Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

РГВА. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный военный архив. г. Москва

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 148 149 150 151 152 153 Вперед →
Модератор: Lara
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2448

john1 написал:
[q]
-карточки (не упк) -
[/q]

Я не помню точно какого вида там карточки, если память не изменяет, там что-то вроде анкет. УПК - учетно-послужные карточки имели единую форму (вид, в разные периоды времени - разные) на всей территории Союза. В РГВА есть фонд учетно-послужных карточек ком и админ состава РККА, но это что-то вроде картотеки или хранилища, т.е. как такового фонда с номером вроде нет. По крайней мере на требованиях нигде не указывается. Хранилище УПК и хранилище (картотека) личных дел и послужных списков - разные вещи. Ну так, на всякий.

john1 написал:
[q]
какие звания !?
[/q]

офицеры, вольнонаемные, служащие, преподаватели школы, т.е. те, кто работал / служил в этой школе. Если мне не изменяет память, дело 1925 года (+/-), т.е. званий тогда вообще не было, были должностные инструкции, т.е. если очень точно говорить, то п/с командного (начиная со среднего) и начальствующего состава школы.

john1 написал:
[q]
это какой год , какой объем, какие звания ?
[/q]

Аналогично предыдущему. Большая часть п/с в РГВА заполнялась в период 1923-1926 годов.С 1929 (приблизительно, но не раньше) перешли на заполнение современного (точнее того, что мы под ними сейчас подразумеваем, этот вид использовался и после войны) вида учетно-послужных карточек, которые заменили п/с по сути.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
john1

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1385

Спасибо за разъяснения !

Andrey Maslennikov написал:
[q]
Хранилище УПК и хранилище (картотека) личных дел и послужных списков - разные вещи. Ну так, на всякий.
[/q]

Но сложилось мнение о како-то путанице : т.е. о картотеках ( у них их там несколько !!) и УПК , и о лич. делах , которые должны быть
в ф. 37976.( Коллекция послужных списков и личных дел РККА) .

Заказав , фамилию по поиску из картотеки -
Они выдали мне ---- с указателем на ф.37976 ,оп.4 , д. 28176 /Архипов Петр- грузчик автопредпр. ---В деле только неск. справок. /

справки - были бланки командировок и неболее - что несколько странно ??!!
---
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
На сайте с 2010 г.

john1 написал:
[q]
( у них их там несколько !!) и УПК , и о лич. делах , которые должны быть
в ф. 37976.( Коллекция послужных списков и личных дел РККА) .
[/q]

Да, там много всего: http://www.rusarchives.ru/federal/rgva/nsa.shtml

john1 написал:
[q]
Заказав , фамилию по поиску из картотеки -
Они выдали мне ---- с указателем на ф.37976 ,оп.4 , д. 28176 /Архипов Петр- грузчик автопредпр. ---В деле только неск. справок. /

справки - были бланки командировок и более.- что несколько странно !!
[/q]

Картотека л/д и п/с РККА это алфавитный указатель к делам фонда 37976, если уж быть точным. Иногда прямо 37976/4/28176 выдают, иногда номер п/с вида 140-257, например, и заказ по нему вести надо уже. Не помню, писал ли я раньше об этом, но л/д и п/с из этой картотеки это совсем не те л/д, которые, например в ЦАМО лежат. Если в РГВА находится п/с, то это нормальный послужной список (по своей форме такой же как и п/с в РГВИА), если же там л/д, то одно такое я смотрел, под сотню листов непонятно каких справок, т.е. по сути, совершенно бесполезное дело.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6323
shved А 17 не встречали там такую же дивизию?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
На сайте с 2010 г.
TatianaLGNN

[q]
17 стрелковая дивизия войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности.

02.1942 сформирована по приказу НКВД СССР № 00223 от 31.01.1942г.
06.1951 расформирована по приказу МВД СССР № 00248 от 15.05.1951г.
[/q]

Формально, должна быть в РГВА. Если нужно могу глянуть, когда буду, если Алексей не опередит.

shved написал:
[q]
Следовательно и название темы корректировать не стоит.
[/q]

Ага, ок. Я тогда удалю те сообщения чуть позже.
---
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
Andrey Maslennikovshved Очень очень нужно Мой дед начальник штаба дивизии в годы войны
Правда знаю, что служил он в ней с 1940 года. Но может называлась по другому
http://niznov-nekropol.ucoz.ru...p_l/0-1789
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______

TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
Андрей Огромное спасибо
Просто золото.
очень интересный фонд.
А что за фонд 40310?
---
_______

TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
Andrey Maslennikov Ох ты. Вот бесценный материал.
Опись не оцифрована?
---
_______

Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
На сайте с 2010 г.
Я готов поспорить, что она в виде картотеки и доступ к ней имеют только сотрудники, плюс, наверняка, так же как и л/д и упк военнослужащих войск НКВД, требуют подтверждение родства, преде чем искать.
---
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
Меня особенно потрясает вот это дело
24. Сов. секретные и секретные боевые приказы войскам Западного боевого участка Горьковского гарнизона. Схемы и планы взаимодействия частей дивизии по ликвидации авиа-парашютной группы врага, донесения частей по этому вопросу. 1941-1942.
По нему у нас только легенды ходят
---
_______

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 148 149 150 151 152 153 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВА » РГВА. Общие вопросы по работе с архивом [тема №61661]
Вверх ⇈