Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с латинского

если латынь Вы не понимаете -
http://www.trilinguis.ru/linguistic/latina/translit.aspx
-пригодится

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 145 146 147 148  149 150 151 152 153 ... 155 156 157 158 159 160 Вперед →
Michael Nagel

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3784

Shtopor написал:
[q]
А возраст мальчика там случайно не указан? Я его не увидел.
[/q]

Возраст мальчика 1 год.

... Infantem Jozephum No-
bilis Jakobi Zielinski Filium Unius Anni Ex Villa Krutniów
Лайк (2)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9673

Michael Nagel написал:
[q]
Возраст мальчика 1 год.
[/q]

Спасибо большое за подсказку!
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (1)
tigle
Начинающий

tigle

Ижевск
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 34
Здравствуйте.
1916 год. Кто прочтёт и расшифрует болезнь? Я так понимаю это на латыни? С Первой Мировой Войны он домой вернулся. Умер в 1932 году. Т.е. болезнь должна была быть не смертельной.

Прикрепленный файл: 00000947.jpg
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7235

tigle написал:
[q]
Кто прочтёт и расшифрует болезнь? Я так понимаю это на латыни?
[/q]

Сложно правильно установить, ибо тут сокращения латинских мед. терминов.
Возможно речь идет об обострении хронического ревматоидного артрита, т.е. - острое воспаление суставов.
Но лучше бы Вам медиков спрашивать, а не генеалогов.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
tigle
Начинающий

tigle

Ижевск
На сайте с 2023 г.

GrayRam написал:
[q]

tigle написал:
[q]

Кто прочтёт и расшифрует болезнь? Я так понимаю это на латыни?
[/q]

Сложно правильно установить, ибо тут сокращения латинских мед. терминов.
Возможно речь идет об обострении хронического ревматоидного артрита, т.е. - острое воспаление суставов.
Но лучше бы Вам медиком спрашивать, а не генеалогов.
[/q]

Спасибо большое за совет. А Вы можете тут написать печатными буквами, то что там по латыни написано? Буква в букву. Что бы медикам уже оцифрованный текст показывать.

GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7235
Вот медиками и покажите эти профессиональные каракули. Им привычнее их разбирать, ИМХО a_003.gif
Первое слово там вообще не понятно. Обрезано при кадрировании. Возможно, пневмония (pneumonia).
Судя по дате болезни - 1 января 1916 г.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11461

tigle написал:
[q]
Здравствуйте.
1916 год. Кто прочтёт и расшифрует болезнь? Я так понимаю это на латыни? С Первой Мировой Войны он домой вернулся. Умер в 1932 году. Т.е. болезнь должна была быть не смертельной.
[/q]

Здравствуйте.
Первый диагноз - anaemia (анемия)
Второй - энтерит острый ? (Enteritis acutus)
Третий - хронический (?) ревматизм (Rheumatismus chronicus)

Энтерит - это воспалительный процесс в тонком кишечнике. Анемия могла ему сопутствовать, т.к. при этом нарушается всасывание веществ, в том числе железа, необходимо для синтеза гемоглобина. Хотя, во время войны, анемия много у кого была и не только при энтерите
Лайк (3)
tigle
Начинающий

tigle

Ижевск
На сайте с 2023 г.
Спасибо большое!
На другом форуме тоже сошлись на том, что ac - это острый, а ch - хронический. Enter. - энтерит. Rheum. - ревматизм. А вот с первым обрезанным словом .....aemia тоже неопределённость. Но скорее всего анемия.
Лайк (1)
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11461

tigle написал:
[q]
Спасибо большое!
На другом форуме тоже сошлись на том, что ac - это острый, а ch - хронический. Enter. - энтерит. Rheum. - ревматизм. А вот с первым обрезанным словом .....aemia тоже неопределённость. Но скорее всего анемия.
[/q]

Уверена, что это анемия.
Там начало страницы. Одна буква обрезана частично. И это "а", заглавная написана как прописная. Такое часто видела.
Лайк (3)
smil

smil

Россия
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9037
Прошу помощи у знатоков.
Запись №196 , брак Смилевич. 1820 года. Костел в Вильно. Увы, не смогла прочесть и перевести.
Помогите, пожалуйста.
https://files.vgd.ru/55709/4Re...0_brak.jpg

---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 145 146 147 148  149 150 151 152 153 ... 155 156 157 158 159 160 Вперед →
Вверх ⇈