ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ф.29 КАНЦЕЛЯРИЯ НЕРЧИНСКОЙ КАТОРГИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО

Личные дела ссыльнокаторжных и надзирателей, статейные списки

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модератор: Lara
natalim_88

Калининград
Сообщений: 174
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 129

s_fedot написал:
[q]

natalim_88 написал:
[q]

Есть ли возможность просмотра онлайн
[/q]



Натали, просмотр онлайн только описей. А grishina создаёт внутреннюю опись, фамилии, которые не фигурируют на сайте ГАРФ.
http://statearchive.ru/383

Спасибо grishina !

Не забудьте ставить плюсик тем форумчанам, которые волонтерят на общество.
[/q]


Да. Спасибо за ссылку. Я смотрела там. За 1878 год всего 4 буквы и моей - «К» нет. Вот теперь не знаю , что это означает ... где остальные буквы за этот год...

---
Ищу сведения о Матвеевых (Красноярский край, Новосибирская область), Юриных (Алтайский край), Рущук (Польша, Дальневосточный край), Стасеевы (Витебская губерния, Дальневосточный край), Стародубцевы (Красноярский край), Тарасовы (Алтайский край)
natalim_88

Калининград
Сообщений: 174
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 129
Ещё хотела бы уточнить такой вопрос. Человек в 1878 году был сослан на Нерчинскую каторгу. Там он был. В 1885 году его отправили на Сахалинскую каторгу... может быть кто знает: почему такое могло произойти?
---
Ищу сведения о Матвеевых (Красноярский край, Новосибирская область), Юриных (Алтайский край), Рущук (Польша, Дальневосточный край), Стасеевы (Витебская губерния, Дальневосточный край), Стародубцевы (Красноярский край), Тарасовы (Алтайский край)
s_fedot

s_fedot

Москва
Сообщений: 1569
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1278

natalim_88 написал:
[q]
может быть кто знает: почему такое могло произойти?
[/q]


Узнать сможете точно, найдя статейный список своего предка.

А если общо - осваивали земли...
---
АНО "ВОСТОК ГЕН" приглашает волонтеров
VostokGen_proekt_opisi@mail.ru
- для набора описей (удаленно) архивов РГАДА и РГВИА
- индексации архивных дел в читальных залах архивов (приглашаем москвичей для индексации дел, обучаем скорописи, археографическим правилам, вычитке)
AnyaS

AnyaS

Нижние Земли
Сообщений: 135
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 243
Фонд 29 физически находится в Москве? Моей родственнице из СИЦ ФГА пришел вот такой ответ на запрос по поводу нашего сосланного предка,, и она это поняла как отсутствие каких-либо списков по ссыльным Нерчинской каторги в ГА РФ

Прикрепленный файл: Capture.JPG
AnyaS

AnyaS

Нижние Земли
Сообщений: 135
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 243

grishina написал:
[q]
Я не думаю, что по вот таким запросам будут делаться реальные архивные поиски - поднимать дела и т.д.
[/q]


Конечно, нет, Просто они так одназначно направили в Читу, как будто бы в Москве даже нет смысла искать


grishina написал:
[q]
Ссыльные на Нерчинскую каторгу - Читинский архив, ГАРФ.
[/q]


Списки, которые Вы выкладываете по 29 фонду - они из московского архива?

grishina

Москва
Сообщений: 1424
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2037
Я не думаю, что по вот таким запросам будут делаться реальные архивные поиски - поднимать дела и т.д. А это удача, если будет прямо отдельное дело по дореволюционному ссыльному с фамилией в заголовке.

Ссыльные на Нерчинскую каторгу - Читинский архив, ГАРФ.

Также, стоит поработать с Ведомостями справок о судимости https://forum.vgd.ru/27/88529/

Конечно. Мы в теме фонда 29 ГАРФа
Зайдите на их сайт и посмотрите описи, ссылки на поиск приведены выше в этой теме
Лайк (1)
MIXMIX
Новичок
*****

MIXMIX

Воронеж, Россия
Сообщений: 14
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 16
>> Ответ на сообщение пользователя MIXMIX от 19 февраля 2020 23:24

Поселенец Успенской волости Инал Батиев после крещения стал Павлом Петровым, о чём я узнал из полицейского донесения 1880 года. Таким образом, этот Батиев отношения к моему Василию Петрову не имел.

