ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь https://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

Архив военно-медицинских документов в СПб

Филиал ЦАМО РФ (ВМД) - хранит военно-медицинские документы (свыше 60 млн ед. хр.), отражающие деятельность медицинской службы Вооруженных сил страны в период войн и вооруженных конфликтов: в районе оз. Хасан (июль–август 1938 г.), на р. Халхин-Гол ...

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 103 104 105 106 107 108 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

Орленко Наталья написал:
[q]
Подскажите, если я не знаю номер госпиталя (все остальное знаю: место службы, место ранения, дату и т.д.), стоит ли отправлять запрос?
[/q]

по месту службы можно определить, как правило, медсанбат, который обслуживал это место службы. С этим номером медсанбата уже имеет смысл писать.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1865

Andrey Maslennikov написал:
[q]
по месту службы можно определить, как правило, медсанбат, который обслуживал это место службы. С этим номером медсанбата уже имеет смысл писать.
[/q]

а где и как это можно мне сделать?
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
agis

Орленко Наталья написал:
[q]
а где и как это можно мне сделать?
[/q]

Например, по номеру дивизии узнаете номер медсанбата, справочник здесь.
septimus

Сообщений: 1512
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7615
Уважаемые коллеги,

прошу помощи рекомендаций, после "прочесывания" ГАРФ, ГАКО и РГАСПИ понимаю что нужно выходить на архивы Дальнего Востока, так как остается единственный путь по искомой персоналии "врач, Дальний Восток" после 1918 г. Что мне возможно и главное куда предпринять ? Прошу подсказать и помочь!
Занимаюсь поисками информации по Тимофеевым Курской губ,
в семье было много детей, один из них Александр Алесандрович Тимофеев, примерно 1873-95 гг. рождения, в Курске или пригородах (Обоянь), в семье титулярного советника Александр Федоровича Тимофеева (1853 - п.1923), когда родственники составляли древо в 1993 году, сделана пометка "врач, Дальний Восток" и обведен рамкой указанный А.А. Тимофеев,


прилагаю фрагмент дела из ГАРФ (тоже некий А.А.Тимофеев), https://forum.vgd.ru/file.php?fid=157669&key=916612568

1888 г.рождения, что за персона не известно (наш или нет!?), однако интересный факт (для удобство прилагаю "перевод"):

"......был слушателем Медицинской Академии
будучи призван на военную службу
произведен в офицеры служил
непрерывно в Егерском полку с 1915-1918
всю революцию провел служа в полку, а
с момента ликвидации старой Армии,
поступил в Красную Армию, по болезни
уволен вовсе и в настоящее время служу
в Свирском Строительстве Гидро-Электро
станции Морского Комиссариата
на действительной военно-морской службе
- 4.650 р.
безпартийный
- нет
5 марта 1921 г
на службе в Строит... Гидро-Электр
станции Свири
4 апреля с.г.
Петр. Губ. Чрезв. Комис.
- неизвестен
Вся администрация и часть
служащих Свиро... Стр-ва в
количестве около 110 человек
за Всер(всероссийскую?) Чрезвыч. Комиссия
между 12-20 марта в Петрограде
с.... не то Гинзбург не то Матвеев... "

В ГАКО, г. Курск поски пока не увенчались успехом....

Однако информация о "медицинской теме" и что был офицером (в РГВИА запрос направил) наталкивают на мысли о совпадении, ведь возраст подходит примерно, все-таки офицер (отец нашего дворянин, то есть косвенно может быть) и связь с медициной, о которой упомянул.

Что дальше делать не знаю !?? confuse.gif
от ФСБ также отбой.
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

wilt79 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, надо ли аргументировать причину запроса в военно медицинский музей, и указывать организацию в которую нужна справка.
[/q]

Формально, не надо. Но с точки зрения банального такта, стоит написать, мол для исследования истории семьи или для поиска информации о пропавшем без вести и т.п. Если же нужна архивная справка именно в организацию - для каких-то социально-правовых вещей, то лучше это указать.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13545
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22147

wilt79 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, надо ли аргументировать причину запроса в военно медицинский музей
[/q]


Запрос нужно направлять не в Военно-медицинский музей, а в филиал Центрального архива Министерства обороны Российской

Федерации (военно-медицинских документов, г. Санкт-Петербург)

Адрес 191180, г. Санкт-Петербург, переулок Лазаретный, дом 2

Телефон приёмной 8 (812) 315-73-28; 315-72-91; 315-77-89
Лайк (2)
boldinsv
Участник

boldinsv

Сообщений: 76
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 60
Ответ военкомата на запрос об участнике ВОВ, с целью узнать номер госпиталя для отправки запроса в филиал ЦАМО РФ военно медецинских документов.для восстановления боевого пути.

Прикрепленный файл: img633.jpg
himgirl
Новичок

himgirl

Санкт-Петербург
Сообщений: 8
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Добрый день

Если кто-то сталкивался, подскажите, пожалуйста можно ли в одном конверте отправить 2 запроса на разных людей?
И нужно ли подтверждение родства (копии документов) прикладывать?
Ответ мне вышлют разными письмами или тоже в одном?

Спасибо
---
Ищу информацию о боевом пути, месте захоронения моего прадеда Молчнова Николая Семеновича 1912 года рождения, проживал в Куйбышевской области, Кутузовский район, с. Тенеево. Призван Кутузовским РВК 07.09.1941 года. Пропал без вести в феврале 1942 года.
agis

himgirl написал:
[q]
можно ли в одном конверте отправить 2 запроса на разных людей?
[/q]


Исходя из общения с архивом, лучше отправлять запросы последовательно. Все и сразу коллектив не успевает.
Diman1122
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Хочу спросить совета у знающих: у меня у деда фамилия Густырь, по документам ОБД он пропал без вести 15.01.45. Однако я нашел некого человека с фамилией Густарь, который служил в одном полку в моим дедом, год рождения также совпадает, совпадает и Имя Отчество, однако я хотел бы точно убедиться мой ли это прадед, и собственно сам вопрос: могу ли я, не подтверждая родства, узнать в военно-медицинском архиве домашний адрес этого Густара, чтобы окончательно убедиться один и тот же ли это человек и может ли иметься домашний адрес в этом архиве? Я знаю номер госпиталя в котором этот человек лежал.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 103 104 105 106 107 108 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