Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Ведомственные архивы »   Центральный архив ФСБ России »   Официальный сайт ФСБ РФ Вниз ⇊

Официальный сайт ФСБ РФ

Официальный сайт ФСБ РФ

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
n227vs
Новичок

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2 

Всем здравствуйте! Я новичок, так что не кидайтесь помидорами 101.gif

У меня такая ситуация: мой дед (сохранилось только ФИО, год рождения 1912). Перед смертью рассказал, что его 2 недели держали и пытали в Большом доме на Литейном проспекте, 4 (управление НКВД) в Питере. Год не назвал. Причину не назвал.

Как вы думаете, могу ли я запросить в архивах его личное дело? Если да, то с чего мне начать? Живу в Питере

Заранее спасибо!
KarLa
Долгожитель форума

KarLa

Барнаул
Рейтинг: 14300 

n227vs написал:
[q]
с чего мне начать?
[/q]

Почитайте эту тему
https://forum.vgd.ru/1717/54239/
и пишите запрос в
УФСБ РОССИИ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
191123 г. Санкт-Петербург, Литейный пр-т., д. 4
телефон дежурного: (812) 438-71-10 (круглосуточно)
телефон доверия: (812) 438-69-93
телефон приёмной: (812) 438-60-03
телефон для консультаций по вопросам лицензирования: (812) 438-78-45
адрес электронной почты:
s_peterburg@fsb.ru

---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
juliakol
Новичок

St. Petersburg

Терсинец написал:
[q]
juliakol, запросы можно и по электронке посылать. Не забудьте указать свое гражданство, почтовый и электронный адрес, контактный телефон. Если не будете знакомиться с делами, пришлют архивные справки.
[/q]

Спасибо!
северный юрий владимирович
Долгожитель форума

г. Москва
Рейтинг: 806 

n227vs написал:
[q]
его личное дело
[/q]

n227vs написал:
[q]
2 недели держали
[/q]

Там уголовные дела. Если было в отношении него. А если он был просто подозреваемым по другому делу. Может и не быть результата.
В ВОВ участвовал?

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
n227vs
Новичок

Санкт-Петербург

северный юрий владимирович написал:
[q]

n227vs написал:
[q]

его личное дело
[/q]

n227vs написал:
[q]

2 недели держали
[/q]

Там уголовные дела. Если было в отношении него. А если он был просто подозреваемым по другому делу. Может и не быть результата.
В ВОВ участвовал?
[/q]

Да, в ВОВ участвовал. А не могли задержать из-за национальности? Есть версия, что он был евреем. Также есть бумажка с войны, где он указан как беспартийный.

n227vs
Новичок

Санкт-Петербург

KarLa написал:
[q]

n227vs написал:
[q]

с чего мне начать?
[/q]

Почитайте эту тему
https://forum.vgd.ru/1717/54239/
и пишите запрос в
УФСБ РОССИИ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
191123 г. Санкт-Петербург, Литейный пр-т., д. 4
телефон дежурного: (812) 438-71-10 (круглосуточно)
телефон доверия: (812) 438-69-93
телефон приёмной: (812) 438-60-03
телефон для консультаций по вопросам лицензирования: (812) 438-78-45
адрес электронной почты:
s_peterburg@fsb.ru
[/q]

Подскажите, пож, писать на электронку?

Anna0388
Новичок

Рейтинг: 0 

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, мой дед воевал во второй ударной армии, был в плену, его освободили, после войны переселился на Дальний Восток. Всё это по словам моего отца.
Нигде инфо не смогла найти по ФИО дедушки и дате рождения. Ни на каких сайтах памяти итд.

И тут меня осенило, ведь должно быть где-то в архиве ФСБ дело о фильтрации, если он в плену побывал.
Подскажите, пожалуйста, можно ли на какой-нибудь мейл написать официальный запрос?

Живу в Москве и теоретически могу отпроситься с работы, чтобы подъехать по адресу Новочеремушкинская д 67 но сперва хотелось бы подготовиться, потому что часто с работы меня отпускать не будут, и ехать впустую не могу себе позволить.
Или может позвонить куда-нибудь можно и договориться о встрече в определенное время? Несколько заявлений на поиск информации я нашла в сети, осталось понять как их лучше передать. Мейл, почтой или лично?
Родство доказать могу, некоторые свидетельства имеются на руках.

Заранее большое спасибо за помощь.
С уважением, Анна
Михаха
Долгожитель форума

Рейтинг: 1142 

Anna0388 написал:
[q]
мой дед воевал во второй ударной армии, был в плену, его освободили
[/q]

Anna0388 написал:
[q]
Нигде инфо не смогла найти по ФИО дедушки и дате рождения. Ни на каких сайтах памяти итд
[/q]

То есть, в ОБД Мемориал записи об освобождении из плена нет?
Там же, в поиске по ВПП, ничего не находится?

Anna0388 написал:
[q]
осталось понять как их лучше передать. Мейл, почтой или лично?
[/q]

Думаю, стоит начать с телефонного звонка в читальный зал РГВА.

Anna0388 написал:
[q]
И тут меня осенило, ведь должно быть где-то в архиве ФСБ дело о фильтрации, если он в плену побывал.
[/q]

Если он был рядовым, то фильтрационного дела в привычном нам понимании (папка с протоколами допросов, фото, запросы и т.п.) может и не быть. Только карточка в архиве (архив ФСБ или областной архив по месту жительства для рядовых или по месту рождения для офицеров).
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 3217 

Anna0388, не надо никуда ездить, в 99% случаев все можно запрашивать удаленно по эл.почте или Почтой России.
Электронные адреса архивов и ФСБ ищите на их официальных сайтах.
KarLa
Долгожитель форума

KarLa

Барнаул
Рейтинг: 14300 

n227vs написал:
[q]
Подскажите, пож, писать на электронку?
[/q]

Да, можно на электронку

n227vs написал:
[q]
А не могли задержать из-за национальности? Есть версия, что он был евреем.
[/q]

Гадать можно долго. Вы запрос сделайте, в установленный срок получите ответ. Исходя из него уже будете думать дальше где и чего искать.

---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Ведомственные архивы »   Центральный архив ФСБ России »   Официальный сайт ФСБ РФ
RSS