Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с немецкого

помощь с переводом и прочтением

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 315 316 317 318 319 320 Вперед →
Erla

Erla

Сообщений: 776
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 522
У меня есть несколько немецких открыток и мне очень хотелось бы знать, что написано на них, кто посылал и откуда. Для прочтения этих открыток нужны очень хорошие знания немецкого языка, так как текст за давностью лет не всегда хорошо виден, да и почерки у писавших, по-моему, не совсем легко читаемые. Заранее спасибо за помощь.
А еще мне нужны адреса немецких сайтов, где эти открытки можно было бы разместить. А вдруг кто-то знал этих людей?

(Сообщение отредактировал Erla 27 сен. 2004 19:32)



Комментарий модератора:
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.

8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!



---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Лайк (1)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24357
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20236

OlgaGubko написал:
[q]
сомневаюсь, что эта открытка адресована дедушкиной сестре. говорили, что ее муж как-то был связан с шахтами. Жили-то они в Донбассе.
[/q]

http://www.delrus.ec.europa.eu/em/18/eur18_16.htm

В начале прошлого века бельгийский (и французский тоже) капитал очень даже стремился в Россию.
И многие оставались и продолжали работать и после революции.
Был ли Донбасс привлекателен для них? См. сайт!
Трамваи бельгийского производства начали ходить по Москве ( и в др. городах) в начале прошлого века и, кажется, прожили долгую жизнь. В России были представительства европейских кампаний.

Одна наша свойственница в 20-х годах вышла замуж за инженера-француза, работавшего в Москве по контракту на какой-то смешанной фирме и уехала с ним потом во Францию, одна из ее дочерей до сих пор (ей уже 90 с приличным хвостиком) живет в Париже.
Так что все бывает......
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1602
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1530

OlgaGubko написал:
[q]
сомневаюсь, что эта открытка адресована дедушкиной сестре. говорили, что ее муж как-то был связан с шахтами.
[/q]

Вот ничего нельзя оставлять на потом! Конечно, Вам виднее среди своих родных, но valcha все написала безупречно и даже больше, чем я хотел.

valcha написал:
[q]
В начале прошлого века бельгийский (и французский то же) капитал очень даже стремился в Россию.
[/q]

И далее по тексту...
Могу добавить, что нехилые бельгийские капиталы в то время вкладывались и в Белоруссию. У меня дед на их фабрике работал.
А бельгийские трамваи и по Украине бегали, сделанные не в Бельгии, а на месте.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3020
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1344
valcha, ABY
спасибо вам. Сестра дедушки жила в Нансе. я думаю, что и ее дети и внуки тоже там же. А может и не только там.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24357
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20236
OlgaGubko
OlgaGubko написал:
[q]
Сестра дедушки жила в Нансе
[/q]

Вот, в Нанси, крупный город, промышленный, на Северо востоке - центр Лотарингии. В принципе недалеко и от Бельгии.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3020
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1344

valcha написал:
[q]
Вот, в Нанси, крупный город, промышленный, на Северо востоке - центр Лотарингии. В принципе недалеко и от Бельгии.
[/q]


это мы уже по карте посмотрели. Найти бы родственников. может они что-нибудь знают.

---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24357
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20236
OlgaGubko
Адресат открытки была замужней дамой или вдовой!
Обращение - madame
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3304
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1130
Здравствуйте, други
Ищу тех, кто свободно владеет немецким.
Получила ответ из Государственного архива Германии.
Это выписки из правил - 6 листов.
Понять бы зачем мне их прислали!
Писала запрос о поиске документов об аресте моего дяди - члена антифашистской организации, действовавшей в Лейпциге. Осужден и казнен за принадлежность к Компартии Германии и государственную измену в августе 1944 года.
Ответили, что нашли постановление о его аресте. И вот прислали эти выписки и анкету.
Помогите, пожалуйста, если кто может.
igolka97

igolka97

Сообщений: 1419
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 761
Мурзилка

А что требуется?
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3304
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1130
igolka97
Иголочка, золотце!
Спасибо, что откликнулись! Если можно, то я на маш е-мейл скину эти документы в формате pdf
Посмотрите? Мне главное понять что они хотят и зачем мне прислали эти выписки из правил.
Речь в письме идет о том, что сотрудники архива могут мне прислать копию постановления об аресте дяди. Но для этого необходимо что-то сделать. Наверное, в этих выписках из правил и есть ответ на вопрос: что мне надо сделать, чтобы получить эту ксерокопию.
Vladlenmar
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Помогите перевести одну интересную открытку 1936 года по всй видимости на немецком языке. Пока никто не смог перевести!
Мне интересна любая информация по открытке!
Помогите пожалуйста!!!!

Прикрепленный файл: 00.jpeg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 315 316 317 318 319 320 Вперед →
Вверх ⇈