Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Перевод с немецкого

помощь с переводом и прочтением и аналогичная тема в разделе Германия - https://forum.vgd.ru/158/2793/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 142 143 144 145  146 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Bones

Bones

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6607
ElenaSova24

Дорогая Лина!

Большое спасибо за твою милую открытку. Как у тебя дела? Надеюсь, всё хорошо, как и у меня. Останусь здесь ещё до Нового года, если ничего не помешает. 8 дней назад у моего жениха была пробная работа (практический экзамен) на звание мастера и он сдал её хорошо. Не знаю ещё, приеду ли на Kirmes (ярмарка). На прошлой и на этой неделе нужно было расквартировать одного фельдфебеля и пятеро солдат, поэтому у меня было много работы. Но теперь у меня есть помощница.
Буду рада, если напишешь мне в скором времени.

Сердечный привет, твоя кузина Марта.
Лайк (4)
ist

ist

екатеринбург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3923
Коллеги, помогите с переводом.
Скан очень не важного качества, на автомате не цифруется... dntknw.gif
Текст большой, можно самую суть или какие -то подробности...
Насколько понимаю это приговор суда...

Прикрепленный файл: 016.jpg017.jpg, 347324 байт018.jpg, 129708 байт
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Gogin10

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1213

ist написал:
[q]
Текст большой, можно самую суть или какие -то подробности...
Насколько понимаю это приговор суда...
[/q]

Кратко, покинули лагерь, пытались на чужой территории украсть картошку, результат соответствующий- приговор.
Из опыта чтения подобных документов, могли убить на месте или расстрелять после. Некоторые не доживали буквально несколько месяцев или недель до освобождения в мае 1945.
Лайк (1)
ist

ist

екатеринбург
На сайте с 2009 г.

Gogin10 написал:
[q]
могли убить на месте или расстрелять после.
[/q]

Да, троим дали 1год и 6мес каторги, двоим 1год и 3мес.,самому младшему 9мес.
Дед выжил, побывав в трёх концлагерях, из последнего бежал после американской бомбёжки, про остальных не знаю...

---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Gogin10

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1213

ist написал:
[q]
Дед выжил, побывав в трёх концлагерях, из последнего бежал после американской бомбёжки, про остальных не знаю...
[/q]
Это очень хорошо,что не пострадал,тысячи советских граждан погибли от бомб,поэтому на счету так называемых союзников многочисленные жертвы.

ist написал:
[q]
самому младшему 9мес.
[/q]

Теоретически можете сообщить информацию родственникам и узнать о судьбе.
Кузьмичев Владимир - Пензенская обл., Бековский р-н, с. Пяша

Однофамильцы проживают в тех местах.
ist

ist

екатеринбург
На сайте с 2009 г.
Подскажите, если в немецких документах фамилия написана как Nanypaiko, какие варианты ?
---
Past-Discoverer
Участник

Past-Discoverer

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 65

ist написал:
[q]
Подскажите, если в немецких документах фамилия написана как Nanypaiko, какие варианты ?
[/q]

Нанипайко ? Нанюпайко ?

Но вообще лучше спрашивать не немцев, а жителей Украины,
так как фамилия не немецкая.
---
Да не оскудеет рука дающего ...
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 934

ist написал:
[q]
если в немецких документах фамилия написана как Nanypaiko, какие варианты ?
[/q]

А вы точно смогли прочитать на немецком? Сам документ не покажете?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Bones

Bones

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6607

ist написал:
[q]
фамилия написана как Nanypaiko
[/q]

Past-Discoverer написал:
[q]
Нанипайко ? Нанюпайко ?
[/q]

Ни первый, ни второй вариант написания фамилии в базе жителей Украины не встречается. Скорее всего, правильная фамилия (ближе всего по написанию) - Насипайко (рус. Насыпайко), ну, или Наливайко, как вариант.
Лайк (2)
ist

ist

екатеринбург
На сайте с 2009 г.

Ampel написал:
[q]
А вы точно смогли прочитать на немецком? Сам документ не покажете?
[/q]

Самый первый в списке...

Bones написал:
[q]
Ни первый, ни второй вариант написания фамилии в базе жителей Украины не встречается. Скорее всего, правильная фамилия (ближе всего по написанию) - Насипайко (рус. Насыпайко), ну, или Наливайко, как вариант.
[/q]

Да ,точно, есть ещё вариант довольно редкий Насупайко

Прикрепленный файл: 013.jpg
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 142 143 144 145  146 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Вверх ⇈
Рейтинг архивов