ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского (на польский)

помощь с переводом и прочтением

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 889 890 891 892  893 894 895 896 897 ... 1177 1178 1179 1180 1181 1182 Вперед →
galina78

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 40
Помогите пожалуйста прочитать девичью фамилию матери и в воспреемниках женскую фамилию Дороти Ригилова?

Прикрепленный файл: IMG_20220718_172502.jpg
---
ищу сведения о Супьевых ,Супе,Кавпуш,Каупуж,Лочмеле,сангаджиев,павловская,паршины, череваткины
galina78

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Девичью фамилию нужно прочитать здесь. Восприемница та же?

Прикрепленный файл: IMG_20220718_172531.jpg
---
ищу сведения о Супьевых ,Супе,Кавпуш,Каупуж,Лочмеле,сангаджиев,павловская,паршины, череваткины
eostankovich
Участник

г. Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 24

galina78 написал:
[q]
Девичью фамилию нужно прочитать здесь. Восприемница та же?
[/q]
Сильвестр и Маргита Супьевы. Восприемница Дорота Павлова.

Czernichowski

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2136

eostankovich написал:
[q]
Сильвестр и Маргита Супьевы.
[/q]

Маргита только в одной записи, во второй - Малгожата. Фамилия Сильвестра не Супьев. Форма "супругов Супёв" дана в склонении, которое предполагает разные варианты именительного падежа. Может быть Суп, Супа, Супя и т.п.

galina78

Девичья фамилия Малгожаты читается плохо - "из П...лов". На месте многоточия могут быть разные варианты (но не Павловы, по-моему, хотя восприемница Дорота действительно Павлова). Какие там еще есть фамилии типа П...лов? Можно попробовать подобрать наиболее подходящую к написанному.

eostankovich
Участник

г. Москва
На сайте с 2021 г.

Czernichowski написал:
[q]

eostankovich написал:
[q]

[/q]

Маргита только в одной записи, во второй - Малгожата. Фамилия Сильвестра не Супьев. Форма "супругов Супёв" дана в склонении, которое предполагает разные варианты именительного падежа. Может быть Суп, Супа, Супя и т.п.

galina78

Девичья фамилия Малгожаты читается плохо - "из П...лов". На месте многоточия могут быть разные варианты (но не Павловы, по-моему, хотя восприемница Дорота действительно Павлова). Какие там еще есть фамилии типа П...лов? Можно попробовать подобрать наиболее подходящую к написанному.

[/q]
Малгожата все-таки Павлова, а Сильвестр Супьев, ведь в метрике написано Supiew.

AlexeyIgn

AlexeyIgn

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 478
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кем приходятся Мартин и Катажина Леону Куцу (№11)? Племянники?

И слово bratowa в ревизской сказке 1795 года - жена брата или дочь брата?

Прикрепленный файл: IMG_20220719_125242.jpg
---
Генеалогия Ивьевского района Гродненской области https://vk.com/club196959114
Czernichowski

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.

eostankovich написал:
[q]
а Сильвестр Супьев, ведь в метрике написано Supiew.
[/q]

Еще раз. В метрике написано "працовитых Сильвестра и Маргиты (Малгожаты), законных супругов Супёв, сына...". Фамилия "Supiew" записана в СКЛОНЕНИИ, а не в именительном падеже. И такое написание предполагает такой вид фамилии, как я и указал. Кстати, galina78 ранее искала фамилию Супе. Такая фамилия была бы записана в указанных метриках именно так, "супругов Супёв".
Что до девичьей фамилии Малгожаты, посмотрите на букву перед -łow, и скажите, как она может походить на W ?

Лайк (1)
Czernichowski

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.

AlexeyIgn написал:
[q]
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кем приходятся Мартин и Катажина Леону Куцу (№11)? Племянники?

И слово bratowa в ревизской сказке 1795 года - жена брата или дочь брата?
[/q]

Других вариантов, кроме "synow(cy)", т.е. дети брата, не видно. Смущает диакретическая Ó. Ни в каких склонениях слова "synowiec" ее не должно быть. Только при склонении слова "syn" может появиться. Но все равно никак эти двое не должны быть родными детьми Леона.

"bratowa" - жена брата.

Лайк (1)
galina78

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.

Czernichowski написал:
[q]

eostankovich написал:
[q]

[/q]

galina78

[/q]

Да, спасибо большое. Я знаю фамилия Супе, по привычке написала т. К. Моя мама уже Супьева, Супьевыми они стали уже в Сибири. Знаю что прапрапрабабка Маргита, в записи о смерти и рождении детей она везде Маргита, в единственном случае записана как Малгоржата и единственный раз указана девичья фамилия, которую я так и не смогла прочесть самостоятельно. Мне подсказали что это одно и тоже имя, распространено в Польше. Надеюсь что это одни и те же родители двух сыновей.

И насчёт восприемница Дорота Павлова не может быть Павловской, там в конце какие то закорючки? Или действительно Павловы две сестры? Запрашивала НИАБ в Минске и вот просили девичью фамилию, а я не знала, и вот счастье у одного из сыновей в записи о рождении указана девичья фамилия. Спасибо всем большое.
---
eostankovich
Участник

г. Москва
На сайте с 2021 г.

galina78 написал:
[q]
И насчёт восприемница Дорота Павлова не может быть Павловской, там в конце какие то закорючки? Или действительно Павловы две сестры? Запрашивала НИАБ в Минске и вот просили девичью фамилию, а я не знала, и вот счастье у одного из сыновей в записи о рождении указана девичья фамилия. Спасибо всем большое.
[/q]
Дорота точно Павлова, я нашла эту фамилию в списке шляхты Беларуси , там она пишется как Павлав. Что касается Малгожаты, если смотреть в компьютере, есть что - то похожее на Павлов, но я с уважением отношусь к мнению Черниховского. Вот если бы Вам разыскали метрику о бракосочетании Сильвестра с Малгожатой, там - то и будет ее девичья фамилия, а также узнаете их родителей.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 889 890 891 892  893 894 895 896 897 ... 1177 1178 1179 1180 1181 1182 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Переводчик ВГД » Перевод с польского (на польский) [тема №2959]
Вверх ⇈