Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ГАРФ - вопросы по разделу

подскажите...назначение, порядок работы, переписка

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105  106 107 108 109 110 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модератор: Lara
Олег

Олег

Сообщений: 272
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 47
Здравствуйте!

Получил из органов ФСБ сообщение, что архивное уголовное дело № ХХХХХ храниться в Государственном архиве РФ. Указан телефон для справок, но сегодня никто там не отвечал. По другому номеру ничего объяснить не могли.

Вопросы:

Сталкивался кто-нибудь с "архивным уголовным делом"? Что это такое, какая информация в нем имеется?

Каков порядок ознакомления с таким материалом? Существуют ли ограничения? Можно ли делать копии?

Как вообще попасть в читальный зал в ГА РФ? Имеется в виду не адрес, а процедура.

Спасибо,
Олег.
---
Спасские (Тверь, Бежецк, Весьегонск, Красный Холм), Комаровы, Елизаровы (Ярославль, Рыбинск), Доронины, Кузмины, Алтунины (Ефремовский уезд Тульской губ.)
Helen V

Москва
Сообщений: 4452
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1842

Kriskrasotka написал:
[q]
Есть кто за оплату сможет посмотреть Дело персонального пенсионера СССР?
[/q]

А есть ли у вас документы о родстве?
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
AmLoket
Участник

AmLoket

Сообщений: 87
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 58
Добрый день! Помогите "чайнику". На сайте ГАРФ обнаружила дело с ФИО моего прадеда. Он это или нет - непонятно. Для начала надо отправить запрос с просьбой архивистов проверить дату рождения в деле или никто этим заниматься не будет? Или нужен сразу нужен пакет документов о родстве, тогда они по смотрят он это или нет?

Там дело 10 страниц. Если окажется, что это мой прадед могу я просто оплатить копии скана этих 10 страниц? Приехать в ГАРФ лично я пока не могу.
Helen V

Москва
Сообщений: 4452
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1842

AmLoket написал:
[q]
Добрый день! Помогите "чайнику". На сайте ГАРФ обнаружила дело с ФИО моего прадеда. Он это или нет - непонятно. Для начала надо отправить запрос с просьбой архивистов проверить дату рождения в деле или никто этим заниматься не будет? Или нужен сразу нужен пакет документов о родстве, тогда они по смотрят он это или нет?

Там дело 10 страниц. Если окажется, что это мой прадед могу я просто оплатить копии скана этих 10 страниц? Приехать в ГАРФ лично я пока не могу.
[/q]


Первый вопрос чайнику - напишите полный номер дела.
Второй вопрос, вытекающий из первого - дела на 10 листах это что такое? За какой год? Надзорное, пенсионное? По названию дела и по фонду нельзя ли понять, ваш ли?
Если делу 75 лет уже есть, никакой пакет документов от вас не нужен.

Если вы напишете: "В вашем архиве хранится такое-то. Я ищу сведения о человеке с таким же фио, родившемся там-то и тогда-то. Если эти сведения совпадают, то хочу заказать сканирование всех листов" - то сотрудник в любом случае возьмет дело в руки.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
Dmitry1106
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 46
Написал в ГАРФ письмо с просьбой о предоставлении сканов дела (дело уголовное, 1941 год, 10 листов, высшая мера, но человек реабилитирован в 2003 году) . Выслал письмо на оба адреса электронной почты, указанных в контактах на сайте, неделю назад. Никакой реакции. Я так понял, электронную почту в архиве не просматривают? Может надо писать официальное письмо, и оправлять Почтой России? Лично прийти и снять копии довольно проблематично из-за личного графика работы и графика работы читального зала... Как быть? ждать ответа или не стоит?
Ikhlova
Начинающий

Сообщений: 48
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16
Dmitry1106 Через месяцок-другой ответят. Там все не быстро. Но электронную почту проверяют.
---
Ищу Набаловых, Спешиловых, Волгаревых (Пермский уезд), Кенигсбергов, Ихловых и Флейшманов (из Двинска / Даугавпилса), Шмул(ь)ян из черты оседлости, часть из которых уехала в Москву, а другая - в Симферополь и погибла там во Вторую Мировую Войну
Poick1969

Poick1969

Москва
Сообщений: 350
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 238

Dmitry1106 написал:
[q]
Написал в ГАРФ письмо с просьбой о предоставлении сканов дела (дело уголовное, 1941 год, 10 листов, высшая мера, но человек реабилитирован в 2003 году) . Выслал письмо на оба адреса электронной почты, указанных в контактах на сайте, неделю назад. Никакой реакции. Я так понял, электронную почту в архиве не просматривают? Может надо писать официальное письмо, и оправлять Почтой России? Лично прийти и снять копии довольно проблематично из-за личного графика работы и графика работы читального зала... Как быть? ждать ответа или не стоит?
[/q]



Мне из ГА РФ раньше 3-месяцев ничего не присылали (отчеты о приеме запроса вообще не присылали). Если нужно побыстрее, то посмотрите, кто сейчас работает в этом архиве и вам сфотографируют дело.
---
Зейфист, Рыков, Волонцевич, Лемтюгов, Копшанинов - Рославль
Волонцевич - Духовщина
Мартынюк - Седлецкая- Бельский- Костеневичи- Б. Дубровица
Парфенов - Вяземский- с. Шуйское
Ильин - Волоколамский- Дубосеково
Перин - Вязьма, Воронеж, СПБ
Корабельников - Тамбов
Смирнов - Ольхи, Тамбов
Сергей Верещагин
Участник

Псковская область
Сообщений: 54
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 29
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, - какие сейчас очереди в архив? Нужно ли занимать с вечера, или за несколько часов до открытия, чтобы гарантированно попасть в читальный зал в намеченный день, на который заказаны дела? Я приезжаю в Москву исключительно для посешения архива, а после введения ограничений еще ни разу не был.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

РГВА - вот наша любовь с первого взгляда
Сообщений: 19600
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6512

Poick1969 написал:
[q]
Мне из ГА РФ раньше 3-месяцев ничего не присылали (отчеты о приеме запроса вообще не присылали). Если нужно побыстрее, то посмотрите, кто сейчас работает в этом архиве и вам сфотографируют дело.
[/q]



Мы работаем в ГАРФе, и быстрее и глубже нас там может работать мало кто...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1762

Сергей Верещагин написал:
[q]
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, - какие сейчас очереди в архив? Нужно ли занимать с вечера, или за несколько часов до открытия, чтобы гарантированно попасть в читальный зал в намеченный день, на который заказаны дела? Я приезжаю в Москву исключительно для посешения архива, а после введения ограничений еще ни разу не был.
[/q]

Последний раз была в июне, уже после отмены записи. Никакой очереди, вход свободный. Думаю, сейчас так же.
Прогнозировать в нынешних условиях сложно, буквально завтра могут ввести какой-нибудь qr -код...

Лайк (2)
Ikhlova
Начинающий

Сообщений: 48
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16
Сергей Верещагин обычно можно зайти всегда, но если стремитесь прямо с открытия, то лучше прийти минут за 10-20 до, а то может не быть сразу мест на всех.
---
Ищу Набаловых, Спешиловых, Волгаревых (Пермский уезд), Кенигсбергов, Ихловых и Флейшманов (из Двинска / Даугавпилса), Шмул(ь)ян из черты оседлости, часть из которых уехала в Москву, а другая - в Симферополь и погибла там во Вторую Мировую Войну
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105  106 107 108 109 110 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » ГАРФ » ГАРФ - вопросы по разделу [тема №26640]
Вверх ⇈