Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ГАРФ - вопросы по разделу

подскажите...назначение, порядок работы, переписка

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 76 77 78 79  80 81 82 83 84 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модератор: Lara
Олег

Олег

Сообщений: 272
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 47
Здравствуйте!

Получил из органов ФСБ сообщение, что архивное уголовное дело № ХХХХХ храниться в Государственном архиве РФ. Указан телефон для справок, но сегодня никто там не отвечал. По другому номеру ничего объяснить не могли.

Вопросы:

Сталкивался кто-нибудь с "архивным уголовным делом"? Что это такое, какая информация в нем имеется?

Каков порядок ознакомления с таким материалом? Существуют ли ограничения? Можно ли делать копии?

Как вообще попасть в читальный зал в ГА РФ? Имеется в виду не адрес, а процедура.

Спасибо,
Олег.
---
Спасские (Тверь, Бежецк, Весьегонск, Красный Холм), Комаровы, Елизаровы (Ярославль, Рыбинск), Доронины, Кузмины, Алтунины (Ефремовский уезд Тульской губ.)
11051987

Сочи
Сообщений: 782
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 197
Вот ещё в википедии я нашел биографию одного драматурга и поэта https://ru.wikipedia.org/wiki/Епхиев,_Татари_Асланбекович Ептихиева Татари Асланбековича. Там написано: в 1926 года он поступил в училище при заводе «Электроцинк» в городе Владикавказ. После училища закончил Новочеркасский горный техникум. Работал в шахтах Донбасса и Садона. Тогда как на сайте https://nmk35.ru/nash-kolledzh/istoriya Новочеркасского машиностроительного колледжа написано, что Новочеркасский горный техникум был открыт в 1945 году. Прошу помощи разобраться, для меня это очень важно. Родственник, чьё личное дело я ищу это двоюродный брат моего отца. Отец двоюродного брата (он родной брат моего деда) моего отца пропал без вести в годы Великой Отечественной войны, вот уже долгие годы мы не можем о нём ничего найти. В личном деле его сына о нём могут быть сведения которые помогут нам его найти. Самого сына уже давно нет в живых, он давно умер.
---
Пашин
s_fedot

s_fedot

Москва
Сообщений: 1565
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1268

11051987 написал:
[q]
Читайте ВЫШЕ
[/q]


Я как раз прочитала и увидела, что в межведомственный не обращались.
И по моему опыту, если точных сведений не приводишь, то архивы иногда и на третье обращение не реагируют.
В таких случаях я звоню, чаще помогает именно это.

И еще - позвоните в районный Совет ветеранов, там наверняка окажутся знающие люди.
---
АНО "ВОСТОК ГЕН" приглашает волонтеров
VostokGen_proekt_opisi@mail.ru
- для набора описей (удаленно) архивов РГАДА и РГВИА
- индексации архивных дел в читальных залах архивов (приглашаем москвичей для индексации дел, обучаем скорописи, археографическим правилам, вычитке)
11051987

Сочи
Сообщений: 782
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 197

s_fedot написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

Читайте ВЫШЕ
[/q]



Я как раз прочитала и увидела, что в межведомственный не обращались.
И по моему опыту, если точных сведений не приводишь, то архивы иногда и на третье обращение не реагируют.
В таких случаях я звоню, чаще помогает именно это.

И еще - позвоните в районный Совет ветеранов, там наверняка окажутся знающие люди.
[/q]



Муниципальный архив города Новочеркасска это и есть их межведомственный архив, почитайте в интернете. Вот http://novocherkassk-gorod.ru/na_article/69934/ Каких точных сведений я не привожу? Все документы моего родственника у меня на руках, свидетельство о рождении, справка о смерти, автобиография с места работы, где указано, что он в 1958 году закончил Новочеркасский горный техникум.
---
Пашин
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7126
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1212

11051987 написал:
[q]
Вы подразумеваете, что это могут быть личные дела студентов которые потом по окончании техникума работали в этом министерстве.
[/q]


Вы всё неправильно поняли. В ГАРФе нет личных дел студентов техникума, там же чётко сказано, что личные дела молодых специалистов. То есть, люди уже работали, находились на какой-то работе. Это не студенческие дела. И исктаь их бессмысленно. Они вообще не должны храниться. Если где-то какие-то личные дела студентов техникумов сохранились, то это редкость и исключение. Вы проверили всё, что нужно и не нужно было. Дел нет. Как можно их искать ещё там, где они вообще не должны быть? И про неучтённые личные дела Вы пишите глупость. Целый комплекс личных дел не может быть неучтён. А мнение, что в архиве должно бытьв сё - большое заблуждение. Архив - не свалка, а место хранения тех документво, которые представляют историческую ценность и подлежат вечному хранению.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

РГВА - вот наша любовь с первого взгляда
Сообщений: 19600
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6512

11051987 написал:
[q]
Читайте ВЫШЕ. Я уже писал, что уже обращался сначала в сам колледж, а уже затем во все возможные архивы в какие только возможно, а именно Государственный архив Ростовской области, филиал Государственного архива Ростовской области в Новочеркасске, муниципальный архив города Новочеркасска, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, ответ у всех один, личных дел студентов Новочеркасского горного техникума за 1945-1959 гг. НЕТ.
[/q]


Эти ЛД могут быть еще и "закрыты": срок в 75 лет прошел еще далеко не для каждого года из указанного периода.


---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
taslv

Таллин
Сообщений: 116
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 28
Здравствуйте!

Можно ли получить копию дела из ГАРФ без подтверждения родства?
дело 1977 года.
"Дело персонального пенсионера СССР"

спасибо
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

РГВА - вот наша любовь с первого взгляда
Сообщений: 19600
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6512

taslv написал:
[q]
Можно ли получить копию дела из ГАРФ без подтверждения родства?
дело 1977 года.
"Дело персонального пенсионера СССР"
[/q]



Видимо, нет. Срок в 75 лет еще ж не вышел.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
taslv

Таллин
Сообщений: 116
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 28

vikarii написал:
[q]

taslv написал:
[q]

Можно ли получить копию дела из ГАРФ без подтверждения родства?
дело 1977 года.
"Дело персонального пенсионера СССР"
[/q]




Видимо, нет. Срок в 75 лет еще ж не вышел.
[/q]


Спасибо за ответ.
Возможно Вы тоже знаете. В каком виде нужно предоставлять в ГАРФ документы о родстве? Оригиналы и только владельцем? нотариально заверенные копии? Или просто ксерокопию?
Могу ли я попросить человека из Москвы (тот, кто занимается платно этим) прийти в чит.зал ГАРФа с ксерокопиями свидетельств о рождении родственников или таким образом архив не выдаст дело?

Благодарю
ANNASHAN
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать заказ дистанционно, чтобы мне прислали цифровые копии дел по электронной почте? Есть ли такая практика, какой объем можно заказывать?

Благодарю за внимание!
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5077
Можно. На сколько денег хватит ))
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 76 77 78 79  80 81 82 83 84 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » ГАРФ » ГАРФ - вопросы по разделу [тема №26640]
Вверх ⇈