Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

РГВА. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный военный архив. г. Москва

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 144 145 146 147  148 149 150 151 152 153 Вперед →
Модератор: Lara
vikarii
Доктор истории. Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

Мой адрес: РГВА
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4835

Evgenij T написал:
[q]
Есть прямая и непосредственная связь с документальным подтверждением.
[/q]

Тогда уже легче. Осталось теперь только найти само ПФД

Evgenij T написал:
[q]
Большое Вам спасибо за помощь!
[/q]

На здоровье. Обращайтесь.

Удачи в поисках.

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
hikigaeru

hikigaeru

Москва
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 138
Добрый день. Подскажите пожалуйста номера фондов 8 го батальона внутренней охраны республики и 14-го батальона охраны железных дорог.
Есть ли описи данных фондов онлайн? Есть ли перспективы найти в документах этих фондов сведения о рядовом красноармейце?
Также такой вопрос. Есть ли в РГВА фонды военных госпиталей - 801 госпиталя и 1 Московского госпиталя (ныне Бурденко), и если да, то имеется ли в них информация о поступивших красноармейцах, истории болезни или еще какие-либо документы на конкретных пациентов?
---
Лауссон (Крестецкий уезд, Торбино, Эстония)
Чулковы (Моск. обл. Леонтьево)
Митрофановы (Крестецкий уезд, Торбино)
Горин (Резекне-Режица, Старая Русса)
AVM
Участник

Csrnsdrfh
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 57

hikigaeru написал:
[q]
Добрый день. Подскажите пожалуйста номера фондов 8 го батальона внутренней охраны республики и 14-го батальона охраны железных дорог.
Есть ли описи данных фондов онлайн? Есть ли перспективы найти в документах этих фондов сведения о рядовом красноармейце?
Также такой вопрос. Есть ли в РГВА фонды военных госпиталей - 801 госпиталя и 1 Московского госпиталя (ныне Бурденко), и если да, то имеется ли в них информация о поступивших красноармейцах, истории болезни или еще какие-либо документы на конкретных пациентов?
[/q]

8-й отдельный стрелковый батальон войск внутренней охраны республики было два формирования.

1-е формирование
был сформирован как отряд при Гомельской уездной ЧК.
Переформирован во 2-й Гомельский пехотный батальон корпуса войск ВЧК
1-я рота сформирована из китайцев
2-я рота сформирована из немцев, хорватов, мадьяр, русинов.
Переименован в 8-й Гомельский отдельный пехотный батальон войск ВЧК.
15 июня 1919 года переименован в 8-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР(приказ ВОХР №4/15с от 25 июня 1919 года «О переименовании частей ВЧК в части ВОХР»).
архив находится в РГВА, фонд №17082 (?)

2-е формирование
Сформирован как Ударный батальон Запасной стрелковой бригады войск ВОХР.
Приказом войскам ВОХР Республики №27/с от 16 января 1920 года «О создании Поворинской группы войск для охраны тылы Юго-Восточного фронта» включен в состав ново созданной 7-й отдельной стрелковой бригады и переформирован в 8-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР.
---
Москвин Александр Вячеславович
gelene

gelene

Частный специалист

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6291

hikigaeru написал:
[q]
Есть ли в РГВА фонды военных госпиталей - 801 госпиталя и 1 Московского госпиталя (ныне Бурденко), и если да, то имеется ли в них информация о поступивших красноармейцах, истории болезни или еще какие-либо документы на конкретных пациентов?
[/q]

Да, есть фонд 19032 Главный военный госпиталь им. Бурденко г. Москва,1917-1940гг.
Историй болезни пациентов не будет, в лучшем случае книги учета, например:
д.434 Книга учета больных, поступивших в 1 хирургическое отделение 1924г.
---
Мои проекты:
БАЗА польских оптантов
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
Поиск в архивах Москвы: РГВИА, РГВА, ГАРФ, РГАСПИ.
tima2005
Участник

Курск
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 101
Добрый вечер! Ищу информацию о своём прадеде. Участвовал во Второй Мировой, но был взят в плен. Из плена бежал, но потом был снова взят в плен. Был отправлен на работы в Тульскую область. В региональном архиве по его месту жительства ФСБ проверочно-фильтрационного дела на него нет, также нет его и в Туле. Но в Курске (место жительства) есть карточка где указана основная информация: ФИО, год рождения, место службы и т.д. А также есть графа "Учётное дело №" 18144. Это имеется ввиду номер проверочно-фильтрационного дела? Можно ли найти его в РГВА?
Заранее благодарен за ответ!
vikarii

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.

tima2005 написал:
[q]
Это имеется ввиду номер проверочно-фильтрационного дела? Можно ли найти его в РГВА?
[/q]

Можно ТОЛЬКО попробовать поискать, без какой-либо гарантии результата, но даже если Вы его там найдете, оно скорей всего будет "закрыто" Управлением ФСБ по Московской области. Вот туда и надо держать свой путь, ибо Московская Контора - фондообразователь этих дел (ПФД). Но без полного подтверждения Вашего родства с искомым персонажем там (ФСБ) никто с Вами даже разговаривать не станет...
---
tima2005
Участник

Курск
На сайте с 2022 г.
А в самом Управлении ФСБ по Московской области бывают ПФД?
vikarii

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.

tima2005 написал:
[q]
[/q]

Нет, конечно. Тогда уж - в ЦА ФСБ (Москва, Лубянская площадь). Но они могут "жить" и в РГВА, но... под "охраной" той же ФСБ...
---
tima2005
Участник

Курск
На сайте с 2022 г.

vikarii написал:
[q]

tima2005 написал:
[q]

[/q]

Нет, конечно. Тогда уж - в ЦА ФСБ (Москва, Лубянская площадь)
[/q]

Спасибо за информацию!
vikarii

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.

tima2005 написал:
[q]
Спасибо за информацию!
[/q]

На здоровье. Обращайтесь.

---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 144 145 146 147  148 149 150 151 152 153 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВА » РГВА. Общие вопросы по работе с архивом [тема №61661]
Вверх ⇈