Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГВА. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный военный архив. г. Москва

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 143 144 145 146  147 148 149 150 151 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Lara
3586

Железнодорожный
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 38
Здравствуйте. имеется ли личное дело и УПК кадрового офицера до военных годов?
---
Ищу своего деда
Evgenij T

Evgenij T

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 767
Следует ли ожидать существенную доп. информацию в РГВА, если на Памяти последовательно есть такая информация:
Сначала
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Житомирская обл., Ружинский р-н, м. Ружин
Дата призыва: неизвестный РВК, г. Киев
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.08.1941
Причина выбытия: пропал без вести
Далее
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Украинская ССР, Житомирская обл., с. Ружин
Место призыва:
Причина выбытия: попал в плен (освобожден)
Информация об архиве - Источник информации: РГВА
При этом в 1943 имеется уже награждение
Воинское звание: мл. сержант
Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»
Дата документа: 01.09.1943
---
Астрах_Киев-Грушевский Камызов Вятка-Катаев Темир-Хан Шура-Васьхов Лакаши_Ряз-Цибизов Баранов Полтава-Махно Мигулинская_Вяжа-Туркин Подгорная_Калач-Карпенко Перваков
vikarii
Доктор истории. Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

Мой адрес: РГВА
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5007
>> Ответ на сообщение пользователя Evgenij T от 12 июня 2022 16:09

Evgenij T написал:
[q]
Следует ли ожидать существенную доп. информацию в РГВА, если на Памяти последовательно есть такая информация:
[/q]

Персонаж не служил в системе НКВД, поэтому в РГВА по Вашей конкретике можно искать наверное только карточку на наличие персонального фильтрационного дела (ПФД). Но если оно найдется, дальше путь-дорожка поведет Вас прямо в "объятия" управления ФСБ по Московской области, ибо именно оно является фондообразователем материалов самих ПФД в РГВА. Простого и обычного доступа к этим материалам нет.

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.

3586 написал:
[q]
Здравствуйте. имеется ли личное дело и УПК кадрового офицера до военных годов?
[/q]

Непонятна постановка вопроса. Такие материалы (УПК и ЛД) на данного, конкретного персонажа можно только попробовать поискать. Но как же можно заранее предсказать результат, не начав работы?
---
Evgenij T

Evgenij T

На сайте с 2018 г.

vikarii написал:
[q]
можно искать наверное только карточку на наличие персонального фильтрационного дела (ПФД)
[/q]

Подскажите пожалуйста какой тип запроса в РГВА выбрать?
Примут ли запрос, если изложить его не в форме анкеты, а задать вопрос о поиске сведений о наличии и месте хранения фильтрационного дела?

Прикрепленный файл: file.jpeg
---
Астрах_Киев-Грушевский Камызов Вятка-Катаев Темир-Хан Шура-Васьхов Лакаши_Ряз-Цибизов Баранов Полтава-Махно Мигулинская_Вяжа-Туркин Подгорная_Калач-Карпенко Перваков
vikarii

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.

Evgenij T написал:
[q]
Подскажите пожалуйста какой тип запроса в РГВА выбрать?
[/q]

думаю, что в разделе "тематические и биограф. запросы" имеет смысл выбрать ту анкету, где говорится о нахождении в плену, концлагерях, лагерях военнопленных и пр.

Но! Важно иметь в виду вот что: если у Вас нет с искомым персонажем полной цепочки родства, нет смысла ничего спрашивать в РГВА насчет ПФД, поскольку Конторский архив без этой цепочки даже разговаривать с Вами не станет.

Однако с другой стороны, может такой запрос даст информацию о месте нахождения в плену искомого персонажа (название лагеря!).

Тогда уже можно будет искать его "следы" в соответствующем "лагерном" фонде в ГУПВИ (это отдельная "страна", живущая в том же РГВА).

Вот такая картина маслом про поиск ПФД и пр.
---
Evgenij T

Evgenij T

На сайте с 2018 г.

vikarii написал:
[q]
у Вас нет с искомым персонажем полной цепочки родства, нет смысла ничего спрашивать в РГВА насчет ПФД, поскольку Конторский архив без этой цепочки даже разговаривать с Вами не станет.
[/q]

Есть прямая и непосредственная связь с документальным подтверждением.
Большое Вам спасибо за помощь!
---
vikarii

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.

Evgenij T написал:
[q]
Примут ли запрос, если изложить его не в форме анкеты, а задать вопрос о поиске сведений о наличии и месте хранения фильтрационного дела?
[/q]

Попробуйте, Вы же пишите бесплатный запрос. Но приготовьтесь ждать ДОЛГО!

Но по сути дела, как бы Вы ни оформили этот запрос, они все равно будут искать для Вас (если только будут это делать вообще) сначала карточку на наличие ПФД, потому как именно в этих карточках как раз и указываются (хотя и не всегда) архивные реквизиты самого ПФД. Вот с этими реквизитами (если повезет и Вам вообще ответят и эти реквизиты там будут) уже можно обращаться в областное управление Конторы, но только если есть полная цепочка родства с искомым персонажем.

Примечание: мы ищем сами карточки на наличие ПФД, разумеется, в разы быстрее, чем это делает официальный РГВА (он может Вам вообще ничего не ответить!), но сами ПФД уже под замочком живут, а ключик в Управлении ФСБ по Московской области... a_003.gif

---
vikarii

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.

Evgenij T написал:
[q]
Есть прямая и непосредственная связь с документальным подтверждением.
[/q]

Тогда уже легче. Осталось теперь только найти само ПФД

Evgenij T написал:
[q]
Большое Вам спасибо за помощь!
[/q]

На здоровье. Обращайтесь.

Удачи в поисках.

---
hikigaeru

hikigaeru

Москва
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 147
Добрый день. Подскажите пожалуйста номера фондов 8 го батальона внутренней охраны республики и 14-го батальона охраны железных дорог.
Есть ли описи данных фондов онлайн? Есть ли перспективы найти в документах этих фондов сведения о рядовом красноармейце?
Также такой вопрос. Есть ли в РГВА фонды военных госпиталей - 801 госпиталя и 1 Московского госпиталя (ныне Бурденко), и если да, то имеется ли в них информация о поступивших красноармейцах, истории болезни или еще какие-либо документы на конкретных пациентов?
---
Лауссон (Крестецкий уезд, Торбино, Эстония)
Чулковы (Моск. обл. Леонтьево)
Митрофановы (Крестецкий уезд, Торбино)
Горин (Резекне-Режица, Старая Русса)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 143 144 145 146  147 148 149 150 151 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВА » РГВА. Общие вопросы по работе с архивом [тема №61661]
Вверх ⇈