Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

РГВА. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный военный архив. г. Москва

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 142 143 144 145  146 147 148 149 150 151 152 153 Вперед →
Модератор: Lara
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 934
Это прекрасно! "Дайте мне опись фонда той воинской части, где служил мой дедушка". - "а где он служил? У нас есть поиск только по командному составу" - "я специально приехал, почему вы мне не можете помочь?". И так далее.
Ищете сначала личные дела и анкеты родственника. Если состоял в партии, заказываете учетные партийные документы. В анкете будет строчка: служба в Красной армии в такие-то годы, в таком-то подразделении. Кстати, а как он обозначен в записи о браке? Родился ли ребенок в деревне или городе? Что написано в записях о рождениях других детей?

Зы. О рядовом (красноармейце) найти что-то в архиве РГВА так же маловероятно, как о службе в царской армии нижнего чина в РГВИА.
---
план на ближайшую неделю: пн.ЦГА/ГАРФ, вт. ЦГАМО/ЦГА, ср. РГВИА, чт. РГАЭ/ЦГА; пт. ГАРФ
Лайк (1)
Shobanov
Участник

Электроугли
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 79

romanvm написал:
[q]

С такой исходной информацией архив ничего искать не будет. Вот как бы Вы искали в огромной комнате, в которой миллионы папок с сотнями миллионов документов, имея на руках только ФИО человека?
Постарайтесь всё-таки найти в местном архиве списки служивших в РККА и если там будет указано место службы, то вот только тогда МОЖНО попробовать написать запрос в РГВА. Посмотрите дела/анкеты прадеда по месту его работы.
[/q]

Благодарю. Данный вопрос для меня нов и совсем не изучен. Изначально уцепился за запись в метрике. Ибо в остальных в роде занятия указано "крестьянин".
Буду искать в областном архиве.
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Частный специалист

Волгоград, Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7040
Коллеги! Нужен просмотр и выписки из личного дела, послужного списка или учетной карточки краскома 1920-1930-х гг. Звание до майора, в 1920-е преподавал на военных курсах в Москве, затем на небольших должностях по технической части. В старой армии поручик, в Белом движении не участвовал
В обмен щедрый бартер в архивах, библиотеках, музеях СПб.
В РГВА нужны только очень конспективные выписки, без подробностей, основные вехи
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.

Shobanov написал:
[q]
Ибо в остальных в роде занятия указано "крестьянин".
[/q]

так и вы небось не кадровый военный, а в армии служили.
---
план на ближайшую неделю: пн.ЦГА/ГАРФ, вт. ЦГАМО/ЦГА, ср. РГВИА, чт. РГАЭ/ЦГА; пт. ГАРФ
Shobanov
Участник

Электроугли
На сайте с 2021 г.

Helen V написал:
[q]

так и вы небось не кадровый военный, а в армии служили.
[/q]

Добрый день Елена, ну почему же... но сейчас не об этом.
В генеалогии я всего лишь год и еще не знаю всей специфики того или иного архива, по этому и спрашиваю.
Если не туда подался с поисками изначально, ок. Буду искать в областном архиве.
И повторюсь, я изначально при запросе не просил мне найти данные по конкретному человеку, а всего лишь спросил, могут ли храниться данные по призыву интересующего меня уезда/волости.

Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2595

Shobanov написал:
[q]
я изначально при запросе не просил мне найти данные по конкретному человеку, а всего лишь спросил, могут ли храниться данные по призыву интересующего меня уезда/волости.
[/q]

Ваш вопрос содержит методическую ошибку. Основное правило для запроса в РГВА (и не только в этот архив) для рядовых - указание места службы. Если оно неизвестно, то ответ архива очевиден еще до момента отправки вашего запроса.
Как же узнать место службы рядового в межвоенный период? Один из немногих вариантов: из документов волостного/уездного/районного военкомата за 1918-1938 годы, хранящихся обычно в областном архиве.
Сохранность таких документов по регионам разная, наполнение фондов также различно. Но, встречаются карточки призывников, анкеты и карточки военнообязанных и т.п.
Альтернативный вариант поиска - через анкеты по форме т-2 по местам работы после службы.
Лайк (2)
Shobanov
Участник

Электроугли
На сайте с 2021 г.

