Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГИА - вопросы по разделу

подскажите...назначение, порядок работы, переписка

Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 282 283 284 285 286 287 Вперед →
Модератор: Lara
Regulus
Надворный советник

Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 77
Кто нибудь общался, а то я тут попробовал опыт сугубо негативный

Комментарий модератора:
Контактная информация
Код: 8 (812)
Тел.: 438-55-20;
Факс: 438-55-94
E-mail: fgurgia@mail.ru

Сайт - РГИА

Проезд: метро Ладожская
Время работы читального зала (открыт для исследователей, ведущих работу в соответствии с планом научных учреждений или выполняющих служебные задания при наличии отношения от направивших организаций.):

Понедельник - четверг: с 10.00 до 17.00
пятница - с 10.00 до 16.00

Последняя пятница месяца - санитарный день

Об архиве

Российский государственный исторический архив (РГИА) – один из крупнейших архивов России и мира. В его судьбе сплелось многое: деятельность Петра I и становление новой российской государственности, рождение Правительствующего Сената и Священного Синода, отмена крепостного права и становление российского парламентаризма, отечественная война 1812 года и судьбы простых людей, защищавших свое культурное наследие.

РГИА крупнейший исторический архив в Европе и один из крупнейших в мире, он является объектом внимания ЮНЕСКО и достоянием всего человечества. Указом Президента РФ от 6 ноября 1993 года РГИА включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Материальную ценность фондов РГИА невозможно даже обозначить. Страховая стоимость отдельных документов, например одного из 24 томов общего гербовника дворянских родов российской империи составляет 4,2 млн. долларов. По своей ценности собрание РГИА сопоставимо с коллекциями Эрмитажа.

На сегодня Российский государственный исторический архив – это 6,5 миллионов документов по истории Российской империи. Всего же объем архивных фондов составляет около 7,2 миллионов единиц хранения. Среди них редкие рукописные и старые печатные издания, личные фонды государственных и общественных деятелей России. Среди уникальных документов в фондах архива можно обнаружить сохранившийся до нашего времени проект русской азбуки с собственноручными исправлениями и подписями Петра I, судьбоносный для России Манифест 19 февраля 1861 года об отмене крепостного права, Манифест 17 октября 1905 года, ознаменовавший начало российского парламентаризма и бесценную коллекцию церковных книг XIII века.

Сегодня Российский государственный исторический архив открыл свои фонды для исследователей, для которых многие поколения архивистов сохраняли документальные свидетельства истории!

---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
AntonV

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 732
А разве там есть такой отдел? Там есть, см. на сайте www.rusarchives.ru -
Нач. отдела информации и научного использования документов: Синицына Лариса Ивановна (тел. 117-21-11, 318-49-63)
И там есть фонд департамента герольдии - но это фонд, состоящий из документов, справки по которым, в частности, готовят сотрудники отдела использования.
Regulus
Надворный советник

Москва
На сайте с 2004 г.
Ну по этим телефонам я и звонил - очень не корректно разговаривают
---
rodovoyegnezdo.narod.ru
AntonV

Москва
На сайте с 2003 г.
Ага, ну теперь более понятно, что за отдел :--)) Судя по всему, вы звонили, не написав им запроса. Я думаю, по разным причинам(за недостатком времени вдаваться не буду, Вы уж поверьте, это так), что звонить им, не послав предварительно запроса - не очень хорошая идея. При этом запрос посылать лучше, сформулировав четкую и ограниченную задачу(представляя при этом, что за исполнение с вас будут брать деньги), возможно, по получении ответа будет лучше послать второй запрос, чем пытаться вместить в один запрос все. Думаю, возможный текст запроса можно отработать на форуме, например...
Regulus
Надворный советник

Москва
На сайте с 2004 г.
Антон, да я собственно все пару конкретных страничек из конкретного документа хотел и просил рассказать как мне их получить. Подъехать или запрос послать как лучше.
А платить надо за все - вопрос только сколько и иногда даже чем

(Сообщение отредактировал Regulus 14 нояб. 2003 14:58)

(Сообщение отредактировал Regulus 14 нояб. 2003 14:58)

---
rodovoyegnezdo.narod.ru
AntonV

Москва
На сайте с 2003 г.
Если Вы в Питере живете, то можно им лично подвести запрос. Но я думаю, что принципиально(кроме 2-3 дней кономии времени на пересылке) это ничего не даст. После получения запроса они выставят Вам счет(по почте), Вы его оплатите и они вышлют Вам копии. Если заменять все высылки на личный приезд - ну будет на 6-8 дней быстрее. Плюс оплата. Возможно, в архиве можно оплатить прямо в их кассу(это надо уточнять). Тогда еще дня 3-4 сэкономите и 3 процента от суммы платежа(услуги банка). Т.е. ускорение за счет личной езды вряд ли окажется существенным
Regulus
Надворный советник

Москва
На сайте с 2004 г.
АНтон, а что внутрь попасть не реально?
может глупый вопрос не знаю, вот военно-исторический я нормально ходил
---
rodovoyegnezdo.narod.ru
AntonV

Москва
На сайте с 2003 г.
[q]
Цитата: Regulus написал 14 нояб. 2003 15:17
АНтон, а что внутрь попасть не реально?
может глупый вопрос не знаю, вот военно-исторический я нормально ходил
[/q]

Как я понимаю из последнего сообщения, Вы в Москве живете? И хотите туда специально ехать, чтоб запрос подать? ну можно же по факсу. Попасть-то реально... Только надо понять, каждый ли день у них прием с заявлениями и т.п.
SK

Рига
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 78
Я обращалась в Рос гос архив древних актов.. ответ пришел через 3 месяца, типа того, что проводить глобальные исследавания ( это так они обозвали мой запрос!101.gif)) по своим фондам на предмет поиска у них нет ни времени, ни средств.
---
Бог в помощь.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1362
А и не надо глобальные 101.gif Надо задавать конкретный вопрос, чтоб было ясно, где искать и что. Тем более, что плату берут за просмотренные дела, за глобальное исследование у Ходорковского денег не хватит 101.gif
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 282 283 284 285 286 287 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГИА » РГИА - вопросы по разделу [тема №26638]
Вверх ⇈