Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Мистика генеалогии

Каких тут "мистик" только нет! Мистика "генеалогических" снов, мистика встреч, находок, событий, мистика слов, желаний, свершений. Полный компот, но.... увлекательно!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 285 286 287 288  289 290 291 292 293 ... 309 310 311 312 313 314 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1853
Сегодня в передаче "Параллельный мир" (телеканал СТБ, Украина) был сюжет и на генеалогическую тему.
Интересно было узнать и про Индию, в которой без знания определённого количества поколений предков (7 кажется) невозможно сочетаться браком, и про славян, которые поклонялись своим предкам. В первый день каждого сезона вызывались духи предков - деды, а когда эти духи уходили, их просили забрать с собой что-нибудь: болезни, неудачи, проблемы. В передаче говорилось о том, что и сейчас некоторые просят защиты и покровительства у своих предков. Что-то говорилось о том, что предки могут давать человеку силу. А из забавных историй - был сюжет о человеке из Украины, который приходится дядей королеве Великобритании.
Если я в чём-то ошибся - поправьте меня.
Хотелось бы узнать побольше о мистической стороне генеалогии. Если у кого-то есть что рассказать на эту тему - прошу.
Лайк (1)
weright

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2386
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11934
>> Ответ на сообщение пользователя Alexei Berdnik от 25 января 2023 23:04

Цепочка воспоминаний. Это очень интересно, когда из памяти всплывает что-то, о чем ты не вспоминал с 5-6 летнего возраста.

Так старшая сестра напомнила мне, где находилось крыльцо в доме у бабушки и дедушки, из которого они уехали, когда мне было лет 6.
Дом сам я помнила. Но после того как услышала про крыльцо, вспомнила картинку как мы сидим на крыльце с кем-то из старших, а перед крыльцом растет кудрявая стелющаяся трава, которую щиплют гусята. Левее стоит будка с традиционным Чукаем., а еще дальше вниз по склону - поле, на котором сеяли лен. Я любила смотреть в окошко на это поле, которое выглядело морем. Я вспомнила как бродила в этом поле льна и меня там было не видно. Вспомнила васильки, которые росли там же и то, как мы вскрывали коробочки с семенами льна и семечки казались такими вкусными.
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Лайк (8)
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 841
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 458

adroff написал:
[q]
Ваши комментарии навели меня на мысль, что не хотели они найтись почему-то, что может надо их оставить в покое или заказать заупокойную службу в церкви.
[/q]

С позиции церкви Вам только OlegVS объяснить сможет.
У язычников другие итерпретации потустороннего вмешательства,

Поэтому или решайте сами, пользуясь интуицией или ждите пока закончится очередная перестрелка...Олег , думаю скоро явится.
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5758
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3293

latgalec написал:
[q]
Я опрашивал одного 90 летнего старика, ..... стоя одной ногой в могиле-понял что ему помогли.
[/q]


Ну да, иных причин помереть в 90 лет нет, обязательно надо помочь
Лайк (14)
Zhanna1239

Витебск
Сообщений: 984
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1149

Viki22 написал:
[q]
Поехала на поезде, и за полтора часа до прибытия в Пермь мне сообщают что бабушка Галя умерла.
[/q]

Переволновалась от предстоящей встречи. Стресс. Сердце не выдержало. Возраст то какой почтенный.
---
Интересуют фамилии Вертинский, Гомонов, Вороньков, Воронков, Рынкевич, Габрусев, Атрашкевич, Дубовец, Крапошин , Шараев, Абазовский, Ольховский, Мошканов, Соколов, Шарков и др., проживавших в прошлые века на территории Сенненского уезда.
maripema

Сообщений: 183
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 641
>> Ответ на сообщение пользователя adroff от 25 января 2023 22:45

Не может быть такого, Род всегда помогает, Вам надо их принять,почувствовать себя их частью.Проживите с ними все вехи истории
И все наладится.
Очень понравилась картинка в интернете, где предки в виде крыльев птицы представлены.
Не зря же у многих самых разных народов чтили и помнили своих предков.Мудрость поколений .
Лайк (5)
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 841
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 458

maripema написал:
[q]
Не зря же у многих самых разных народов чтили и помнили своих предков.Мудрость поколений .
[/q]


adroff Раз Олег не пришел, а тут уже язычество процветает, то и я напишу:
Проблемы на работе можно объяснить банальными вещами- подробности Ваших изысканий дошли до компитентных органов, те в свою очередь проявили себя через воих сотрудников, которых Вы считаете коллегами. Поэтому продолжайте. Но если вдруг, внезапно явится столп огня, который испепелит Ваш рабочий стол и гаджет, с которого Вы заходите на форум, то это явный знак " оттуда".
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5758
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3293

latgalec написал:
[q]
подробности Ваших изысканий дошли до компитентных органов
[/q]


Та не ...
Подробности изысканий дошли до инопланетян, предок в молодости контактировал с ними. Пришельцы не хотят огласки этого факта и принимают меры
Лайк (8)
StasyArt
Новичок

StasyArt

Сообщений: 17
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 24
>> Ответ на сообщение пользователя adroff от 25 января 2023 22:45
Род всегда помогает.
В вашей ситуации есть и другая сторона, если взглянуть под другим ракурсом - может наоборот не род мешает работе, а работа вашей принадлежности к роду. Фактор, связанный с работой конфликтует с чем-то лично Вашим историческим и вытесняется из жизни.
Делать это может собственная личность, получив обновленный фундамент, когда Вы узнали своих предков.


---
Копаневы из Новотулки, Зотовы, Щетинкины с.Студинец, Овсянниковы Смоленская обл.
Лайк (2)
adroff

adroff

Сообщений: 1660
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 876
Благодарю всех за отзывы


maripema написал:
[q]
Не может быть такого, Род всегда помогает,
[/q]
не всегда


latgalec написал:
[q]
Проблемы на работе можно объяснить банальными вещами-
[/q]
конечно можно, я просто утрировала.

---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 841
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 458

adroff написал:
[q]
maripema написал:

[q]

Не может быть такого, Род всегда помогает,
[/q]


не всегда
[/q]

Да род может и помешать, если генеалог добывает информацию с целью ее обрезания, компиляции и последующего создания нового мифа из нее, способствующего с одной стороны унижению заслуг предка, а с другой повышения стауса самого генеалога в глазах своего окружения.

На примере многочисленных потомков латгальцев, которые создают из дедушек и бабушек поляков это заметно.
Ведь поляк-это гламурнее и безопаснее, чем латгалец. Службу предка в СС точно никто не предъявит.
(Конечно была польская дивизия СС, но ее бренд не раскручен в росийском информпространстве).
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 285 286 287 288  289 290 291 292 293 ... 309 310 311 312 313 314 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