Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Перевод с латинского

если латынь Вы не понимаете -
http://www.trilinguis.ru/linguistic/latina/translit.aspx
-пригодится

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92  93 94 95 96 97 98 99 100 Вперед →
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5481
Михаил, благодарю Вас сердечно. Быстро откликнулись, многое прояснили.
Есть вопрос по мечникам.
Ensifer (incifor) - мечник, но и Incisor - крайчий... тоже может быть.
С Володковичами еще разберусь.
Возможно, что мне эту метрику ошибочно указали как имеющую отношение к Юдицким (поляки, кстати; совсем они не умеют читать "кресовую" латынь).
Скорее всего, это действительно «юдицисса» - дочь судьи Володковича.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Witalij Olszewski

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 320
… dominorum Leonis Wołodkowicz tribuni palatinatus Minscensis et Franciscae Derasowna consortis legitimae. Levantes de sacro fonte metri… magnificus dominus Iosephus Deraes ensifer trocensiscis illustri ac magnifica Anna Dereas Wołodkowiczowna iudicissa castrensis palatinatus Minscensis. Asssistentes illustris magnificus donimus Franciscus Wołodkowicz incisor palatinatus Minscensis … illustri magnifica domina Felicianna iudicidi Wołodkowiczowna de residentia Bucewicze. Testor ut supra.
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Лайк (1)
GrayRam

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Виталий, респект Вам большушщщий! worthy.gif
---
Мой дневник
витус

витус

Гомель
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 305
Помогите пожалуйста прочитать надпись.
Костел Францисканов. Краков.

Прикрепленный файл: Краков4 обр.jpg
---
Гилевский,Рубкевич,Петрович,Корзун,Шиманский,Путято,Бакиновский,Глембоцкий,Довнар,Загоровский,Адамович,Паневчик,Рослик,Еремчук,Бохонко,Халиманчик,Шумейко,Малец,Гаркуша,Цыбулько,Жежко,Полуян,Скороход,Булин,Медин,Литвинов,Шкляров,Соловьев,Коршанков,Кравченк
Michael Nagel

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2806

Witalij Olszewski написал:
[q]
… dominorum Leonis Wołodkowicz tribuni palatinatus Minscensis et Franciscae Derasowna consortis legitimae. Levantes de sacro fonte metri… magnificus dominus Iosephus Deraes ensifer trocensiscis illustri ac magnifica Anna Dereas Wołodkowiczowna iudicissa castrensis palatinatus Minscensis. Asssistentes illustris magnificus donimus Franciscus Wołodkowicz incisor palatinatus Minscensis … illustri magnifica domina Felicianna iudicidi Wołodkowiczowna de residentia Bucewicze. Testor ut supra.
[/q]

Здравствуйте, Если позволите спросить, что Вы имеете в виду под словом iudicidi? Вроде, такого слова/формы нет. Мне кажется, там слово Iudiciali, и, поскольку оно стоит в Ablativus Singularis, думаю, оно относится к слову Dna (Domina), находящемуся в том же падеже. Падеж этот обусловлен предлогом cum, требующим после себя Ablativus. Тогда cum illustri magnifica domina Felicianna iudicidi Wołodkowiczowna означало бы : с ясновельможной панной судейской Фелицианной Володковичовной. Там где metri..., возможно плохо выписанное и сокращенное Illustris.
Просто мои соображения, возможно, ошибочные. На смысл они не влияют, но, возможно, кому-то будет интересно.

... Dominorum Leonis Wołodkowicz Tribuni Palatinatus Min-
scensis et Francisce Derasowna Consortis Legitime. Le[vante de] S[acro] Fo[nte] Illustris
Magnificus Dominus Iosephus Deraes Ensifer Trocensis cum Illus-
tri ac Magnifica Anna Dereas Wołodkowiczowna Iudicissa Castren-
sis Palatinatus Minscensis. Asssist[en]te Illustris Magnificus Dnus
Franciscus Wołodkowicz Incisor Palatinatus Minscensis cum
Illustri Magnifica Dna Felicianna Iudiciali Wołodkowiczow-
na de Residentia Bucewicze. Testor ut Supra
Лайк (2)
GrayRam

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Michael Nagel
Очень признателен за Ваши замечания и дополнения.
Уважаемые коллеги!
Поясню некоторые обстоятельства по этой метрической записи 1751 г.
В чем сложность для меня её понимания?
Два родных брата Володковича были каждый женат дважды. Причем у каждого из них была жена Дераес - родные сестры, дочери Казимира.
Итак:
1-я пара: Володкович Леон Павел (стольник и войский минский, полковник) - вторым браком был женат на Дераес Франтишке дочери подчашего Витебского (Минского) Казимира Дераеса (известен и как скарбник Минский).
О том, что у них были дети в браке - ранее вообще известно не было (открытие!). Но кто этот крещеный ребенок - осталось на обороте метрики. Но сведения эти я смогу получить в НИАБе. Сигнатура дела известна.