Пытался узнать как назвали моего пра(2)деда осетина при рождении, до его обращения в православную веру. Необходимо было установить, когда и под каким именем он попал на поселение в село Монастырское Успенской волости Нерчинского уезда Забайкалья. На свой очередной запрос получил ответ из Госархива Забайкальского края о том, что какие-либо сведения о Василии Петрове в ревизских сказках 1850 года не обнаружены. Как удар грома среди ясного неба! Этого не могло быть, ведь у Василия Петрова из села Монастырское в 1841 году, как записано в метрических книгах, родился сын Иван – мой прадед. Василий Петров, судя по исповедным ведомостям Успенской церкви за 1851, 1860 и 1865 годы проживал в селе Монастырское и находился там на момент переписи 1850 года.

И тут меня осенило - пришел на ум случай с полицейским документом о поселенце Инале Батиеве (по крещении Павле Петрове) – Царствие ему Небесное!

С Василием Петровым, как я предполагаю, произошло то же самое. В церковных документах он был и остался для Православной Церкви и его потомков, включая меня, Василием Петровым. Для государства под названием Российская Империя в полицейских документах и документах переписи он был и оставался до конца жизни, условно говоря, поселенцем осетином (по крещении Василием Петровым), настоящее имя которого мне предстоит выяснить.

Попытаюсь это узнать, снова обратившись в ГАЗК за архивной справкой из ревизских сказок 1850 года о поселенце села Монастырское без указания имени и фамилии со ссылкой на членов его семьи, которые мне известны: жена Васса Корниловна (1812 г.р.), сыновья Дормидонт (1839 г.р.), Иван (1841 г.р.) и Никита (1843 г.р.). Надеюсь, что в это раз мне повезёт.
---
Михаил Михайлович Петров и его родня: по отцу - Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с. Монастырское Успенской волости Нерчинского уезда Забайкалья); по матери - Шелепины (д.Петрицево), Коряковы (д.Юрино), Добротины (д. Плосково), Серповы (д. Погорелки) Рыбинского уезда Ярославской губерни
MIXMIX
Новичок
*****

MIXMIX

Воронеж, Россия
Сообщений: 14
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 16
>> Ответ на сообщение пользователя MIXMIX от 13 мая 2021 16:52

Опять облом. В телефонном разговоре с сотрудниками ГАЗК мне пояснили, что отсутствие Василия Петрова в РС 1850 года никак не связано с его прежним именем, по любому Василий Петров и члены его семьи должны были быть отражены в данной переписи. Если его там нет, то нет ни под каким именем. Скорее всего это связано с отсутствием части переписных листов в деле. Вот так. Приехали. Что такое не везёт и как с ним бороться?
---
Михаил Михайлович Петров и его родня: по отцу - Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с. Монастырское Успенской волости Нерчинского уезда Забайкалья); по матери - Шелепины (д.Петрицево), Коряковы (д.Юрино), Добротины (д. Плосково), Серповы (д. Погорелки) Рыбинского уезда Ярославской губерни
baschin

baschin

Москва
Сообщений: 159
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 260
Искал Пиотровских. Обнаружилось много фотографий.

Фонд 29, Опись 9, Дело 38а
Статейные списки ссыльно-каторжных с фамилиями на букву А-Я, 1864, 267 л.
Приговоры 1853—1864

Дело 38
Статейные списки ссыльно-каторжных с фамилиями на букву А-Я, 1864, 823 л.

Дело 39
Статейные списки ссыльно-каторжных с фамилиями на букву А-Я, 1864, 815 л.
Начались списки политических с польскими фамилиями
№228 л.265 Северин Юзефов Пиотровский
Из крестьян Волынской губернии за бытность в мятеже
№300 л. 344-345 Эразм Пиотровский
Из дворян за восстание против правительства.... Киевского округа
№361 л. 412 Филипп Петровский из бессрочно отпускных солдат Пехотного полка Варшавского уезда за принятие участия в вооруженном восстании
№365 л. 416 Гавриил Пиотровский из мещан Люблинской губернии и уезда,.. за поступление в шайку

Дело 143, 647 л
Статейные списки ссыльное-каторжных с фамилиями на буквы М–Э
(Умершие)
по алфавиту

Дело 173, 115 л
Статейные списки ссыльное-каторжных с фамилиями на букву П 1864—66
Русские фамилии

