Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с немецкого

помощь с переводом и прочтением и аналогичная тема в разделе Германия - https://forum.vgd.ru/158/2793/

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 138 139 140 141 142 143 Вперед →
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14986

OlgaGubko написал:
[q]
сомневаюсь, что эта открытка адресована дедушкиной сестре. говорили, что ее муж как-то был связан с шахтами. Жили-то они в Донбассе.
[/q]

http://www.delrus.ec.europa.eu/em/18/eur18_16.htm

В начале прошлого века бельгийский (и французский тоже) капитал очень даже стремился в Россию.
И многие оставались и продолжали работать и после революции.
Был ли Донбасс привлекателен для них? См. сайт!
Трамваи бельгийского производства начали ходить по Москве ( и в др. городах) в начале прошлого века и, кажется, прожили долгую жизнь. В России были представительства европейских кампаний.

Одна наша свойственница в 20-х годах вышла замуж за инженера-француза, работавшего в Москве по контракту на какой-то смешанной фирме и уехала с ним потом во Францию, одна из ее дочерей до сих пор (ей уже 90 с приличным хвостиком) живет в Париже.
Так что все бывает......
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1512

OlgaGubko написал:
[q]
сомневаюсь, что эта открытка адресована дедушкиной сестре. говорили, что ее муж как-то был связан с шахтами.
[/q]

Вот ничего нельзя оставлять на потом! Конечно, Вам виднее среди своих родных, но valcha все написала безупречно и даже больше, чем я хотел.

valcha написал:
[q]
В начале прошлого века бельгийский (и французский то же) капитал очень даже стремился в Россию.
[/q]

И далее по тексту...
Могу добавить, что нехилые бельгийские капиталы в то время вкладывались и в Белоруссию. У меня дед на их фабрике работал.
А бельгийские трамваи и по Украине бегали, сделанные не в Бельгии, а на месте.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1207
valcha, ABY
спасибо вам. Сестра дедушки жила в Нансе. я думаю, что и ее дети и внуки тоже там же. А может и не только там.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
valcha

valcha

На сайте с 2006 г.
OlgaGubko
OlgaGubko написал:
[q]
Сестра дедушки жила в Нансе
[/q]

Вот, в Нанси, крупный город, промышленный, на Северо востоке - центр Лотарингии. В принципе недалеко и от Бельгии.
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1207

valcha написал:
[q]
Вот, в Нанси, крупный город, промышленный, на Северо востоке - центр Лотарингии. В принципе недалеко и от Бельгии.
[/q]

это мы уже по карте посмотрели. Найти бы родственников. может они что-нибудь знают.

---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
valcha

valcha

На сайте с 2006 г.
OlgaGubko
Адресат открытки была замужней дамой или вдовой!
Обращение - madame
---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Мурзилка

Мурзилка

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1003
Здравствуйте, други
Ищу тех, кто свободно владеет немецким.
Получила ответ из Государственного архива Германии.
Это выписки из правил - 6 листов.
Понять бы зачем мне их прислали!
Писала запрос о поиске документов об аресте моего дяди - члена антифашистской организации, действовавшей в Лейпциге. Осужден и казнен за принадлежность к Компартии Германии и государственную измену в августе 1944 года.
Ответили, что нашли постановление о его аресте. И вот прислали эти выписки и анкету.
Помогите, пожалуйста, если кто может.
igolka97

igolka97

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 664
Мурзилка

А что требуется?
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Мурзилка

Мурзилка

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1003
igolka97
Иголочка, золотце!
Спасибо, что откликнулись! Если можно, то я на маш е-мейл скину эти документы в формате pdf
Посмотрите? Мне главное понять что они хотят и зачем мне прислали эти выписки из правил.
Речь в письме идет о том, что сотрудники архива могут мне прислать копию постановления об аресте дяди. Но для этого необходимо что-то сделать. Наверное, в этих выписках из правил и есть ответ на вопрос: что мне надо сделать, чтобы получить эту ксерокопию.
Vladlenmar
Новичок

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Помогите перевести одну интересную открытку 1936 года по всй видимости на немецком языке. Пока никто не смог перевести!
Мне интересна любая информация по открытке!
Помогите пожалуйста!!!!

Прикрепленный файл: 00.jpeg
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 138 139 140 141 142 143 Вперед →
Генеалогический форум » Переводчик ВГД » Перевод с немецкого [тема №39143]
Вверх ⇈