив? Благодарю
[/q]

В НИАБе в чит. зале есть все тома. Выдаются свободно сотрудниками зала,
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
eSKa

Сообщений: 180
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 774
с ошибками в гербовниках кто-нибудь сталкивался?
как выяснить на какой источник мог опираться при указании девичьей фамилии супруги представителя рода ориент.1740 г.р.? в конце главы указанные источники мной уже проверены
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

eSKa написал:
[q]
с ошибками в гербовниках кто-нибудь сталкивался?
[/q]

Конечно.
Гербовник основан на материалах выводного дворянского дела. В такие дела документы представлялись самими выводящимися.
Многие письменные документы в такие дела представлялись умышленно искаженными либо откровенно фальсифицированными (подделанными).
Фальсифицировались, в том числе, и выписи из метрических книг, а также свидетельства приходских священников...
Так что это вопрос для Вас
[q]
как выяснить на какой источник мог опираться при указании девичьей фамилии супруги представителя рода ориент.1740 г.р.?
[/q]

Мог даже ни на что не опираться. a_003.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (3)
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1733
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1157
Где же том К... cray.gif

обещали по графику, но увы
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
Krumine

Krumine

Сообщений: 397
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 891

ylika21 написал:
[q]
Может кто подскажет где можно посмотреть Гербовник 2 том?? Архив? Благодарю
[/q]

В Национальной библиотеке. Кроме того, если Вы только начинаете своё исследование, в читальном зале можно посмотреть и много других справочников с фамильными списками.
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

eSKa написал:
[q]
с ошибками в гербовниках кто-нибудь сталкивался?
[/q]

В первых двух гербовниках их тьма.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

eSKa написал:
[q]
как выяснить на какой источник мог опираться при указании девичьей фамилии супруги представителя рода ориент.1740 г.р.?
[/q]

Разве что только с автором связаться.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Лайк (1)
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

GrayRam написал:
[q]
Гербовник основан на материалах выводного дворянского дела.
[/q]

В основном, да. Но есть в гербовнике и статьи, в которых поднят и ряд независимых от выводного процесса источников.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61  62 63 64 65 66 ... 81 82 83 84 85 86 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