Дело 174, 261 л
Статейные списки ссыльное-каторжных с фамилиями на букву П 1860—69
Начиная с 110 л 1898 и фамилии на буквально Г
Л140
Грабовский Осип Осипов 1895, из крест. Люблинской губ., Холмского у.,гмины Жмудзь дер. Галичаны
С 156 на букву М
164 Е
Л 166 опять Г
С 206 опять П 1875

Дело 184, 141 л
Статейные списки ссыльное-каторжных с фамилиями на букву П-С 1864-67
Л 386
Иван Иванов Пиотровский 2 октября 1864
Из помещичьих крестьян, за утопление ребенка/ Киевское Губернск правление
Л 450
Павел Иванов Пиотровский 29 мая 1864
Из именующихся дворян за разные преступления/ Киевское Губернск правиление

фонд 533 о.6 дело 3383
Фото ПIотровский, Цирк. Депар. 25 янв 95 г.
N 780
На обратной стороне штамп Красная Москва. Октябрь. 1917 1922
Фото лежит в конверте, на нем 57. 77. Пиотровский

Фонд 29 о.9 дело 303 Дело расшито, в читальный зал не выдаётся

Фонд 29 о.9 дело 304
Нерчинский каторга
Статейные списки ссыльнокаторжных с фамилиями на букву П 2т. На 566 листах
По алфавиту
Есть отличные фото Ефим Падалко, Андрей Панин, Алекс. Троф. Панченко, Емельян Вас. Петренко, Мих. Тимоф. Петухов, Исаак Корнеев Печерный, Андрей. Троф. Пизелкин, Митрофан Степанов Позняк, Платон Семёнов Пилипчик, Анна Павлова Пихаль, Павел Григ. Плаксин, Прохор Ефр. Пластун, Осип Плевинский, Митрофан Сидор. Побегало, Александр Федотов Подколки, Сергей Матвеев Поляховский, Иван Варфоломеева. Попов, Тимоф. Арефьев Попов, Анна Ильина Попова, Митрофанов. Вас. Порозов, Яков Харитонов. Постоленко, Евсей Григ. Постоленко, Иван Терент. Потманцев, Пётр Фадеев Прядкой, Вас. Вас. Пустовитин, Валентин Адам Иванов Петель
Некоторые обриты наполовину
1876—1912 гг
Л118 Иван Александров Петровский, бывш. Рядовой резервных пех. Бат. Самарский суд 1899
Л124 Иван Петровский 1884
Л126 Антон Феликс Петровский 1905, есть фото на л127
Житель посада Жарновец Олькушского у Келецкой губ
Л128 бродяга Иван Петровский
Л190 Людовик Петров Пиотровский 1893
Л195 Валентин Иванов Пиотровский 1907
Есть фото колбасник Варшава
Л291 Фёдор Савельев Поддубный горнист Керченского крепостного бат 1911 лет в 1876 25/29 Листы (303-311) или 292-304 в 1901 52 года, в 1876 - 25 лет. Отбывал на Каре. Потом с 1880 на поселении в сел. Тыргетуевское.
Осуждён за кражу со взломом на 4 года на заводы. Умер 28 сент 1887

Фонд 29 о.9 Дело 305
Нерчинский каторга из россыпей
Статейные списки ссыльнокаторжных с фамилиями на букву П 3 т.
На 635 листах
1900—1910
Много Фото почти в каждом деле Иван Мих. Павлов, Александр Емел. Панин, Григ. Троф. Панков, Корней Афан. Панов, Григ. Никол. Панфилов и т.д.
Встречается паспорт, свидетельство о выполнении воинской повинности 1904
Л256 Иван Александров Петровский 1884
Л267 Александр Петровский 1904
---
Резвяковы Тверской и Моск. губ., Чемерис, Король (енко), Дерий (енко), Мацюта (енко), Доник (ченко), Бурим (енко), Решетник Киевск. г., Титляновы, Халтурины, Горевы, Митягины, Вятск. г., Пиотровские Ковенск. г. и Забайкалья, Овечко (а) и Слинько Полт. г.
Лайк (1)
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
Понятно, что не в этом фонде, но вдруг кто-то встречал дела с фамилиями нерчинских каторжан 1790-х - начала XIX в.?
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » ГАРФ » ф.29 КАНЦЕЛЯРИЯ НЕРЧИНСКОЙ КАТОРГИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО [тема №105533]
Вверх ⇈