Михаха написал:
[q]

Ваш вопрос содержит методическую ошибку. Основное правило для запроса в РГВА (и не только в этот архив) для рядовых - указание места службы. Если оно неизвестно, то ответ архива очевиден еще до момента отправки вашего запроса.
Как же узнать место службы рядового в межвоенный период? Один из немногих вариантов: из документов волостного/уездного/районного военкомата за 1918-1938 годы, хранящихся обычно в областном архиве.
Сохранность таких документов по регионам разная, наполнение фондов также различно. Но, встречаются карточки призывников, анкеты и карточки военнообязанных и т.п.
Альтернативный вариант поиска - через анкеты по форме т-2 по местам работы после службы.
[/q]

Спасибо за конструктивный ответ. Сделал запрос в ЦГАМО, посмотрим что ответят

Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2595

Shobanov написал:
[q]
Сделал запрос в ЦГАМО, посмотрим что ответят
[/q]

С моей точки зрения, вы опять действуете не совсем правильно.
Сначала нужно узнать о наличии/отсутствии фондов, в которых могут хранится нужные вам дела. У ЦГАМО, вероятно, есть электронная опись и какой-нибудь путеводитель по фондам.
Что мешает лично убедиться в целесообразности поиска по данному направлению?

Архивисты (да и присутствующие на форуме специалисты по архивному поиску) очень не любят отсутствие конкретики. Вопрос типа "Есть ли в архиве документы о призыве?" является абстрактным. А на вопрос о наличии в архиве документов Н-ского РВК можно получить ответ самостоятельно.

Но, каждый сам кузнец своего поиска. Воспринимайте данный комментарий как старческое брюзжание.

Лайк (2)
Shobanov
Участник

Электроугли
На сайте с 2021 г.

Михаха написал:
[q]

С моей точки зрения, вы опять действуете не совсем правильно.
Сначала нужно узнать о наличии/отсутствии фондов, в которых могут хранится нужные вам дела. У ЦГАМО, вероятно, есть электронная опись и какой-нибудь путеводитель по фондам.
Что мешает лично убедиться в целесообразности поиска по данному направлению?

Архивисты (да и присутствующие на форуме специалисты по архивному поиску) очень не любят отсутствие конкретики. Вопрос типа "Есть ли в архиве документы о призыве?" является абстрактным. А на вопрос о наличии в архиве документов Н-ского РВК можно получить ответ самостоятельно.

Но, каждый сам кузнец своего поиска. Воспринимайте данный комментарий как старческое брюзжание.

[/q]

Прошу прощения, написал не корректно. Запросил архив как раз о наличии подобных фондов. О персоналии не запрашивал.
На сайте нашел пару "подходящих фондов" но они ли это, точно сказать не могу. По ним и запросил
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.

Shobanov написал:
[q]
В генеалогии я всего лишь год и еще не знаю всей специфики того или иного архива, по этому и спрашиваю.
Если не туда подался с поисками изначально, ок. Буду искать в областном архиве.
[/q]

Дело не в специфике архива. Имхо какие-то остатки школьного курса истории, может быть даже советской литературы...
Жил себе крестьянин до 1917г, пахал землю. Исполнилось 21 год - был призван на военную службу (или почему-то не был призван). Отслужил, вернулся, а тут Первая мировая война. Не отправлен на фронт? Почему? Раз вы пишете, что никто в семье не знает о службе в армии, значит, и до 1917 года не служил? А в каком году он родился?
Ок, едем дальше. Война его не затронула. А тут революция и гражданская война. Новый призыв. Откуда он пошел в армию - из деревни или из города, куда уехал на заработки? В какие годы родились дети? Все ли дети родились в деревне или кто-то родился уже в Москве (например)?
Если вы нашли загсовскую запись о рождении ребенка, то что написано на оборотной стороне: кто подавал заявку - отец или мать? Если отец, то значит, он не был на фронте (далеко), а был где-то рядом, так? Значит, воинская часть была тоже где-то рядом? И так далее.

Если сохранились документы советского периода - например, в комплекте учетных партийных документов, которые можно заказать в РГАСПИ, будет анкета, в которой написано, в какой воинской части и в каком году служил в РККА и в царской армии); сведения с места работы, где будет написано, военнообязанный ли и т.п. - будут и направления поиска.
---
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 142 143 144 145  146 147 148 149 150 151 152 153 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВА » РГВА. Общие вопросы по работе с архивом [тема №61661]
Вверх ⇈