Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ГАРФ - вопросы по разделу

подскажите...назначение, порядок работы, переписка

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 78 79 80 81  82 83 84 85 86 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модератор: Lara
Олег

Олег

Сообщений: 272
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 47
Здравствуйте!

Получил из органов ФСБ сообщение, что архивное уголовное дело № ХХХХХ храниться в Государственном архиве РФ. Указан телефон для справок, но сегодня никто там не отвечал. По другому номеру ничего объяснить не могли.

Вопросы:

Сталкивался кто-нибудь с "архивным уголовным делом"? Что это такое, какая информация в нем имеется?

Каков порядок ознакомления с таким материалом? Существуют ли ограничения? Можно ли делать копии?

Как вообще попасть в читальный зал в ГА РФ? Имеется в виду не адрес, а процедура.

Спасибо,
Олег.
---
Спасские (Тверь, Бежецк, Весьегонск, Красный Холм), Комаровы, Елизаровы (Ярославль, Рыбинск), Доронины, Кузмины, Алтунины (Ефремовский уезд Тульской губ.)
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1078
margarina79, без доказательства родства доступ ко второму делу Вы сможете получить после 2025 года.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
margarina79

margarina79

Калининград
Сообщений: 125
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 58

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
margarina79, без доказательства родства доступ ко второму делу Вы сможете получить после 2025 года.
[/q]


Обходных путей, значит, нет. Ясно, спасибо. Будем ждать.
---
Верстин (Владимирская губерния, Ярославль);
Башиловы (Владимирская губерния, Меленки);
Скородумовы, Попов (Новгородская губерния, Устюжна, Избоищи);
Вадачкория (Кутаиси);
Тихомировы (с. Рахнево Бежецкого уезда)
Nana

Nana

Санкт-Петербург
Сообщений: 997
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3888
Доброе утро, форумчане! Хочу написать скорее опыт - благодарность Архиву) сделала запрос по электронной почте на предмет выявления нужных мне людей в фонде Белой Армии и эмиграции... Написала искомых фамилии, имена, всю исходную информацию и события, которые мне известны. Вчера получила ответа... Мне на 2 листах скинули все упоминания нашей фамилии в фондах по Белой Армии и эмиграции, с указанием номеров описи, дела и листов. Вычленили, где так или иначе идёт речь о нашей фамилии. Да, они не нашли информацию конкретно о тех, кого указывала, но нашлись очень информативные ссылки на родного брата моего прапрадеда. Причём так и написано, мы не знаем, быть может, это Ваш родственник или просто однофамилец,но вот посмотрите все равно. Второй раз работаю с ГАРФом, и крайне приятные впечатления! Очень человечный архив! Сегодня буду пытаться дозвониться до исполнителя, хочется сказать спасибо! Желаю всем Архивам таких же работников!))
---
http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.

Помнить-значит знать....
Лайк (2)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

РГВА - вот наша любовь с первого взгляда
Сообщений: 19600
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6512

azilka написал:
[q]
Как бы так подгадать, если дело репрессированного должно ещё ФСБ изучить на предмет тайны?
[/q]


а то! Без пушистой никак нельзя и нигде. Условия приближенные к боевым, да biggrin1.gif
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Tahicardia

Tahicardia

Москва
Сообщений: 309
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 306
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу посмотреть дело репрессированого родственника. Но записаться в архив большая сложность. Думаю, может заказать скан дела? Какой объем может быть теоретически? Часть данных выложена на сайте https://bessmertnybarak.ru/Sokolov_Mikhail_Konstantinovich/
Если все таки смотреть самой, какой алгоритм? По телефону сказали записаться, позвонить им сказать на какое число и назвать номер дела. Это все?
И могу ли я прийти не одна, в общем это родственник сестры и ей бы тоже было интересно самой это увидеть, одна она не пойдет.
---
У. Можайский с. Бородино, д. Горки Строганов
Смоленская губ.Гжатский у. старообрядцы д. Степаники Романов, Михайлов
Тамбовская губ. Козловский у. с. Стежки Юдаков и Трубников
Полтавская губ. Кобелякский у. Бутенки, Касьянивка, Рубанивка. Рубан, Проскурня
Московский Воспитательный дом 1880г
Helen V

