Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ГАРФ - вопросы по разделу

подскажите...назначение, порядок работы, переписка

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78  79 80 81 82 83 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модератор: Lara
Олег

Олег

Сообщений: 272
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 47
Здравствуйте!

Получил из органов ФСБ сообщение, что архивное уголовное дело № ХХХХХ храниться в Государственном архиве РФ. Указан телефон для справок, но сегодня никто там не отвечал. По другому номеру ничего объяснить не могли.

Вопросы:

Сталкивался кто-нибудь с "архивным уголовным делом"? Что это такое, какая информация в нем имеется?

Каков порядок ознакомления с таким материалом? Существуют ли ограничения? Можно ли делать копии?

Как вообще попасть в читальный зал в ГА РФ? Имеется в виду не адрес, а процедура.

Спасибо,
Олег.
---
Спасские (Тверь, Бежецк, Весьегонск, Красный Холм), Комаровы, Елизаровы (Ярославль, Рыбинск), Доронины, Кузмины, Алтунины (Ефремовский уезд Тульской губ.)
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1762

11051987 написал:
[q]
А 44 Министерство местной промышленности РСФСР (1934–1957) и подведомственные учреждения. В электронных описях этого фонда личных дел студентов я не обнаружил.
[/q]

Разделить могли, но если бы дела были учтены, то были бы внесены в опись. Я не архивист, но мне представляется, что неучтенные дела есть в любом архиве, они выявляются в процессе ревизий, вносятся в описи и становятся доступны для изучения. Неучтенные дела Вы не найдете.
Если личные дела ошибочно занесены в опись под другим названием, то поможет только случай. По названным Вами фондам у меня опыта нет.
11051987

Сочи
Сообщений: 782
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 197
>> Ответ на сообщение пользователя Vollna от 19 марта 2020 17:47

А они могут быть не учтены и находится в фонде А 44 Министерства местной промышленности? То есть в самой описи к фонду их нет, а по факту в документах есть.
---
Пашин
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5077

11051987 написал:
[q]
Личные дела на молодых специалистов, окончивших Новочеркасский горный техникум
[/q]

Речь именно о ЛД студентов или о ЛД сотрудников министерства, распределенных туда по окончании техникума? Так-то ЛД студентов, тем более не ликвидированного учебного заведения, должны быть в самом техникуме.
11051987

Сочи
Сообщений: 782
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 197

Maksim Andreevich написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

Личные дела на молодых специалистов, окончивших Новочеркасский горный техникум
[/q]


Речь именно о ЛД студентов или о ЛД сотрудников министерства, распределенных туда по окончании техникума? Так-то ЛД студентов, тем более не ликвидированного учебного заведения, должны быть в самом техникуме.
[/q]



Вот этого я не знаю. Но думаю, что это личные дела студентов. Я писал запрос в Новочеркасский машиностроительный колледж, они ответили, что у них в архиве личных дел студентов Новочеркасского горного техникума нет, но сохранилась книга выдачи дипломов за 1958 год. В которой указано, что мой родственник действительно получил диплом в 1958 году. Все возможные архивы в Ростовской области и Новочеркасске я запрашивал, у них личных дел студентов этого техникума нет.
---
Пашин
11051987

Сочи
Сообщений: 782
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 197
Личные дела сотрудников этого министерства есть в фонде. Я смотрел по электронной описи. Скажите, а имеет ли мне смысл обратиться в Рособрнадзор по Ростовской области, может там есть сведения куда делись личные дела студентов Новочеркасского горного техникума?
---
Пашин
11051987

Сочи
Сообщений: 782
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 197

Maksim Andreevich написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

Личные дела на молодых специалистов, окончивших Новочеркасский горный техникум
[/q]


Речь именно о ЛД студентов или о ЛД сотрудников министерства, распределенных туда по окончании техникума? Так-то ЛД студентов, тем более не ликвидированного учебного заведения, должны быть в самом техникуме.
[/q]



