ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГВА. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный военный архив. г. Москва

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 126 127 128 129  130 131 132 133 134 ... 181 182 183 184 185 186 Вперед →
Модератор: Lara
Михаха

Михаха

Сообщений: 3938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3359
Лайк (2)
Владимир 1961

Владимир 1961

Барнаул
Сообщений: 279
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 148
>> Ответ на сообщение пользователя Михаха от 26 марта 2021 19:04
Отправил запрос в гук жду ответ
---
Без прошлого не будет будущего. Если мы не будем помнить о своих предках, то и наши потомки не будут помнить о нас.
achotakoe
Новичок

Москва
Сообщений: 11
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
Добрый день!
На моего прадеда в ЦАМО нашлась очень мало информативная УПК (только год и место рождения, военное образование - пехотное училище 1925г. и место работы на 1945 год). Может ли на него быть ещё одна, более раняя, УПК в РГВА? Насколько я понимаю, служил с 1920, закончил пехотное училище (к сожалению, какое именно, мне неизвестно) в 1925, а на войну призван в звании капитана (ст.политрук).
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19717
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6580

achotakoe написал:
[q]
Добрый день!
На моего прадеда в ЦАМО нашлась очень мало информативная УПК (только год и место рождения, военное образование - пехотное училище 1925г. и место работы на 1945 год). Может ли на него быть ещё одна, более раняя, УПК в РГВА? Насколько я понимаю, служил с 1920, закончил пехотное училище (к сожалению, какое именно, мне неизвестно) в 1925, а на войну призван в звании капитана (ст.политрук).
[/q]



Может быть, а может и не быть Это надо искать в самом РГВА. И мы можем с этим поиском Вам попробовать помочь. Если есть желание и интерес к сказанному - обращайтесь.


---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
ShumsAsya
Новичок

ShumsAsya

Сообщений: 21
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 42
Здравствуйте! Нужен совет по поиску и помощь в РГВА.

Знаю, что прадедушка был убит в ВОВ в конце марта 1944 года, в ЦАМО нашлась УПК, оттуда известна войсковая часть и подразделение– он служил в составе 70 армии НКВД, был командиром стрелкового взвода с конца февраля 1944 года.

В январе-феврале 1944 года прошел курсы младших лейтенантов и стал офицером, однако, в ЦАМО личное дело офицера не обнаружено, может быть его не успели завести, так как в феврале он получил звание, а в марте уже погиб?

Поскольку 70 армия входила в состав войск НКВД, то я предположила, что какие-то документы могут быть на хранении в РГВА. Запрос туда писала еще полтора года назад, так и не ответили.

Место рождение и место смерти известны. Даты известны. Номер в\ч, полка, гвардии известны. Номер и дата приказа, когда стал командиром, тоже известны. Буду признательная за любую помощь\консультацию по поиску в РГВА. Какие фонды можно посмотреть?
alex_kolm
Участник

Сообщений: 59
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 88
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, как работать в РГВА? Никогда до этого не был в архивах, по слухам - дело это тонкое101.gif
Буду очень признателен, если расскажите пошагово, что нужно сделать до похода, как там себя вести?)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19717
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6580
>> Ответ на сообщение пользователя ShumsAsya от 9 апреля 2021 13:22


Мы можем попробовать помочь Вам с этим поиском. И консультацию тоже можем дать. Если есть желание и интерес - обращайтесь.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Михаха

Михаха

Сообщений: 3938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3359

ShumsAsya написал:
[q]
Буду признательная за любую помощь\консультацию по поиску в РГВА.
[/q]

Сейчас вам помогут, но за деньги. Готовьте кошелек.

ShumsAsya написал:
[q]
В январе-феврале 1944 года прошел курсы младших лейтенантов и стал офицером, однако, в ЦАМО личное дело офицера не обнаружено
[/q]

Не найдете вы в РГВА никакого ЛД. В вашем конкретном случае, ЛД с вероятностью 99% не заводилось.

ShumsAsya написал:
[q]
Поскольку 70 армия входила в состав войск НКВД, то я предположила, что какие-то документы могут быть на хранении в РГВА.
[/q]

Может ваше предположение и не совсем неправильное, если сделать акцент на выражении "какие-то документы", но персональной информации по прадеду вы точно не найдете.
Лайк (3)
Михаха

Михаха

Сообщений: 3938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3359
ShumsAsya
Максимум информации о вашем прадеде можно получить в ЦАМО, в фонде ОПРОС соответствующего фронта.
Это будет одна строчка в таблице. Ниже - пример такой строчки.

Прикрепленный файл: скан А3.jpg
Лайк (2)
ShumsAsya
Новичок

ShumsAsya

Сообщений: 21
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 42

Михаха написал:
[q]
ShumsAsya
Максимум информации о вашем прадеде можно получить в ЦАМО, в фонде ОПРОС соответствующего фронта.
Это будет одна строчка в таблице. Ниже - пример такой строчки.
[/q]



Спасибо большое, буду думать!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 126 127 128 129  130 131 132 133 134 ... 181 182 183 184 185 186 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВА » РГВА. Общие вопросы по работе с архивом [тема №61661]
Вверх ⇈