2-я пара: Дераес Иосиф, мечник троцкий, и Дераес Анна ур. Володкович, жена судьи гродского воеводства минского.

3-я пара: Володкович Франтишек, мечник (крайчий?) воеводства минского, и панна Фелициана дочь судьи Володковича.

По первой паре все ясно-понятно. Они известны.

Из 2-й пары Дераес Иосиф - сын Казимира, то есть, родной брат Франтишки, известен как towarzysz chorągwi hussarskiej. Про то, что он мечник/крайчий минского воеводства - пока глухо. Дераес Анна ур. Володкович, жена судьи гродского воеводства минского - совершенно непонятно чья жена (и чья она дочь)!

Из 3-пары Володкович Франтишек и Фелицианна Володкович - неизвестны.

Так что я продолжаю разбираться с Володковичами и их свойственниками Дераесами. Выражаю свою глубокую признательность всем принявшим участие в переводе и обсуждении.
Прилагаю еще одно фото той же самой метрики, но другого качества.

Прикрепленный файл: 1751-02 Володковичи.jpg
---
Мой дневник
Лайк (1)
Witalij Olszewski

На сайте с 2004 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Michael Nagel от 4 августа 2021 11:39

Под iudicidi я имел ввиду дословно "судьина" т.е. дочь судьи, на истину в последней инстанции не претендую.

Слово мало, но употреблялось, особенно на задворках (именно это, по всей вероятности, имел в виду
GrayRam написал:
[q]
(поляки, кстати; совсем они не умеют читать "кресовую" латынь).
[/q]
в классической латыни его, кажется не было, скорее всего это адаптивное заимствование из польского.
например:
Atlas Sarmaticus, orbem Polonum sustinens. S. Stanislaus Episcopus Cracouien: et Martyr, ad festivum eius diei plausum, magnae spei adolescenti, Perillustri Magnifico Domino D. Stanislao Antonio in Zahorów Zahorowski, iudicidae terrestri Vlodomiriensi, etc. discipulo amantissimo. In vim exhibendi obligati pectoris et honoris per Adamum Stanislaum Spiankowski, in alma universitate Cracoviensi, Iurisprudentiae, atq́. Sacrae Theologiae auditorem, inauguratus. Anno à quo Deus Homo Atlas, Ad portandum descendit Orbem 1688.

Очень познавательно было для меня почитать у Матушевского о почти наследственной передаче "гоноровых" титулов (во вложении) и трепетного к ним отношения.

Прикрепленный файл: Страницы из [1]-435_Matuszewski_Pisma_wybrane_3_Страница_1.jpgСтраницы из [1]-435_Matuszewski_Pisma_wybrane_3_Страница_2.jpg, 650144 байтСтраницы из [1]-435_Matuszewski_Pisma_wybrane_3_Страница_3.jpg, 649321 байт
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Michael Nagel

На сайте с 2017 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Witalij Olszewski от 4 августа 2021 23:20

Большое спасибо. Очень интересная и полезная информация.
Witalij Olszewski

На сайте с 2004 г.
Ну и,собственно, чтобы закрыть вопрос- о самом выражении "iudicida" у того же Матушевского:

Прикрепленный файл: Страницы из [1]-435_Matuszewski_Pisma_wybrane_3-3_Страница_1.jpgСтраницы из [1]-435_Matuszewski_Pisma_wybrane_3-3_Страница_2.jpg, 592321 байтСтраницы из [1]-435_Matuszewski_Pisma_wybrane_3-3_Страница_3.jpg, 630630 байт
---
Michael Nagel

На сайте с 2017 г.

Witalij Olszewski написал:
[q]
Ну и,собственно, чтобы закрыть вопрос- о самом выражении "iudicida" у того же Матушевского:
[/q]

Все-таки не совсем понятно, если это Iudicida, почему оно здесь в форме Iudicidi c окончанием -i, ведь это первое склонение. Хотя, я конечно понимаю, что это не стоит того, чтобы здесь обсуждать, так как в данном случае важны генеалогические сведения, а не излишнее влезание в грамматические детали.
Еще раз большое спасибо за информацию.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92  93 94 95 96 97 98 99 100 Вперед →
Вверх ⇈