ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Мистика генеалогии

Каких тут "мистик" только нет! Мистика "генеалогических" снов, мистика встреч, находок, событий, мистика слов, желаний, свершений. Полный компот, но.... увлекательно!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 270 271 272 273  274 275 276 277 278 ... 309 310 311 312 313 314 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
Сегодня в передаче "Параллельный мир" (телеканал СТБ, Украина) был сюжет и на генеалогическую тему.
Интересно было узнать и про Индию, в которой без знания определённого количества поколений предков (7 кажется) невозможно сочетаться браком, и про славян, которые поклонялись своим предкам. В первый день каждого сезона вызывались духи предков - деды, а когда эти духи уходили, их просили забрать с собой что-нибудь: болезни, неудачи, проблемы. В передаче говорилось о том, что и сейчас некоторые просят защиты и покровительства у своих предков. Что-то говорилось о том, что предки могут давать человеку силу. А из забавных историй - был сюжет о человеке из Украины, который приходится дядей королеве Великобритании.
Если я в чём-то ошибся - поправьте меня.
Хотелось бы узнать побольше о мистической стороне генеалогии. Если у кого-то есть что рассказать на эту тему - прошу.
Лайк (1)
svetrita

svetrita

г. Чита
Сообщений: 240
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 206

Наташа СМ написал:
[q]
mnkrostov78 написал:

[q]

У одного Степановна, а у другого Стефановна
[/q]



Мой прадед Михаил (1880 г.р.) по разным метрическим записям (в том числе о рождении детей) указан по-разному: Стефанов, Евстифиев, Евстафьев, Астафьевич
---
Нагулин, Матвеев, Мотузок (Мотузков), Зеленский (Воронеж), Грудинин, Лоскутников (Забайкалье), Корчагин (Татарстан), Сухенко (Красноярск), Гулаков (Иркутская обл.)
sw0905
Начинающий
Участник

Сообщений: 34
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 39

Товарищ Саахов написал:
[q]

sw0905 написал:
[q]

запись из Похозяйственных книг
[/q]



Запись из похозяйственной книги запросто может быть недостоверной, это не метрика
Но случай конечно интересный, особенно если все подтвердится
[/q]


Полностью согласна! Надо поднимать МК,
чтобы узнать точную дату рождения прадеда. Но факт поразил!


---
Ищу родовые ветки Воспенниковых и Меркуловых (Самарская губ, Николаевский уезд, Малобыковская волость), Черкасовых и Кашлевых
(Тамбовская губ, Козловский уезд, с.Становое_д.1 Осадовка)
Biscup
Участник

Biscup

Сообщений: 78
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 60

Моя история началась с мистического сна. Во сне я была маленькой и жив был дедушка. В гости приехали мои дядьки в пиджаках с орденами. Было весело и беззаботно. Во сне мы собрались на день Победы. Тут пришёл дедушкину брат, который жил в этом же доме и вошел в дом и долго искал. Я подумала, что он будет ругаться на нас, что мы все поменяли в его половине. Но он вышел и ушел. Я подумала, что он пошел в клуб к пионерам рассказать о войне. Прошел месяц, расстаял снег и я уже наяву пошла убирать могилки. Мой папа похоронен возле делового брата и венки были еще свежи. Глянув на могилу дедушкиного брата, меня обдал холод ужаса. На могиле лежал венок , мой венок, с надписью" Дорогому отцу". Нерадивые соседи по кладбищу скинули мусор и прикрыли венком. Он пролежал всю зиму. Тут стало понятно, почему он приходил в дом и что искал. Он искал своего сына, который погиб в 1943 г. Увидав венок "Дорогому отцу", он думал, что он его ждет дома, что он вернулся с войны. Тогда я сказала ему:" Дедушка Эдя, твой сын герой и наверно сейчас он на небе с героями.Я верю, что ты его найдешь и души ваши встретятся.





