Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского (на польский)

помощь с переводом и прочтением

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1065 1066 1067 1068  1069 1070 1071 1072 1073 ... 1144 1145 1146 1147 1148 1149 Вперед →
Czernichowski

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2090

Zvycajny написал:
[q]
ясновельможные
[/q]

Не ясновельможные. Ipan = "Его милость пан", сдвоенная I (IIpanow) означает просто множественное число (о паре речь идет).

Zvycajny написал:
[q]
полковник войск польских Ежы Стацицки?
[/q]

Поручик, не полковник. Там завиток не потому, что Ł, а так сокращение обозначали.

Лайк (4)
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2148
Zvycajny, Czernichowski, благодарю за помощь!
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Лайк (1)
lipa

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 332

Czernichowski написал:
[q]
Еще раз напомню, что дедичная наследственная часть трех братьев от их отца Андрея здесь никак не упомянута.
[/q]

Спасибо!

Насчет Андрея и сыновей Вы мне уже переводили документ.

Zvycajny

Czernichowski написал:
[q]
Поручик, не полковник.
[/q]

Спасибо, согласен, такое же r~, как и в Мajor~.

Czernichowski написал:
[q]
Не ясновельможные. Ipan = "Его милость пан"
[/q]

Всегда думал, что сокращение JP от ясновельможного происходит. Буду иметь в виду)
Лайк (1)
Alla_0403
Алла

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 470
Подскажите, пожалуйста, что написано в шапке, и где искать населенный пункт?

Прикрепленный файл: 3F8850A0-A7F8-4813-A822-47EEB271594C.jpeg
---
Ищу сведения о Путченко;Салогубах;Алексеенко; Павличенко;Штонтель;Фляка;Фляченко;Лерник;Куценко;Давиденко;Ничипоренко;Музика,Музиченко,Музыченко-Киевская губ,Дмитренки,Гута,Яцюки.
О Бутиных;Жуковых;Бакаевых;Вареновых;ТарасовыхНижегород.губ, Митино.
О Гребневых,Зайцевых, Цымлеевых, Гузановых-Лукоя
Czernichowski

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.

Alla_0403 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, что написано в шапке, и где искать населенный пункт?
[/q]

Реестр парохии березянской (это мое мнение, почерк не слишком отчетливый) дворов и тех же парохиан по именам и фамилиям, как то жен, детей, слуг и служанок, и сколько лет имеют.
Года 1759 дня 29 января в Березянке во время визиты.

Где искать? Надо больше информации. Была Березянка в Сквирском повете (на 19 век естественно), были в Таращанском две Большая и Малая, все с церквями.
Откуда документ? Может соседние деревни названы где-то дальше или ближе? Может, название церкви (во имя кого)?
Лайк (2)
Alla_0403
Алла

На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Czernichowski от 4 сентября 2023 7:00

Спасибо большое!
Как это можно вообще прочитать?))
Это исповедки 1759 года - территориально Каневский (Богуславский) уезд Киевской губернии. Там среди определенных есть Бородани - может, это они и есть. Березянки нет в этой местности вроде.
Я ищу Дмитренки (Покровская церковь), но, конечно, не факт, что они есть, и вообще не факт, что если и есть, то я пойму, что это они))

Прикрепленный файл: F26C0F4A-4CAD-4D55-9A70-8E0B851EF213.png
---
Ищу сведения о Путченко;Салогубах;Алексеенко; Павличенко;Штонтель;Фляка;Фляченко;Лерник;Куценко;Давиденко;Ничипоренко;Музика,Музиченко,Музыченко-Киевская губ,Дмитренки,Гута,Яцюки.
Czernichowski

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.

Alla_0403 написал:
[q]
Это исповедки 1759 года - территориально Каневский (Богуславский) уезд Киевской губернии. Там среди определенных есть Бородани - может, это они и есть. Березянки нет в этой местности вроде.
[/q]

На Бородани никак не похоже.

Что значит, Березянки нет в этих местах?

Посмотрите на карту. Я отметил синими маркерами те села, которые указаны на выложенном Вами скане. А красным отметил Малую Березянку. Она почти в середине области, затронутой исповедками, расположена.
Именно Малую отметил потому, что в Великой Березянке церкви еще не было в 1759 (только в 1766 построена по Похилевичу, кстати сквирская Березянка по той же причине отпадает, там только с 1793 церковь была), а вот в Малой Березянке церковь в 1746 построена.
То есть и места те, и приход березянский был в 1759.

Прикрепленный файл: Места Березянка.jpg
Лайк (1)
MariKani
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 37
Ruzhanna большое спасибо!
Можно и полностью, просто хотелось бы меньше людей напрягать, но наверное это без разницы и правда поправить или прочитать все полностью101.gif
Интересно про номера домов, позже их писать перестали, а может быть в каждый ксендз и священник по-своему делал.
Харитину я бы сама наверное не разобрала, редко встречаеется, теперь понятно почему и у сына имя Кирик.
---
Трошины (Калужская губ, Москва), Фатеевичи;
Казаковы (Иркутская обл, Тютрина) и Москва;
Любарские (Алтайский край, Томская, Новосиб.обл)
Витрук, Гальвола (Halwola), Сидорух, Оленюк, Дунец (Люблинская и Волынская губ-ии, Львов)
Колченко - Харьков и Барнаульск. уезд. с.Панфилово
Alla_0403
Алла

На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Czernichowski от 4 сентября 2023 10:46

Даа… тогда всё еще запутанней, чем предполагалось))
Березянки не встречала в своем уезде просто, значит, в другом она, поэтому не на слуху.
В Дмитренках церковь в 1720х была уже вроде, если я правильно помню. Значит, документы, из которых это известно, тоже должны быть где-то. Но я пока встречала только 1795 год - самые ранние.
Конечно, поизучаю эту китайскую грамоту (вернее, польскую)) может, что и увижу)

Спасибо!!!
---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1065 1066 1067 1068  1069 1070 1071 1072 1073 ... 1144 1145 1146 1147 1148 1149 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Переводчик ВГД » Перевод с польского (на польский) [тема №2959]
Вверх ⇈