Вы подразумеваете, что это могут быть личные дела студентов которые потом по окончании техникума работали в этом министерстве. В связи с этим у меня возник вопрос. Мой родственник окончил техникум по специальности разработка угольных месторождений и работал потом в Анадырском шахтоуправлении, может тогда его личное дело студента оказаться в каком ни будь фонде Министерства угольной промышленности СССР? Сам колледж в 1959 году был перепрофилирован.
---
Пашин
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5077

11051987 написал:
[q]
имеет ли мне смысл обратиться в Рособрнадзор по Ростовской области
[/q]

не думаю


11051987 написал:
[q]
Вы подразумеваете, что это могут быть личные дела студентов которые потом по окончании техникума работали в этом министерстве.
[/q]

как вариант. Есть смысл это уточнить в архиве или даже посмотреть одно дело


11051987 написал:
[q]
личное дело студента оказаться в каком ни будь фонде Министерства угольной промышленности СССР?
[/q]

теоретически все м.б.
s_fedot

s_fedot

Москва
Сообщений: 1565
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1268

11051987 написал:
[q]
имеет ли мне смысл обратиться в Рособрнадзор по Ростовской области
[/q]


Вам имеет смысл обратиться в Госархив Ростовской области и спросить передавался ли архив учреждения.
Госархивы каждый год принимают новые поступления.

И еще есть МКУ Объединенный Межведомственный архив по личному составу при Администрации г. Новочеркасск Ростовской области
+7 8635 26-03-81

Конечно Личный состав - это не дела студентов, но как знать, куда могут запихнуть дела.
---
АНО "ВОСТОК ГЕН" приглашает волонтеров
VostokGen_proekt_opisi@mail.ru
- для набора описей (удаленно) архивов РГАДА и РГВИА
- индексации архивных дел в читальных залах архивов (приглашаем москвичей для индексации дел, обучаем скорописи, археографическим правилам, вычитке)
11051987

Сочи
Сообщений: 782
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 197

s_fedot написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

имеет ли мне смысл обратиться в Рособрнадзор по Ростовской области
[/q]



Вам имеет смысл обратиться в Госархив Ростовской области и спросить передавался ли архив учреждения.
Госархивы каждый год принимают новые поступления.

И еще есть МКУ Объединенный Межведомственный архив по личному составу при Администрации г. Новочеркасск Ростовской области
+7 8635 26-03-81

Конечно Личный состав - это не дела студентов, но как знать, куда могут запихнуть дела.
[/q]



Читайте ВЫШЕ. Я уже писал, что уже обращался сначала в сам колледж, а уже затем во все возможные архивы в какие только возможно, а именно Государственный архив Ростовской области, филиал Государственного архива Ростовской области в Новочеркасске, муниципальный архив города Новочеркасска, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, ответ у всех один, личных дел студентов Новочеркасского горного техникума за 1945-1959 гг. НЕТ.
---
Пашин
11051987

Сочи
Сообщений: 782
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 197
Вот буквально сейчас в интернете я нашел информацию, что советский и российский горный инженер Литвиненко Владимир Стефанович окончил Новочерский горный техникум, вот его биография https://ru.wikipedia.org/wiki/...Стефанович и вот https://bewareofthem.org/trans...o_profile/ Правда как он мог его окончить если он родился в 1955 году, а техникум был с 1945 по 1959 гг. В некоторых источниках пишут, что этот горный инженер окончил Новочеркасский геолого разведочный колледж. Я прочитал про этот колледж, он был основан в 1947 году, он находится на одной улице с Новочеркасским машиностроительным колледжом (бывшим горным техникумом). В связи с этим у меня возник вопрос, могло ли быть так, что в то время Новочеркасский горный техникум в котором учился мой родственник был филиалом геолого-разведочного, а после перепрофилирования Новочеркасского горного техникума в машиностроительный все личные дела студентов передали в головной офис так сказать?
---
Пашин
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78  79 80 81 82 83 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » ГАРФ » ГАРФ - вопросы по разделу [тема №26640]
Вверх ⇈