Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского (на польский)

помощь с переводом и прочтением

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1098 1099 1100 1101  1102 1103 1104 1105 1106 ... 1140 1141 1142 1143 1144 1145 Вперед →
3222333

3222333

Планета Земля
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 571

Czernichowski написал:
[q]
фальсификаторы, как правило, были из небогатой шляхты, и на такие суммы в подделках не замахивались.
[/q]

Хе-хе, как же. Мои замахнулись на 24000, причём владение фигурировало как вотчинное. Фальсификат - 100%, я это за 10 лет разгрёб. Небогатая мелкая шляхта, а на годы, которые фигурировали в сфальсифицированных документах, вообще ещё не шляхта, а панцирные бояре. Меня это совсем не волновало и не волнует, я ищу корни, а не герб. Интересно, а сколько предки заплатили чиновникам за выдачу липовых справок? biggrin1.gif
К самой фальсификации лично я отношусь абсолютно нормально. Люди вынуждены были покупать липу, потому, что бумаги, подтверждавшие их шляхецтво, были утеряны(если они вообще изначально были оформлены, допускаю, что многое решалось и на словах), а новая власть старалась урезать количество свободных людей всеми средствами.
---
Шутки кончились
Лайк (3)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7118

Vasilisa PR написал:
[q]
"Мои" Макарские - как раз дворяне Виленской губернии. Обсуждаемый документ - лишь один из многих в деле.
[/q]

Архивное выводное дело 319-2-2087 Минского ДДС в НИАБе.
Поэтому эти, обсуждаемые сегодня Макарские, - как раз минские, а не виленские дворяне.
Потому я и написал выше, что
[q]
Род Макарских был утвержден в рос. дворянстве лишь в 1837 г. с внесением только в 1-ю часть родословной книги.
[/q]

Дела же виленских дворян Макарских находятся в Вильнюсе, в ЛГИА в 391 фонде.
И в архиве РГИА 1343 оп. 36.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Vasilisa PR

Vasilisa PR

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 260

GrayRam написал:
[q]

Дела же виленских дворян Макарских находятся в Вильнюсе, в ЛГИА в 391 фонде.
И в архиве РГИА 1343 оп. 36.

[/q]

Если бы всё было так просто...
Виленских Макарских много. Плодовитые были люди. В РГИА в одном деле есть немного документов по родоначальнику Яну Макарскому 1590 г.р. Остальное - не наши.
В НИАБе в вышеупомянутом деле есть много документов наших прямых предков, причём вплоть до начала 20 века.
До ЛГИА я пока не добралась.
Предлагаю, если есть еще комментарии, перейти в личные сообщения, т.к. к теме это уже не относится.
AlexeyIgn

AlexeyIgn

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 437

Yanochka87 написал:
[q]
Добрый день! Помогите, пожалуйста, перевести запись о рождении Франциска (№21, на правой странице)
[/q]

Это не польский, а латынь с элементами, видимо, венгерского.
Имена написаны, католик, плебей
Место - вероятно Марцелхаза, нынешнее Марцелово в Словакии
---
Генеалогия Ивьевского района Гродненской области https://vk.com/club196959114
Лайк (2)
Yanochka87

Yanochka87

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 133

AlexeyIgn написал:
[q]

Это не польский, а латынь с элементами, видимо, венгерского.
Имена написаны, католик, плебей
Место - вероятно Марцелхаза, нынешнее Марцелово в Словакии
[/q]

Ох, прошу прощения. Запись с метр книги с территории Чехии, случайно выставила здесь

Vasya113
Начинающий

Салават
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 18
Добрый день.
Прошу в помощи в переводе нотариальных записей с польского языка.

710. 12/24 października. Hmerinski Jankieł sprzedał osadą wdozciansku Wadomskiemu Samoiłowi za Rubli Srebrem dwiescie.

Здесь не понимаю смысл слова wdozciansku. То есть что продал? Какой-то дом или поселение типа хутора?

711.12/24 października. Wadomski Samoil dodatkow do Aktu Liczby 710 ??? ??? ??? osady kupionej od Hmerinskiego ???.

Здесь уже не понял половину текста. Судя по всему запросил выписку из акта о купле того, что в 710.

713. 30 października/ 11 listopada. Wadomski Samoil przedał Maksimilianowi i Karolinie małżonków Wachtmanow osadą wdozcianska za Rubli Srebrem trzysta osiemdziesiąt. Wachtmanowie jako pisai nie umie ? nie podpisuja.

Здесь то же слово wdozcianska неясно

Прикрепленный файл: перевод.jpg
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7118
Jankieł sprzedał osadą wlościansku - Янкель продал осаду сельскую (крестьянскую)
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 762
Vasya113

мне кажется, фамилия Янкеля - Хучинский (Huciński)
Лайк (2)
IrenaWaw

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 993
Jankieł sprzedał osadą wlościansku =

sprzedał osadę włościańską
---
Архивы и библиотеки Варшавы.
Поиском документов для Карты Поляка НЕ ЗАНИМАЮСЬ.

Убедительная просьба не писать мне в Личные сообщения просьб о поисках документов с указанием национальности.
Все сообщения такого содержания будут оставаться без ответа и удаляться.
Лайк (1)
Vasya113
Начинающий

Салават
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 18
Всем спасибо за отклик. То есть, как я понял, Osada Włościańska это как крестьянский надел?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1098 1099 1100 1101  1102 1103 1104 1105 1106 ... 1140 1141 1142 1143 1144 1145 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Переводчик ВГД » Перевод с польского (на польский) [тема №2959]
Вверх ⇈