Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Что тут можно сделать?

Где может храниться такая информация?

← Назад    Вперед → Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, dimarex
DiVo

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22
Уважаемый Inc!
Думаю, начать, наверное, надо с периодики интересующих лет, типа орловские губернские ведомости. Там наверняка найдется информация о тифозной эпидемии в крае. Возможно будет и привязка к конкретному интересующему Вас месту. Можно еще обратиться в медицинскую библиотеку в Москве, там еще что-то поискать.
С уважением, DiVo
---
нет в России семьи такой, чтоб не памятен был свой герой...
Inc
Участник

Москва / Орел
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3
TatianaLGNN
спасибо за ссылку.
кое-что складывается - вторая волна тифа в 1921 году
Inc
Участник

Москва / Орел
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3
DiVo
спасибо,
это действительно вариант
vova

Брянск
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 334
Inc
Еще один вариант - просмотреть метрические книги церкви (или лучше - нескольких церквей) города, в котором они умерли, за нужный период . Часть третья "об умерших". Помню, я был поражен, когда случайно наткнулся на "холерный" год - столько было записей о смерти по одной причине: холера. И церковный дьяк уже не расписывал подробно, кто отпевал, где похоронен и.т.д., просто ставил одно слово "холера" - и все. И строки на листе получались ровными, одинаковыми, как стихотворные строфы.Это сразу бросилось в глаза.
---
Владимир.

Тиняковы (Курская обл.)
Каталимовы, Дороготовцевы, Лабеко, Куриленко, Анищенко, Милица, Бровковы, Рыжинские... (Брянская обл.)
Все мои личные и о родственниках данные размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического пои
SavchukSV

Оренбург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 130
Здравствуйте

В моем случае интересует вторая волна ТИФА в 192о гг на Украине, а именно в ныне Житомирской области в м.Корец, селении Шитня. Так, умерли мои прапрадед Савчук Кирил и прапрабабушка Маланья. Метрики находятся в Ровенском архиве, запросы игнорятся. Какие года эпидемии тифа были? Как найти ещё доп информацию? Кроме голодомора такую информацию с трудом ищу
---
Костюк Герасим, Савчук Назар, Кирилл Н-Волынский/Житомирской 1900-1920,
Евенко Чернигов.губ. с Пески 1810-1890гг,
Сидоренко Антон/Андрей Екатеринослав.губ. 2 пол-на 1800хх,
Винтер Александр, Актюбинск 1950-е
Ку/о/рдюков Михаил 1850-60 Екатеринослав/с.Темрюк
Линник - Старобельский/Харьков
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4499

SavchukSV написал:
[q]
[/q]

Очень часто голод и тиф наклыдывались и шли рука об руку.

Тиф по сравнению с голодом мог казаться уже чем-то не слишком значительным
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
SavchukSV

Оренбург
На сайте с 2019 г.

Seagirl написал:
[q]

SavchukSV написал:
[q]

[/q]

Очень часто голод и тиф наклыдывались и шли рука об руку.

Тиф по сравнению с голодом мог казаться уже чем-то не слишком значительным
[/q]

Благодарю.

Но... На что мне поставить упор и ускориться в поисках. Годы предположительны, нужно сузить даты....

---
Русислав

Русислав

Омск
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 547

SavchukSV написал:
[q]
Метрики находятся в Ровенском архиве, запросы игнорятся.
[/q]

Очень странно, архив очень дружественный для исследователей. Буквально недавно слышал новость, что там поменялось руководство и новое вообще ооооочень расположено к нашему брату. Попробуйте заглянуть в ветку по Ровенской области в нашем форуме, можете найти специалиста, который поможет за весьма умеренное, как мне кажется, вознаграждение.
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
senich86

senich86

Питкяранта
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 341
Русислав, ну видимо и на старуху бывает проруха...
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мы Карьяла - нам Похьяла! :)
Сеничевы, Беляевы, Александровы, Фроловы, Новиковы, Мозохины, Смирновы
Мой дневник: https://forum.vgd.ru/3777/
SavchukSV

Оренбург
На сайте с 2019 г.

Русислав написал:
[q]

SavchukSV написал:
[q]

Метрики находятся в Ровенском архиве, запросы игнорятся.
[/q]

Очень странно, архив очень дружественный для исследователей. Буквально недавно слышал новость, что там поменялось руководство и новое вообще ооооочень расположено к нашему брату. Попробуйте заглянуть в ветку по Ровенской области в нашем форуме, можете найти специалиста, который поможет за весьма умеренное, как мне кажется, вознаграждение.
[/q]

Оба на.... Спасибо за малое утешение! Тогда я обращусь к ребятам кто там поближе!
С уважением

---
← Назад    Вперед → Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, dimarex
Вверх ⇈