Архивы КГБ :: Центральный архив ФСБ России :: Ведомственные архивы :: Архивы разные
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Архивы разные » Ведомственные архивы » Центральный архив ФСБ России » Архивы КГБ
Вниз ⇊

Архивы КГБ

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
imt2104
Новичок

Рейтинг: 3 

Добрый день. По рассказам бабушки переписка велась примерно в 70-80ых годах с родственниками из Франции, но была приостановлена по требованию КГБ. Двое сотрудников КГБ лично пришли домой и предупредили о прекращении переписки. К сожалению письма не сохранились, но хочется наладить контакты с родственниками.
Возможно ли что сотрудниками КГБ/других органов СССР фиксировалось откуда и куда идут письма?
Возможно ли найти эту информацию в архивах?
Письма из заграницы сразу шли к адресату или проходили некую фильтрацию в других местах?
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Рейтинг: 5073 

У нас после того, как в 1937 году прадеда год продержали под следствием, вся переписка с заграницей была прекращена (США, Германия, Эстония - до 1939 г. Эстония была самостоятельным государством).С детства помню какие-то красивые фото и открытки, где адрес был тщательно вымаран... Письма не сохранились.
Думаю, что как-то через почту отслеживали, если кто-то в СССР переписывался с заграницей. Но вот фиксировали адреса где-то или нет?
В обычных архивах такая информация вряд ли будет. Если только в архивах КГБ?

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
К данной теме присоединена тема "Переписка с Францией и приостановка по требованию КГБ" (30 июля 2018 19:24)
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 13334 

imt2104 написал:
[q]
Письма из заграницы сразу шли к адресату или проходили некую фильтрацию в других местах?
[/q]

Перлюстрация писем была всегда!!

https://www.svoboda.org/a/26993810.html
......Если до революции самое большее в год перлюстрировался миллион писем, то в голодной, нищей, разоренной России в 1924 году было уже перлюстрировано 5 миллионов писем и 8 миллионов телеграмм. И цифры только росли. К сожалению, до сих пор архивы на эту тему в значительной степени закрыты.

Как в Советской России осуществлялась перлюстрация? На какие общественные группы она распространялась?

– На 100% перлюстрации подлежала зарубежная переписка. В 20-е годы перлюстрация усиливалась в какие-то периоды. Например, когда началась коллективизация, то стали активно перлюстрировать письма красноармейцев потому, что большая часть их – крестьяне. В какие-то периоды большее внимание уделялось тем или иным регионам страны, где власти испытывали недоверие к местному населению. Как было и в царской России, безусловно. Эта служба держала руку на пульсе страны. Она должна была сообщать руководству о реальных настроениях населения, и вместе с тем руководство должно из этого извлекать некие выводы и стремиться формировать настроения общественности в желаемом для себя ракурсе.

http://books.google.ru/books?i...mp;f=false

Прикрепленный файл п1.jpg
---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

imt2104

Кое что о тайне переписки.
Все отправители и получатели зарубежной почты брались на учет и на каждого в ГБ заводилось наблюдательное досье.
http://www.forumdaily.com/koe-chto-o-tajne-perepiski/

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
mclaren55
Новичок

Коростень
Рейтинг: 0 

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста найти информацию о моем прадеде и его семье.
У меня есть свидетельство о браке моего деда и бабушки. Мой дед Виноградов Владимир Михайлович 20.03.1924 года рождения, переехал с Москвы и поменял фамилию, какая была до новой я не знаю. Адрес указаний в свидетельстве о браке г. Москва ул. Арбатская дом 48 кв.4.
Свадьба била 1957 году, думаю нужно просмотреть по адресу 1950г. кто там жил. Моя мама говорит что дед Михаил занимал на то время высокую должность, умер он примерно 1975г. про его смерть било объявление по радио. Это все что я смог узнать. Заранее благодарю.

Прикрепленный файл 0-02-04-f01d686c79a76ab678c2710e1b902cebdcdc90869a1610342f0af1360cf3b365_1bacb858.jpg
Bibigon
Долгожитель форума

Bibigon

Рейтинг: 497 

tatarinivpobeda написал:
[q]
тогда КГБ интересовало всё, особенно наличие родственников за кордоном.
[/q]

Видимо, также как и сейчас
Bibigon
Долгожитель форума

Bibigon

Рейтинг: 497 

valcha написал:
[q]
Все отправители и получатели зарубежной почты брались на учет и на каждого в ГБ заводилось наблюдательное досье.
[/q]

Именно так и надо бдить за гражданами своей страны: "тащи и не пущай"... Шютка...
valcha
Долгожитель форума

valcha

mclaren55
mclaren55 написал:
[q]
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста найти информацию о моем прадеде и его семье.
[/q]

mclaren55 написал:
[q]
У меня есть свидетельство о браке моего деда и бабушки. Мой дед Виноградов Владимир Михайлович 20.03.1924 года рождения, переехал с Москвы и поменял фамилию, какая была до новой я не знаю. Адрес указаний в свидетельстве о браке г. Москва ул. Арбатская дом 48 кв.4.
[/q]

И каким образом тут Вам могут помочь?

Ваша инфа о прадеде никак не связана с названием Темы - Архивы КГБ
Ваш прадед был гебистом?

mclaren55 написал:
[q]
думаю нужно просмотреть по адресу 1950г. кто там жил.
[/q]

Вам нужно искать домовые книги по этому адресу.

.Жилой дом (№ 48).

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
smolane
Новичок

Москва
Рейтинг: 4 

Уважаемые участники форума! Мой отец, Стребков Николай Федорович, 1923 г. рождения, служил в МГБ в начале 50-х годов. Подскажите, пожалуйста, как сформулировать мой запрос в архив ФСБ. Ведь не напишешь же:"Хочу все знать!" Пока пришло в голову только "послужной список". А если это вообще не из той оперы? to_keep_order.gif (Не про опера то есть) Если спросить в каком отделе он работал, в каком звании, имел ли поощрения и взыскания, то ответят? Или это не разглашается? Можно ли попросить ознакомиться с его личным делом? Поделитесь своими мыслями на этот счет, пожалуйста. Очень хочется составить грамотный запрос.

---
Ищу предков по фамилии Алексеевы и Трещенковы предположительно из с.Знаменка, д.Желанья, д.Лепехи Смоленской губернии
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД » Архивы разные » Ведомственные архивы » Центральный архив ФСБ России » Архивы КГБ
Вверх ⇈