ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

фонд 1343 - Дела о дворянстве


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 106 107 108 109  110 111 112 113 114 ... 140 141 142 143 144 145 Вперед →
Модератор: Lara
IrenaWaw

Сообщений: 1658
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1022
Ок, всем спасибо за приятную и познавательную беседу))
Все дело в том, что должность К позволяла потомственное дворянство, я об этом вычитала.
Буду искать где))

все служители российские или чужестранные, которые осьми первых рангов находятся или действительно были», имели право на потомственное дворянство
Родители были дворяне, но классы у Пруссии разве были?
Даже если подавал на российское, должен был предъявить "классность" прусского?
В общем, мне все равно непонятно((
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13537
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22123

IrenaWaw написал:
[q]
Все дело в том, что должность К позволяла потомственное дворянство, я об этом вычитала.
[/q]

Не должность, а соответствующий чин давал право претендовать на причисление к дворянскому состоянию.
IrenaWaw Дальнейшая дискуссия пока не имеет смысла.
Лайк (1)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4227
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14487

IrenaWaw написал:
[q]
все служители российские или чужестранные, которые осьми первых рангов находятся или действительно были», имели право на потомственное дворянство
Родители были дворяне, но классы у Пруссии разве были?
Даже если подавал на российское, должен был предъявить "классность" прусского?
В общем, мне все равно непонятно((
[/q]
Почему путаете российское и иностранное дворянство?
Если хотел нобилитироваться в России как бывший прусский дворянин, тогда должен был предоставить документы на прусское потомственное дворянство (не только метрику свою о крещении).
Если хотел утверждаться в российском потомственном дворянстве по собственным заслугам, то должен был дослужиться к 1845-55 году до чина статского советника, а если не успел, то после 1856 года до чина ДСС.
---
С уважением, Ирина.
Лайк (1)
IrenaWaw

Сообщений: 1658
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1022
Ещё при Александре I повысился социальный статус учителей, так как учительские должности в законодательном порядке были соотнесены с чинами Табели о рангах.

Например:

- в XIV классе (коллежский регистратор состоял учитель рисования уездного училища;

- в XII классе (губернский секретарь) - учителя уездного училища, учитель рисования гимназии;

- в X классе (коллежский секретарь) - учителя языков ("младшие") гимназии;

- в IX классе (титулярный советник) - учителя наук ("старшие") гимназии, смотрители уездных училищ;

- в VII классе (надворный советник) - директор гимназии.

Чин XIV класса в статской службе давал личное дворянство, чин VIII класса (коллежский асессор) - потомственное дворянство, со всеми соответствующими правами и привилегиями.
https://proza.ru/2016/10/06/1275
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4227
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14487

IrenaWaw написал:
[q]
чин VIII класса (коллежский асессор) - потомственное дворянство, со всеми соответствующими правами и привилегиями
[/q]
до 1845 года только. В 1845-55 - чин статского советника, с 1856 - действительного статского советника.

Переливаем из пустого в порожнее почти 4 часа уже...
---
С уважением, Ирина.
IrenaWaw

Сообщений: 1658
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1022
Я не заставляю переливать) и пишу одно и то же по третьему кругу, а меня все равно спрашивают об одном и том же.
Спасибо, я поняла, где искать документы в СПб.
Александр 1 действительно, если верить тому, что я читала на эту тему, дал некоторые привелегии учителям.
И именно учителям уездных училищ. В одной из статей я читала, что по прошествии скольких-то лет службы в этой должности можно было получить потомственное дворянство. возможно, срок выслуги был 20 лет - вот именно после этого срока Казимер исчез из адресных книг.
Сюда ещё можно добавить некоторые особые условия для учителей уездных училищ в отдалённых и стратегически важных регионах - назовём их так.

Вот да, Вы меня правильно поняли - если подавал свои прусские дворянские документы, не только метрику, чтобы подтвердить дворянство уже как российское, - вот это дело я и хотела бы разыскать. Если оно существует, конечно.


Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4227
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14487

IrenaWaw написал:
[q]
пишу одно и то же по третьему кругу, а меня все равно спрашивают об одном и том же.
[/q]
Потому что по собственным заслугам давали потомственное дворянство не за стаж, а за выслуженный чин. Учителям в том числе. Вы это пока никак не принимаете, хотя изучаете вопрос несколько лет.

Удачи в поисках!
---
С уважением, Ирина.
IrenaWaw

Сообщений: 1658
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1022
Спасибо, я поняла.
Чина он не выслужил. Но опять повторю, что читала именно о привелегии для учителей уездных училищ.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

IrenaWaw написал:
[q]
Но опять повторю, что читала именно о привелегии для учителей уездных училищ.
[/q]


IrenaWaw написал:
[q]
Чин XIV класса в статской службе давал личное дворянство, чин VIII класса (коллежский асессор) - потомственное дворянство, со всеми соответствующими правами и привилегиями.
https://proza.ru/2016/10/06/1275
[/q]

К сожалению, многие подобные статьи весьма "вольно" трактуют законы. Вот и в приведённом вами примере:
"чин <... > давал дворянство".
На самом деле никакой чин автоматически дворянства не давал. Он давал право получить это дворянство, для чего надо было подать определенные документы. И вполне могли быть случаи, когда чин есть, а документы не подавались.
Но к сожалению, многие статьи в интернете не вникают в подобные тонкости.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4227
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14487

G_Spasskaya написал:
[q]
К сожалению, многие подобные статьи весьма "вольно" трактуют законы. Вот и в приведённом вами примере:
"чин <... > давал дворянство".
На самом деле никакой чин автоматически дворянства не давал. Он давал право получить это дворянство, для чего надо было подать определенные документы. И вполне могли быть случаи, когда чин есть, а документы не подавались.
[/q]
Если прочитать не только самые последние сообщения, а и на пару-тройку часов пораньше, то станет понятно, что и чина не выслужил, чтобы подать прошение...
---
С уважением, Ирина.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 106 107 108 109  110 111 112 113 114 ... 140 141 142 143 144 145 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГИА » фонд 1343 - Дела о дворянстве [тема №27088]
Вверх ⇈