Москва
Сообщений: 4452
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1842

Tahicardia написал:
[q]
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу посмотреть дело репрессированого родственника. Но записаться в архив большая сложность. Думаю, может заказать скан дела? Какой объем может быть теоретически? Часть данных выложена на сайте https://bessmertnybarak.ru/Sokolov_Mikhail_Konstantinovich/
Если все таки смотреть самой, какой алгоритм? По телефону сказали записаться, позвонить им сказать на какое число и назвать номер дела. Это все?
И могу ли я прийти не одна, в общем это родственник сестры и ей бы тоже было интересно самой это увидеть, одна она не пойдет.
[/q]


Вам нужно написать запрос на мейл, указанный на сайте архива. Вам позвонит или напишет Диамара Чичикоевна - это сотрудник, который занимается именно делами репрессиованных. Она расскажет, сколько листов в вашем деле и при каких условиях делают бесплатное сканирование (при подтверждении родства). Разумеется, вы можете прийти смотреть дело всей семьей, но не забудьте, что карантин еще не снят и в архив пускают по предварительной записи.
Алгоритм следующий - после записи в архив вы приходите в согласованное время в читальный зал, говорите в окошке, что вы пришли смотреть следственное дело, вам это дело выдают и вы его смотрите. Сейчас снова доступна услуга самостоятельного фотографирования (но сначала нужно подождать пару недель, прежде чем архив выставит вам счет, а потом приехать фотографировать).

Теоретический объем может быть от 10 до 600 листов и более, некоторые из них двусторонние.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7345
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3962
Лет 5 назад смотрела 2 дела репрессированных предков.
Оба были очень толстые, в корешке сантиметра 3. В листах сейчас уже не помню.
И тогда же Диамара Чичикоевна сказала, что все копирование у них платное, даже если можешь подтвердить родство.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Tahicardia

Tahicardia

Москва
Сообщений: 309
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 306
Helen V
Спасибо за подробный ответ! Я 2 раза писала на майл и ни одного ответа не получила, пока мне не посоветовали просто позвонить. Объем дела так и не сказали.
То есть мне придется туда ещё раз записываться для фотографирования?! А в день просмотра нельзя оплатить съёмку?! Родство к сожалению не могу доказать. Бабушка с 1921года, а эти года в загсах не сохранились, нет ее сор. А данный человек получается дядя бабушки.
И ещё посоветуйте, как в ГАРФ можно записаться: на сайте в какое бы время я не зашла, вся запись полная.....
---
У. Можайский с. Бородино, д. Горки Строганов
Смоленская губ.Гжатский у. старообрядцы д. Степаники Романов, Михайлов
Тамбовская губ. Козловский у. с. Стежки Юдаков и Трубников
Полтавская губ. Кобелякский у. Бутенки, Касьянивка, Рубанивка. Рубан, Проскурня
Московский Воспитательный дом 1880г
Helen V

Москва
Сообщений: 4452
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1842

Tahicardia написал:
[q]
То есть мне придется туда ещё раз записываться для фотографирования?! А в день просмотра нельзя оплатить съёмку?! Родство к сожалению не могу доказать. Бабушка с 1921года, а эти года в загсах не сохранились, нет ее сор. А данный человек получается дядя бабушки.
И ещё посоветуйте, как в ГАРФ можно записаться: на сайте в какое бы время я не зашла, вся запись полная.....

---
[/q]
В день просмотра нельзя оплатить съемку, потому что бухгалтерия выставляет счета в течение 2-4 недель. Почему бы вам не задать вопрос о посещении Диамаре Чичикоевне?
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
AlexStatov

AlexStatov

Сообщений: 214
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 166
Добрый день, скажите, отвечает ли ГАРФ на запросы по электронной почте?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 78 79 80 81  82 83 84 85 86 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » ГАРФ » ГАРФ - вопросы по разделу [тема №26640]
Вверх ⇈