Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Перевод с латинского

если латынь Вы не понимаете -
http://www.trilinguis.ru/linguistic/latina/translit.aspx
-пригодится

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 90 91 92 93  94 95 96 97 98 99 100 Вперед →
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5491
Уважаемые коллеги!
Прошу помощи в прочтении и понимании еще одной латинской метрики - о смерти.
Я как смог - разобрал.
Поправьте, если есть ошибки в прочтении и подскажите верный перевод последней мартовской записи.
Добавлю, что в м. Столпцы Минского уезда до 1832 г. функционировал Доминиканский монастырь.

Stolpce Ad 1798 die 30 Mar Sepulta est in Cametino S.Magdalena famata Marianna Benedyktowiczowa vidua repontina mate de fundata an 63

Прикрепленный файл: 1798-03-30 Бенедиктович Марианна Смерть. Столпцы.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Witalij Olszewski

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 324

GrayRam написал:
[q]
Stolpce Ad 1798 die 30 Mar Sepulta est in Cametino S.Magdalena famata Marianna Benedyktowiczowa vidua repontina mate de fundata an 63
[/q]

Немного проще для понимания будет так:

Stolpce, anno Domini 1798, die 30 martii. Sepulta est in caemetrio s. Magdalenae famata Marianna Benedyktowiczowa vidua repentino morte defuncta annorum 63.

Всегда интересно оставить немного интриги, и да, надо еще слегка поработать с окончаниями, но смысл понятен.
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Лайк (2)
GrayRam

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Спасибо, Виталий.
Пару уточнений.
Я правильно понимаю, что 1798-03-30 Sepulta est in caemetrio s. Magdalenae famata - в этот день похоронена (не умерла) на кладбище Св. Магдалины мещанка?
---
Мой дневник
Witalij Olszewski

На сайте с 2004 г.

витус написал:
[q]
Помогите пожалуйста прочитать надпись.
Костел Францисканов. Краков.
[/q]

Nobilis Alberto Gilewski et Barbarae Piorkowna, parentibus suis desiderat.., Martinus Gilewski Theologiae D. public: in Academia Cracoviensi professor, prothonotarius apostolicus canonicus sancti Floriani. Amoris et observantae ergo ppst Anno …MDC.
Ex vias tumulo Albertus Gilevius isto depositas condit sydera Clara petens nobilis et genere et virtutis stemmae Clarus. Clarus amicitia palladyo chori. Faelix dum generos natosque amplexus eadem mole tegit lapidis vitis ut iusta comas.
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Michael Nagel

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2809
GrayRam

Я бы предложил:

... in Coemeterio
Лайк (1)
Witalij Olszewski

На сайте с 2004 г.

GrayRam написал:
[q]
Я правильно понимаю, что 1798-03-30 Sepulta est in caemetrio s. Magdalenae famata - в этот день похоронена (не умерла) на кладбище Св. Магдалины мещанка?
[/q]

В записях такого типа всегда писали о погребении. В этой записи говорится о погребении внезапно умершей Марианны Бенедиктовичевой. Относительно социального положения - в общепринятом толковании - famatus - среднезажиточный ремесленник, но возможны варианты, все таки 1798 год на дворе.
---
Лайк (1)
Witalij Olszewski

На сайте с 2004 г.

Michael Nagel написал:
[q]
Я бы предложил:

... in Coemeterio
[/q]

Общепринятыми были оба этих варианта записи слова.
---
Лайк (1)
Witalij Olszewski

На сайте с 2004 г.

GrayRam написал:
[q]
Я правильно понимаю, что 1798-03-30 Sepulta est in caemetrio s. Magdalenae famata - в этот день похоронена (не умерла)
[/q]

Из практики- погребение было принято осуществлять на 2-3- й день после смерти, т.е. она умерла в Столбцах ориентировочно 28-го марта.
---
GrayRam

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.

Witalij Olszewski написал:
[q]
в общепринятом толковании - famatus - среднезажиточный ремесленник, но возможны варианты, все таки 1798 год на дворе.
[/q]

Возможно, что Вы правы.
Согласно исповедной ведомости 1792 г. СТОЛБЦЫ (парафия)
Юриздика ксендзов-доминиканов. Семейство при кляшторе и проживало.
№12
Jozef Benedyktowicz 54 (Иосиф Бенедиктович) – ок. 1738
Maryanna Walczykowna Zona 55 (Марианна Валчиковна) – ок. 1737
Mateusz Honkotowicz Syn Maryanny z pierwszgo męza 20 (Матеуш Хонкотович) ок. 1772 г.р.

А еще ранее нашлась метрика о браке этой Марианны:
Столпецкий костел 1759-1786 г.г.
1773-02-02 Столпцы. Брак Jozef Benedyktowicz, холост. + Marianna Konkotowicz, wdowa (вдова).

Ее второй муж умер
1795-01-04 Jozef Benedyktowicz. Умер 59 лет. Столпцы
---
Мой дневник
GrayRam

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Но незадолго до своей смерти Марианна проживала уже в застенке, на земле и была подана в списках шляхты...
Алфавитный список шляхты Слуцкого уезда 1796
заст. ТАТУРЫ Слуцкого уезда
Сейчас деревня Татуры вошла в состав дер. Харитоновка Копыльского района Минской области.

Benedyktowiczowa Maryanna Lat 60 Wdowa
Jan Lat 38
Wawrzyniec 23
Dominik 19
Corki Marcella -20 Helena - 15
НИАБ 319-1-791

Но это - уже другая история. Спасибо за помощь и перевод.
Потихоньку закрываются некие "белые" пятна....
---
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 90 91 92 93  94 95 96 97 98 99 100 Вперед →
Вверх ⇈
Рейтинг архивов