Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с латинского

если латынь Вы не понимаете -
http://www.trilinguis.ru/linguistic/latina/translit.aspx
-пригодится

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 111 112 113 114  115 116 117 118 119 120 121 122 123 Вперед →
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6443
Виталий, большое спасибо!

Witalij Olszewski написал:
[q]
между дворянином Иоанном Бильдзикевичем (!), юношей, и Анной Нарудской, вдовой
[/q]

Да мне были известны супруги Бильдзюкевичи (здесь Билдзикевичи): Ян Казимирович и Анна Казимировна ур. Хорощовна, а вдова Зарудская или Нарудская.
Так что получено еще одно подтверждение имевшимся сведениям.
Ходорков - местечко в Киевской губ. Сквирский уезд.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam

GrayRam

В Молдове ППЖ
На сайте с 2009 г.
Уважаемые коллеги!
Прошу помощи в прочтении крестной метрики 1798 Леона Лукашевича (выделена желтым)

Прикрепленный файл: 1798 Лукашевич Леон Михайлов.jpg
---
Мой дневник
Assja
Начинающий

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 19
Пожалуйста, помогите перевести запись о смерти Марии Бюттнер (она красным крестом помечена) 1822 год, костел в СПб

Прикрепленный файл: 049.jpg
---
Вреде (Польша, Беларусь, Москва, СПб), Унгер (Анхальт/Косвиг, СПб, Москва, Псков, Беларусь, Польша), Павлик (Ярославль), Гитнер (Huettner) (Беларусь), Буяльский (Беларусь, Польша), Гольверк (Кобеляки), Каплунов (Глухов), Белозеров (Ярославль), Веретенников (Ярославль), Соколов (Рыбинск), Битнер (СПб
Witalij Olszewski

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 390

GrayRam написал:
[q]
Уважаемые коллеги!
Прошу помощи в прочтении крестной метрики 1798 Леона Лукашевича (выделена желтым)
[/q]

Praedium Słowikowszczyzna. Ego, qui supra baptisavi infantem nominibus Leonem, Vincentium, Alexandrum filium parentem nobilium magnificorum dominorum Michaelis Łukaszewicz capitanei exercitus lithuaniae et Salomeae de domo Szemietowna conjugorum legitimorum. Patrini fuere celsissimus Nicolaus princeps Radziwiłł de Jawor generalus exercituum Lithuaniae cum magnifica domina Marianna Eismatowa judicida terrestre districtus grodnensis. Assistentes magnificus dominus Vincentius Protasewicz centurio districtus Słonimensis cum celsissima principissa Anna Radziwiłłowna filia generalus celsissimus Carolus princeps Radziwiłł.

Поместье Словаковщина. Я, выше поименованный, окрестил младенца именами Леон, Винцентий, Александр, сын родителей благородных господ Михаила Лукашевича, капитана литовского войска, и Саломеи Шемьотовны, законных супругов. Крестными родителями были высокороднейший князь Николай Радзивилл из Явора, генерал литовских войск, с вельможной госпожой Марианной Эйсматовой, женой земского судьи Гродненского повета. Помощниками были вельможный господин Винцентий Протасевич, сотник слонимский, и высокороднейшая княжна Анна Радзивилловна, дочь генерала высокороднейшего князя Карла Радзивилла.
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Witalij Olszewski

На сайте с 2004 г.

Assja написал:
[q]
Пожалуйста, помогите перевести запись о смерти Марии Бюттнер (она красным крестом помечена) 1822 год, костел в СПб
[/q]

22 die sepulta est in caemetrio Wołkow vidua Marina Butner cujus vir jam dudum defunctus vocabatur Daniel Butner auri ac argenter, obit die decima nona munita sacris ecclesiae sacramentis ex hydropisi eodem mense anni currentis. Attestor pater Erasmus Bobrowicz ordinis praedicatorum. Annum agebat aetatis suae sexagesimum sextum .

22 числа на Волковском кладбище была похоронена вдова Марина Бютнер, муж которой, давно умерший, Даниэль Бютнер , был золотарем и серебрщиком. Умерла от водянки 19 числа того же месяца, в возрасте 66 лет, быв приобщена святых таинств. Свидетельствует отец Эразм Бобрович из Ордена Проповедников.
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Лайк (2)
Assja
Начинающий

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 19
>> Ответ на сообщение пользователя Witalij Olszewski от 3 декабря 2022 11:57

Огромное спасибо! yahoo.gif
---
Вреде (Польша, Беларусь, Москва, СПб), Унгер (Анхальт/Косвиг, СПб, Москва, Псков, Беларусь, Польша), Павлик (Ярославль), Гитнер (Huettner) (Беларусь), Буяльский (Беларусь, Польша), Гольверк (Кобеляки), Каплунов (Глухов), Белозеров (Ярославль), Веретенников (Ярославль), Соколов (Рыбинск), Битнер (СПб
GrayRam

GrayRam

В Молдове ППЖ
На сайте с 2009 г.

Witalij Olszewski написал:
[q]
Поместье Словаковщина.
[/q]

Имение Словиковщизна.
Позже писалось иногда и как фольварк Лукашевичей, почему-то ...
Спасибо большое.
Особо мен интересовали Радзивиллы в крестных, что может говорить о высоком социальном статусе этих Лукашевичей.
---
Мой дневник
gyunter

gyunter

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1151
Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, с прочтением восприемников/присутствующих:

Прикрепленный файл: Запись от 3 июля Worończa.jpgзапись от 30 января.jpg, 1579068 байтзапись от 31 января Worończa.jpg, 1530812 байт
GrayRam

GrayRam

В Молдове ППЖ
На сайте с 2009 г.
Во второй метрике я могу прочитать, что восприемниками были:
Ксаверий Обухович судья Повета Новогрудского с Розой Семирадской судьиной.

Роза Семирадская ур. Есман - жена Элевтера Семирадского - новогрудског подкомория
---
Мой дневник
Лайк (1)
Witalij Olszewski

На сайте с 2004 г.

gyunter написал:
[q]
Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, с прочтением восприемников/присутствующих:
[/q]

1) В присутствии супругов Теодора и Франциски Ясиньских;
2) Крестные родители вельможный господин Ксаверий Обухович, судья земский новогрудский и вельможная госпожа Роза Семерацкая дочь земского судьи новогрудского с ассистентами;
3) Крестные родители благородный господин Игнатий Дов(л)герт и девица Аполония Жадерская.
---
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 111 112 113 114  115 116 117 118 119 120 121 122 123 Вперед →
Вверх ⇈