Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГВА. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный военный архив. г. Москва

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 147 148 149 150  151 152 153 154 155 ... 181 182 183 184 185 186 Вперед →
Модератор: Lara
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 724

sldrozd написал:
[q]
Друзья, подскажите пожалуйста, через сайт память народа известно что ветеран получил награду в 1991 году. В открытых источниках можно как-то узнать где он получил ее? Чтобы понимать где на тот момент проживал.
[/q]


Если он был жив на 2005 год, то можно посмотреть сайт "Победители" - узнаете регион, дату рождения и, собственно то, что человек был ещё жив.

---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
Лайк (1)
NinaAvdeeva

Воронежская обл
Сообщений: 184
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 124
Уважаемые форумчане!
Подскажите. Хочу отправить запрос в архив по поводу моего прапрадеда. Знаю его ФИО, точную дату рождения, место рождения. Участвовал в военных действиях с 1915 по 1921 г. От родственника знаю, что он "изгонял англичан с Кольского полуострава", был трижды в плену, в том числе и в концентрационном лагере на о. Мудьюг. Участник Брусиловского прорыва. Были боевые награды, но они утеряны. В 1921 году вернулся домой.
Достаточно ли этих данных для отправки запроса? Куда нужно писать в РГВА или РГВИА?
---
Каждый день, понемногу и по чуть-чуть веду битву с забвением.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4024
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2534

NinaAvdeeva написал:
[q]
Уважаемые форумчане!
Подскажите. Хочу отправить запрос в архив по поводу моего прапрадеда. Знаю его ФИО, точную дату рождения, место рождения. Участвовал в военных действиях с 1915 по 1921 г. От родственника знаю, что он "изгонял англичан с Кольского полуострава", был трижды в плену, в том числе и в концентрационном лагере на о. Мудьюг. Участник Брусиловского прорыва. Были боевые награды, но они утеряны. В 1921 году вернулся домой.
Достаточно ли этих данных для отправки запроса? Куда нужно писать в РГВА или РГВИА?
[/q]

Скорее всего не достаточно. Как правило для поиска требуется конкретное место службы, а судя по предоставленной Вами информации это неизвестно.
Alegro1971
Новичок

Alegro1971

Саров
Сообщений: 8
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя romanvm от 5 сентября 2022 16:21
Роман,у меня подобная ситуация в поиске пропавшего в 1921-1922 году прадеда,подскажите,где можно узнать место службы(за кого воевал в ГВ не знаю),зная ФИО,дату и место рождения?
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19692
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6575

NinaAvdeeva написал:
[q]
Уважаемые форумчане!
Подскажите. Хочу отправить запрос в архив по поводу моего прапрадеда. Знаю его ФИО, точную дату рождения, место рождения. Участвовал в военных действиях с 1915 по 1921 г. От родственника знаю, что он "изгонял англичан с Кольского полуострава", был трижды в плену, в том числе и в концентрационном лагере на о. Мудьюг. Участник Брусиловского прорыва. Были боевые награды, но они утеряны. В 1921 году вернулся домой.
Достаточно ли этих данных для отправки запроса? Куда нужно писать в РГВА или РГВИА?
[/q]



РГВА, и тут несколько векторов поиска. Мы можем отработать для Вас их все. Хотя результат, разумеется, гарантирован быть не может. Если есть желание и интерес к сказанному нами, обращайтесь здесь к нам в личку. Будем обсуждать условия начала нашей работы для Вас.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19692
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6575

alexeyre написал:
[q]
Добрый вечер!

Отправил запрос в РГВА 07.05.22 с заявлением о наведении архивной справки по деду, который находился в плену. Пока никакого ответа. Как долго они обычно отвечают? Стоит позвонить?
[/q]


Отвечают долго, по 3-4 месяца, а то и дольше. Могут и вообще не ответить, потому что они ничем Вам не обязаны и ничего не должны. А вот звонить не просто стоит... Желательно крепко проесть им плешь телефонными звонками... Возможно, что это поможет, но тоже без гарантий, разумеется...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4024
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2534

Alegro1971 написал:
[q]
где можно узнать место службы,зная ФИО,дату и место рождения?
[/q]

Вот прям вот так, что бы, зная ФИО, дату и место рождения - нигде. Начинайте поиск с военкомата по месту жительства прадеда перед призывом.
Alegro1971
Новичок

Alegro1971

Саров
Сообщений: 8
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6

romanvm написал:
[q]

Alegro1971 написал:
[q]

где можно узнать место службы,зная ФИО,дату и место рождения?
[/q]


Вот прям вот так, что бы, зная ФИО, дату и место рождения - нигде. Начинайте поиск с военкомата по месту жительства прадеда перед призывом.
[/q]


Спасибо!
Kazak_Dona_89

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 174
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 603
Здравствуйте! Нужна помощь в РГВА. Фонд № 40067: 41-й Донской казачий пеший полк
martini

Сообщений: 1090
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 726
Дорогие форумчане! Я правильно понимаю, что информацию о фельдшере, служившим в красной армии в 1917-21 годы нужно искать именно и только в РГВА? На них составлялись личные карточки или дела?

confused.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 147 148 149 150  151 152 153 154 155 ... 181 182 183 184 185 186 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВА » РГВА. Общие вопросы по работе с архивом [тема №61661]
Вверх ⇈