Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Просто генеалогические разговоры »   Генеалогические общества Вниз ⇊

Генеалогические общества

Вопросы об объединении граждан увлечённых, общим для всех участников этого форума делом, генеалогией.

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, dimarex
Старина М
Долгожитель форума

Старина М

Саратовская область
Рейтинг: 208 

Давно уже мучает вопрос об объединении граждан увлечённых, общим для всех участников этого форума делом, генеалогией. Заходил на сайты многих историко-генеалогических обществ – все разные. Разные и по масштабам деятельности, и по форме собственности, и по географии. Форма собственности встречается разная –индивидуальный предприниматель, ООО, научно-общественная организация (добровольное, самоуправляемое, основанное на членстве общественное объединение научных работников ), некоммерческое партнерство( организация единомышленников, основанная на членстве). География также разная, в основном конечно «Губернские», но есть и объединяющие людей из самых разных уголков. Вопросы, по которым хотелось бы услышать мнения, таковы:

Как Вы относитесь к работе таких организаций?
Хотели бы сами быть членом и что мешает?
Возможна ли коммерческая составляющая (платные услуги) или только «общественное начало»?

Хотелось бы услышать и мнения членов таких организаций, вернее не только мнения, но и историю их создания. На сайтах указано «Создано в таком-то году», «первым председателем был тот-то», но хотелось бы услышать живую историю о том, что собрались как-то двое, позвонили третьему, он привёл ещё двоих, дали объявление, создали сайт и пошло-поехало… Я немного утрирую, но, правда, очень хотелось бы знать с чего всё начиналось. Как строилась работа с архивами, музеями, как организововались первые выставки.

---
Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
dyado-mykola
Долгожитель форума

dyado-mykola

Рейтинг: 1194 

Старина М написал:
[q]
[/q]

Проще всего было бы написать: нет, не был, не являлся.
И это было бы правдой.
Члены таких, официальных обществ, являются (по моему мнению) либо представители достаточно известных родов, либо достаточно распространённых фамилий.
Мои предки, в основном, не принадлежат ни к тем, ни к другим.
Они потеряли все права дворянства в последней четверти 18 века, но и не были никогда крепостными.
Ну а истории вхождения в тему я рассказывал нераз в других темах. Если интересно, сочиню ещё, по спецпросьбе.
Старина М
Долгожитель форума

Старина М

Саратовская область

dyado-mykola

Судя по Вашим словам Вы не совсем правильно меня поняли. Я имел в виду не дворянские собрания а историко-генеалогические общества, которые существуют в некоторых областях и объединяют любителей генеалогии, ведут просветительскую работу, организуют выставки, где-то ведут печатную деятельность.

---
Было бы желание.
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
TatianaLGNN
Модератор форума
Бабушка

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4911 

Старина М Как член такого общества приглашаю к нам на сайт
http://www.svrt.ru/npsvrt.htm
Родилось наше общество здесь на ВГД, когда проводили первую выставку в Нижнем Новгороде.

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
Старина М
Долгожитель форума

Старина М

Саратовская область

По поводу СВРТ. Я с большим уважением отношусь к Вашей организации, но мои сомнения, вернее "думы" - они и возникли вообщем-то отчасти из-за этого. Организация всероссийская, члены из разных уголков нашей страны, но любая всероссийская организация подразумевает какие-то первички, хотя бы на уровне губерний. В анкете-заявлении Вашей организации есть вопросы Каковы Ваши ожидания от членства в СВРТ? Чем Вы можете быть полезны СВРТ? И я вот думаю: "А чем я могу быть полезен СВРТ живя в Саратовской области, если я скажем буду единственным членом в этом регионе?" Поэтому вроде бы и склоняюсь больше к "Губернской" форме историко-генеалогического общества, объединяющей членов проживающих более компактно и имеющих возможность более часто встречаться, хотя с другой стороны возможностей у всероссийской организации конечно больше.

---
Было бы желание.
IrinaFM
Долгожитель форума
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Рейтинг: 1467 

Старина М
Знаете, мне кажется Вы пока не очень представляете деятельность ИРО и ее отличие от деятельности СВРТ. ИРО в регионах зачастую штука формальная. Есть исключения, всех не знаю, но приведу как прекрасный пример деятельность Уральского и Ярославского ИРО: встречи, конференции, мастер-классы и т.д. В Москве ИРО встречается раз в месяц, там слушают пару докладов, но, со слов посещающих это мероприятие, народ ходит туда в основном пообщаться. А в некоторых местах ИРО формально есть, но по сути они даже не собираются. С СВРТ ситуация другая 101.gif тут людям изначально говорят - ничего хорошего не ждите 101.gif у вас сплошные обязанности. Материальная помощь на выставки и иные мероприятия. По возможности - физическое участие в этих мероприятиях. Дистанционная работа, например, сейчас переводят в читаемый формат списки погибших и раненых в 1 Мировую. Т.е. членство в ИРО ни к чему не обязывает, а у нас удерживаются только энтузиасты 101.gif

---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Старина М
Долгожитель форума

