Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с украинского

помощь с переводом и прочтением

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29847
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31202

diza написал:
[q]
Демусев Григорий Андреевич
[/q]
Скорее всего:
Демус(ь) Григорий Андреевич
---
Знания - сила
Лайк (1)
diza

diza

Москва
Сообщений: 2081
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2097

Klim2018 написал:
[q]
Демус(ь)
[/q]

Да, пожалуй
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29847
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31202
Руновщанський район (Полтавська округа)
Руновщанський район (також Рунівщанський, Рунівщинський, Руновський) — адміністративно-територіальна одиниця УСРР, утворена 7 березня 1923 у складі Полтавської округи з Руновщанської, Васильцівської і Василівської волостей Полтавського повіту Полтавської губернії. Охоплювала 10 сільських рад. Станом на 1923 рік район налічував 39 830 жителів.
2 вересня 1930 район було ліквідовано з переданням його території в підпорядкування Полтавської міської Ради та частково Рублівського району Полтавської округи.



Руновщанский район (также Руновщанский , Руновщинский , Руновский ) — административно-территориальная единица УССР , образованная 7 марта 1923 г. в составе Полтавского округа из Руновщанской , Васильцовской и Васильевской волостей Полтавского уезда Полтавской губернии . Охватывала 10 сельских советов . По состоянию на 1923 г. район насчитывал 39 830 жителей.
2 сентября 1930 года район был ликвидирован с передачей его территории в подчинение Полтавского городского Совета и частично Рубловского района Полтавского округа
.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Gregarius

Gregarius

Калуга Россия
Сообщений: 168
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 193
diza и Klim2018
Спасибо большое. По фамилии в русских документа дед везде писал Демус, но меня всегда смущало такое написание окончания фамилии в аттестате.
По школе. Я не смог найти на территории Руновщанского с-с села с похожим названием. Руновщина - пригород Полтавы, а если верить Вики , то все Дибровки - сильно дальше искомого места. Дед родился в Козловщине Котелевского района, что совсем недалеко от Руновщины. Вроде бы все сходится, но при чем тут Дибровка?
---
Обиходов, Таланов | Демус, Передера
Чурун, Молокович | Денисов, Мазин
Полное древо: MyHeritage, Familio
Дневник
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29847
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31202

Gregarius написал:
[q]
но меня всегда смущало такое написание окончания фамилии в аттестате.
[/q]
Обычное склонение.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6008
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2924

Klim2018 написал:
[q]
Обычное склонение.
[/q]

Дательный падеж (кому, чему?)...a_003.gif Дэмусь - Дэмусэви
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (1)
ole68

ole68

Сообщений: 2757
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1893

Gregarius написал:
[q]
Вроде бы все сходится, но при чем тут Дибровка?
[/q]

По данным из справочника населенных мест Полтавского округа 1926 г. Дибровский сельсовет состоял из нескольких хуторов, самыми крупными из которых были: хутор Зубы, Вороны, Польша, Пидваровка. Несколько хуторов (в т.ч. Польша) относились к группе Диброва. При этом хутора собственно с таким названием в группе не было. Вот такой интересный факт. Всего на территории сельсовета проживало 1423 человека.

http://history.org.ua/LiberUA/SpZalPG_1927/SpZalPG_1927.pdf

Думаю, речь идет об этом небольшом селе, до админреформы относилось к Козловщинскому сельсовету. Село Диброва примыкает к селу Зубы, где скорее всего как в самом крупном населенном пункте сельсовета и находилась школа. От Козловщины это всего в 3-4 километрах, хоть и далековато, но по тогдашним меркам для школьников крюк не большой. Могли и пешком ходить.
Діброва

Интересно, что на карте РККА 1941 года Диброва и Зубы есть, а на месте Козловщины село под названием Никольское. На немецкой трехкилометровке тех лет оно же Козловщина. В справочнике насмест 1926 года Козловщина есть. Село тоже немаленькое, но может семилетки там и не было.


Лайк (1)
HD189733Ab

HD189733Ab

Сообщений: 338
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 201
Здравствуйте!
Вопрос не совсем по переводу, но вроде наиболее близко к этому вопросу...

Смотрю щас на familysearch перепись 1926 года в селе Березовая Лука
В одном и том же селе встречается фамилия Шиян и Шiян, при том бланки записаны одним и тем же подчерков. При этом все записаны украинцами.
Это действительно 2 разные фамилии или же одну и ту же писали тогда от разу к разу как получилось?

Например, вот тут Шiян https://www.familysearch.org/a...at=1762920
А вот тут Шиян https://www.familysearch.org/a...at=1762920

Там ещё такая ситуация, что по словам одного человека, который в этой фамилии в этом селе копался - там часть Ши(i)янов примерно в 19м веке с Балкан туда прибыли, другая же часть была местными, потомками казаков судя по всему. Поэтому вот и думаю могло ли в те года различие в написании фамилии быть маркером того кто откуда...
---
Интересующие фамилии: Агафонов, Гарагуля, Дайлидо (Y: N-M231), Канавин\Кунавин, Карпов, Курносиков, Лысов, Малыковкин, Манцырев, Мошенцев, Пустовалов, Плютин(mito: H3r), Шиян (mito: V1a1)
Лайк (1)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6008
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2924

HD189733Ab написал:
[q]
вот и думаю могло ли в те года различие в написании фамилии быть маркером того кто откуда...
[/q]

Загадка века...a_003.gif Кто же сейчас может знать кто кому какие маркеры присваивал. По сути фамилия образована от слова "шея" - "шыя"(укр.), поэтому логично писать Шыян (укр. Шиян)

Прикрепленный файл: Безымянный2.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
HD189733Ab

HD189733Ab

Сообщений: 338
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 201
Nikola, ну да, про перевод-то я знаю.. А вот почему по-разному записывалась фамилия одним и тем же человеком - не понятно)
---
Интересующие фамилии: Агафонов, Гарагуля, Дайлидо (Y: N-M231), Канавин\Кунавин, Карпов, Курносиков, Лысов, Малыковкин, Манцырев, Мошенцев, Пустовалов, Плютин(mito: H3r), Шиян (mito: V1a1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Вверх ⇈