Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

РГВА. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный военный архив. г. Москва

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 148 149 150 151 152 153 Вперед →
Модератор: Lara
Альберт_1938
Участник

Приозерск, Лен. обл.
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, где и как найти список выпускников училища за 1941 год. Ищу Шпаковского Евгения Петровича 1917 г.р., уроженца гор. Ленинграда.
С уважением.
---
Ищу информацию о: Шпаковский Иосиф Иванович, Алфимова Евдокия Васильевна, Шпаковская Анна Ивановна (Виленская мещанка), Алфимов Федор Васильевич, Покела Дагмара Матвеевна, Кесснер Карл, Кесснер Франц Карлович, Шевченко Надежда Ивановна, Кесснер Александр
Serg_1980
Новичок

г.Нефтеюганск, ХМАО-Югры, Тюменской обл.
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, уважаемые форумчане!!
интересуюсь судьбой своего двоюродного прадеда: Селезнев Афонасий Федорович.
по приданиям родни - погиб в гражданскую войну (сгорел раненый в госпитале), воевал на стороне Белой армии, до ПМВ служил срочную, унтер-офицером, в одной из пехотных дивизий..
так вот вопрос: Возможно ли установить - в каком госпитале погиб и при каких обстоятельствах??

Буду рад любой "ниточке"! Спасибо!
---
Плесовских, Селезневы, Юдинцевы, Морозовы
tikunov
Новичок

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте.Можете подсказать период прохождения курсов мл.лейтенантов (с и по) Тикунова Родиона Никифоровича, призывался Сталинским РВК г.Еревана, родился 1922 г. село Дарачичаг Ахтинского района Армянской ССР.
---
Тикунов А.М.
gelene

gelene

Частный специалист

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6291

tikunov написал:
[q]
Здравствуйте.Можете подсказать период прохождения курсов мл.лейтенантов (с и по) Тикунова Родиона Никифоровича, призывался Сталинским РВК г.Еревана, родился 1922 г. село Дарачичаг Ахтинского района Армянской ССР.
[/q]

Я просмотрела почти весь этот фонд, т.к. в 1939 году эти курсы закончил мой дед: Герасименко Федор Иванович.
Есть список выпускников этих курсов, но Тикунов Родион в них не значится.
К сожалению dntknw.gif

---
Мои проекты:
БАЗА польских оптантов
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
Поиск в архивах Москвы: РГВИА, РГВА, ГАРФ, РГАСПИ.
tikunov
Новичок

На сайте с 2014 г.
Здравствуйте.Большое спасибо Вам за ваш труд. Прошу извинить меня, что я не указал год призыва.Дело в том, что я и сам не знаю,но помню, что отец говорил призвали в начале войны.Это по видимому конец 41 г. либо начало 42 г. т.к в сентябре 42 г. он попал в плен,а значит уже был на фронте.Сколько же длятся курсы мне не ведомо.А списков за 41,42 годы у вас не имеются? Вообще о нем ни чего не было известно,только то что пропал без вести в сентябре 42. А то, что он попал в плен, я узнал " обд мемориал" в прошлом году. Оказалось, что после освобождения был назначен ком.взвода ПТР в 31 СД. А это март 43 года и на этом все обрывается. В 1946 г. его исключают из состава РКК т.к пропал без вести в сентябре 42 г. Во общем головоломка. Пытаюсь установить его судьбу.Помогите если можете.
---
Тикунов А.М.
tikunov
Новичок

На сайте с 2014 г.
Скажите, а списки курсантов за 41 и 42 года имеете?
---
Тикунов А.М.
gelene

gelene

Частный специалист

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6291
tikunov

В фонде есть информация о двух выпусках 1939 года.
Курсы длились 5 месяцев.
Готовили младших и средних командиров войсковых частей по направлениям : связисты, саперы, "химики".
Последний выпуск в ноябре 1939 года.
Распределение курсанты получали в части Закавказкого Военного округа.

---
Мои проекты:
БАЗА польских оптантов
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
Поиск в архивах Москвы: РГВИА, РГВА, ГАРФ, РГАСПИ.
kpi
Новичок

На сайте с 2014 г.
Здравствуйте, пишут вам внук и правнук курсанта Крышневского Петра Ивановича, который окончил военную школу Орджоникидзе приблизительно в 1940 году. Он воевал в 328 стрелковой дивизии, но был убит . Его дочь Крышневская Надежда Петровна живущая в Молдове и мы просим вас расказать что вам известно про него, где он воевал? как он воевал? Может есть какие-то фото. Нам известно что он был убит 8.12.1943 и захоронен 27.12.1943 в житомирской области радомышльский район, село Верлок, в братской могиле, но на памятнике не значится его фамилия. Можете ли вы подтвердить что он захоронен имено там. Его дочь не разу не видела его и она очень хочет узнать больше про своего отца. Помогите пожалуйста нам.
---
Kreshnyovskii
kpi
Новичок

На сайте с 2014 г.
Мы узнали что у вас есть списки личного состава Бакинского Пехотного училище. Наш дед учился с 39-40 годы. Можете ли вы подтвердить эти данные. По предположению, в родах войск НКВД. На обороте этой фотографии написано: 20ВПУ или 2 ОВПУ. Знаете ли вы что-нибудь об этом?

Прикрепленный файл: 2014-05-06 21.28.31.jpg
---
Kreshnyovskii
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2448

kpi написал:
[q]
На обороте этой фотографии написано: 20ВПУ или 2 ОВПУ
[/q]

Ну 20 ВПУ точно не было, а вот 2 ОВПУ может быть не только Орджоникидзевское военно-пехотное училище. Это так, на заметку, я лично не могу найти конкретно списка училищ с номерами.

kpi написал:
[q]
Наш дед учился с 39-40 годы. Можете ли вы подтвердить эти данные. По предположению, в родах войск НКВД.
[/q]

Строго по фотографии, речь о НКВД нет. Петлицы - красноармейца пехоты, ну или в любом случае РККА.

На счет НКВД - тоже вопрос, был ли это сам наркомат или войска НКВД. Это разные вещи.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 148 149 150 151 152 153 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВА » РГВА. Общие вопросы по работе с архивом [тема №61661]
Вверх ⇈