Старина М

Саратовская область

Ирина! спасибо за разъяснения, Вы, имея большой опыт работы в СВРТ и наверное опыт общения с региональными ИРО, сформулировали более четко мои собственные мысли по поводу всего вышесказанного. Мне вот тоже кажется, что пока ещё очень мало в регионах людей способных объединиться для решения конкретных дел, и это наверное касается не только генеалогии, возможно мы просто стали слишком пассивны и инертны за последние годы. Я здесь высказываю конечно свою субъективную точку зрения и не в коей мере не хочу кого-нибудь обидеть. Просто, исходя опять же из своего собственного душевного состояния, скажу то, что наверное чувствуют многие - мне хотелось бы сделать что-то полезное, но я не готов повести за собой. Мне нравится заниматься генеалогией, расширяя постепенно круг истории семьи до истории края в котором она жила, т.е. для меня генеалогия и краеведение очень тесно переплетаются. Мне хотелось бы с группой единомышленников пропагандировать любовь к истории своей семьи и к истории края в котором мы живём, потому что по себе знаю насколько эта любовь обогащает внутренний мир. Возможно кто-то думает также как я и нам просто не хватает лидера, способного нас объединить 101.gif

СВРТ объединяет конечно же больших энтузиастов, этого думаю никто не будет оспаривать. Объём работ, которые вы проводите, поистине велик и заслуживает похвал и уважения, но по моему Вас всё же несколько разъединяет расстояние - география проживания Ваших членов, или я ошибаюсь?

Наверно немного сумбурными выглядят мои мысли, но если подвести какой-то итог всему сказанному то хотелось бы в каждой области иметь такой СВРТ - целеустремлённый, активный и энергичный.

---
Было бы желание.
IrinaFM
Долгожитель форума
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Рейтинг: 1467 

Старина М
[q]
нам просто не хватает лидера, способного нас объединить
[/q]

Ну да, даже для того, чтобы просто встретиться не в архиве, а именно пообщаться, надо предварительно всем написать, обзвонить 101.gif А люди-то у вас есть, лично не раз видела 101.gif
Но в Саратове и правда нет ни одной генеалогической организации, сейчас по справочнику проверила.
[q]
Вас всё же несколько разъединяет расстояние - география проживания Ваших членов, или я ошибаюсь?
[/q]

Наверное, ошибаетесь... Возможно, в силу наших характеров, мы люди мобильные. На выставки приезжают люди из разных городов, мы встречаемся на Савеловских. Некоторые из нас уже давно стали друзьями, можем приехать просто погостить или на день рождения, например. Да и скайп есть 101.gif

---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Рейтинг: 2822 

Старина М написал:
[q]
Как Вы относитесь к работе таких организаций?
Хотели бы сами быть членом и что мешает?
Возможна ли коммерческая составляющая (платные услуги) или только «общественное начало»?
[/q]

На территории Вологодской области в г. Вологде существуют две генеалогические организации: первая - это Вологодский филиал РГО (Русское генеалогическое общество) и вторая, основанная 23 марта 2009 года - Вологодское Городское Генеалогическое Общество (ВГГО).
1) К работе этих организаций я отношусь положительно, т.к. они дают возможность другим окунуться в мир КЛИО и самим узнать с помощью соответствующей литературы и работы в архиве ГАВО о своих корнях.
2) Мною была написана заявка на вступление в РГО, но так из-за бюрократической волокиты и не была рассмотрена, поэтому и возникла идея создать своё общество, а так как на уровне Вологодской области идею о создание областной генеалогической организации провести не удалось, то и была нами создана городская организация ВГГО, одним из автором которой я являюсь.
3) В п. 1.1. Устава сказано, что Вологодское городское генеалогическое общество (далее – ВГГО) является общественной организацией научно-исследовательской и культурно-просветительской направленности, созданной в результате свободного волеизъявления граждан, действующее на основе принципов добровольности, самоуправления и самоокупаемости

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Andrey Maslennikov
Долгожитель форума

Andrey Maslennikov

Москва
Рейтинг: 2312 

Добавлю свое имхо.

Я не так давно активно занимаюсь генеалогией, но историей увлекался всегда. Должно быть, какое-то общероссийское общество в виде некоммерческой организации которое бы хоть как-то систематизировало опыт генеалогических исследований, которое бы вело диалог с Росархивом по вопросам оцифровки материалов. Сотрудники архивов не заинтересованы в оцифровке описей фондов, самих фондов, их задача - хранить документы, а не информацию. Вопрос не только в генеалогической информации, а вообще во всей истории России. Другими словами, Пусть ГАРФ, ГРАДА сгорят к чертовой бабушке, по-моему, но пусть у каждого документа будет уже цифровая копия. Память, информация будут сохранены.

Генеалоги, люди заинтересованные в этом, могут это сделать.

Что касается дворянских организаций, то, да не поймите меня не правильно, но это бред. Росчерком пера в феврале 1917 года Николай II поставил крест на Российской Империи и всего что к ней относится, в том числе и дворянстве/графстве и прочее. Все. Нет больше дворян, графов, князей. Это правильно чтить память своих предков, кто были дворянами, но не правильно именовать себя таковым.

---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, dimarex
Генеалогический форум ВГД »   Просто генеалогические разговоры »   Генеалогические общества
RSS