---
Ищу сведения о Ендржеевский, Дадзит,Чепковский, Щемелев, Семенков.
Лайк (3)
Biscup
Участник

Biscup

Сообщений: 78
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 60
Ещё одна история. В 1982 году мой дедушка повел меня и маму в поход на свою родину. Он там жил до войны. Было дедушке 82 года. Выйдя из автобуса он повел нас напрямик по памяти через лес и поля и все удивлялся :" Все изменилось. Где было поле- там лес, где был лес- теперь поле." Я видела его задор, он выкинул палочку на которую опирался и закасав штанины брюк перевел нас по очереди через брод. Наконец мы пришли в деревню, где жила его двоюрная сестра. По дороге нам встретился старик. Они обнялись, узнали друг друга. В доме у его сестры был пир. Все радовались и много говорили. Мне было 12 лет и я плохо понимала некоторые вещи, но встреча эта была дедушке необходима. Мы заночевали. Утом сестра рассказала нам новость:" Ночью приходила ее мама . Сказала, чтобы зарезала курицу и угостила дорогих гостей. Потом она подошла ко мне спящей, наклонилась и долго разглядывала и улыбалась. Когда уходила, сказала, чтобы закрыла за ней дверь." В ту деревню и медведи могли заглянуть. Мы сидели в шоке от рассказанного.Зачем она меня разглядывала? Что это значит? Дедушка сказал, что наверное я сделаю что-то нужное для нашего рода. Я пожала плечами, а через два года заявила, что буду искать корни. Я ищу их всю жизнь и поиск продолжается.

---
Ищу сведения о Ендржеевский, Дадзит,Чепковский, Щемелев, Семенков.
Лайк (6)
ISveshnikova

Сообщений: 273
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 150
>> Ответ на сообщение пользователя Irane от 18 марта 2010 13:27

Вспомнился случай моего деда, приехал в деревню к тёще, а в соседних деревнях родственники... между деревнями «Чертов овраг», местные вечером и ночью там не ходили, считали, что черти там водятся, оттуда и название. Дед значит в соседней деревне с родственниками принял 100 грамм и пошёл обратно к тёще уже темно было, через этот овраг... встречает его баба Таня со словами: «Федя-милок, так зачем же ты ночью через овраг то пошёл, там же черти!» А Федя ей в ответ: «Да, видел, были, со мной шли и песни пели, провожали»
abc7
В 1999 году умер знакомый человек. Я не знал этого. Когда узнал, то поехал на кладбище. Была зима, конец января, снегу по колено. Кладбище очень старинное, небольшое, находится практически в историческом центре города - Тугова Гора. Искал могилу, но не нашел т.к. памятника еще не было. Бродил, бродил там в сугробах, по колено в снегу. Все думаю надо возвращаться на тропинку. Вдруг вижу памятник из мраморной крошки, заходил с задней стороны, фамилии не видно. Думаю: Вот он, нашел. Какое то предчувствие. Обошел вокруг и обомлел - моя фамилия и имя моей бабушки. Оказалось это могила моей бабушки и ее маленькой дочки умершей перед войной от скарлатины.
За год до этого я пытался найти где она живет и не нашел. Хотя родители развелись через год после моего рождения, бабушка по отцу всегда приезжала ко мне в детский сад и привозила игрушки и сладости.
Лайк (10)
ISveshnikova

Сообщений: 273
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 150
Ох... у меня много мистики в генеалогии
Началось с того, что я брюнетка с белой кожей. Мне с юности каких только национальностей не давали. А все родственники вокруг блондины или русые со светлыми глазами. Только одна бабуля брюнетка. К слову, мама блондинка с зелёными глазами, два деда русые и одна бабушка тоже светлая. И меня прямо задевало, кто же я по национальности... и в 1991 году пристала к отцу, кто мы и откуда... именно его мать была брюнеткой.
А до этого интересные ощущения у меня были... так в детстве думала, ну как люди и семья живет, если их родной сидит в тюрьме? И первая новость была, что мой дед был репрессирован по 58 статье и все это скрывали.
А тогда, в 91 году, мы поехали к брату деда, ему было тогда 88 лет.. когда мы приехали к нему, он очень испугался и со словами: «а что сейчас уже можно говорить?» и так спрашивал несколько раз... показал нам фотографии дам в шляпах, рассказал, что род отца из Владимира, богатые купцы... поговорили, так и уехали... у этого брата был внебрачный сын, известный актёр Б., я о нем слышала с рождения, бабушка говорила об этом, да родственники шушукались... и вот 1995 году умирает брат деда, накануне его похорон, с мужем идём на светское мероприятие и в метре от меня сидит этот актёр Б( ныне уже покойный)... весь вечер я сидела и мучилась, подойти или нет к нему... сказать, что завтра хоронят его биологического отца. Так и не решилась... там есть сводный брат, да и не в курсе была, знает этот человек о своём рождении или нет. Но на следующий день, сын брата деда на поминках, встал и сказал, что все шушукаются, но я должен сказать, что отец мне признался и показал детские фотографии брата. Но именно тогда я поняла, что предки рода меня выбрали и я буду искать и восстанавливать древо рода.

Продолжение следует )))
Лайк (2)
ISveshnikova

Сообщений: 273
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 150
>> Ответ на сообщение пользователя TatianaLGNN от 26 марта 2010 10:53

Был у меня сон... я увидела, что молодой человек умрет в ванной. Я стояла во сне и говорила, надо матери позвонить. Проснулась в ужасе... помолилась, а через пару месяцев у подруги сын в ванной погибает. Обычно я ей рассказываю свои вещие сны, а в тот раз так испугалась, что и не рассказала...

Вообще вещих снов у меня много было и есть.
ISveshnikova

Сообщений: 273
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 150

Irane написал:
[q]
Мурзилка
Так, если бы не гадание это, вряд ли может мама моя взгляд заострила на пареньке. Ну, приехал и ладно. Так ведь получилось мистически-загадочно, точно на роду было написано. Значит,суждено было им стать моими родителями. В этом и есть мистика рода. А когда нынешние мальчики и девочки через интернет знакомятся, это точно никогда не назовут родовым мистическим знакомством!
[/q]


ПРО ГАДАНИЕ

Моя бабушка 1922 года рождения была родом из Рязанской области, в начале войны её забрали копать окопы в Подмосковье... через некоторое время удалось с подружкой на Новый год съездить к родным в деревню. Зима, холодно, сидели на печке... стук в дверь, на пороге беженцы цыганка с мальчиком, с просьбой дать ей воды, ребёнка напоить. Бабушка напоила, да и еды дала с собой... уходя, цыганка говорит: « тот кто носит твою фотографию у груди вернётся с войны, но замуж не ходи за него, канет он...А твой другой, он в День Победы придёт»
А у бабушки перед войной действительно был ухажёр, который с её фотографией всю войну прошёл. Вернулся и нашёл бабушку, она так и осталась жить после войны в Подмосковье. Поселился рядом... опять обхаживать стал, но однажды поехал в Москву и не вернулся, пропал без вести после войны. Бабушку вызвали по этому поводу опрашивать в милицию, а увязался с ней помочь ей, мой будущий дед, с которым она познакомилась 9 мая 1947 года.
Лайк (7)
abc7
Вещий сон с точным указанием времени события.
Было это в 1987 году. Я перешел в другую школу. Полгода проучился в 7 классе.
Летние каникулы прошли. Перед началом учебного года в школе должен быть сбор.
Я не знал точного числа и времени никогда этот сбор будет.
Снится мне сон, что школьный сбор будет 28 августа в 13.30.
Просыпаюсь, думаю что за бред ? В 13.30 ? За 8 лет учебы
никогда школьные сборы не назначали на это время.
Обычно только утром. Приснится же такое !
На следующий день поехал к матери на работу, она с
позвонила в школу, и ей говорят, что сбор будет 28 августа в 13.30 ...
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 270 271 272 273  274 275 276 277 278 ... 309 310 311 312 313 314 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