Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Как писать историю семьи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1851
Кроме "выращивания" дерева, я ещё занимаюсь изложением истории своей семьи. Делаю это так:
В Word-документе перечислены все мои родственники в алфавитном порядке, после каждого родственника написано всё, что о нём известно. Раньше всё излагалось языков справочников, а сейчас появляются в описаниях более литературные, живые фрагменты.
После каждого предложения или абзаца указана ссылка на источник, например [6], [19], [33].
В самом конце истории семьи перечислены все источники, например:
[q]
[3]. Домовая книга ул.Партизанская,XX . IMGP1446.jpg
[4]. База жителей Украины.
[11]. Карточка военнопленного Сердюк Данил Иванович.
[12]. Документ о пленении и освобождении Сердюк Данил Иванович.
[13]. Документ о смерти на войне Сердюк Семён Иванович.
[14]. Справка о пребывании Сердюк Семён Иванович в 13-й партизанской бригаде: IMGP1434.JPG.
[16]. Сообщения от XXX XXX на сайте odnoklassniki.
[17]. Сообщения от YYY YYY на сайте odnoklassniki.
[19]. Письмо от ZZZ ZZZ №1.
[28]. Домовая книга ул. Сердитянская,XX.
[29]. Первое письмо от DDD DDD.
[30]. Сообщения с форума VGD от TTT TTT…
[32]. PP_МВДК_СИС.jpg
[/q]

История чем-то семьи похожа на родословную роспись, только более полная и в родословной росписи описание идёт по определённым правилам и от предка по поколениям в сторону потомков, а у меня все в алфавитном порядке.
Используемые правила в родословных росписях я не использую потому, что считаю: если история моей семьи, то и начинаться она должна с меня. Если делать родословные росписи каждого далёкого предка последнего известного поколения, то у меня будет не одна, а много росписей с дублирующимися персонами, а я хочу иметь единую "роспись" со всеми персонами и без дублей.
Привожу фрагмент моей истории семьи, в указанном фрагменте о каждой персоне написано совсем по чуть-чуть, но есть и такие, о которых больше одного листа (позже будет ещё больше 101.gif).
При создании истории семьи столкнулся с проблемой: меня она устраивает такая, какая есть, а вот если распечатывать историю родственникам, то им желательно распечатывать ту родственную линию, которая касается только их, и ссылки на источники для них можно не печатать. В связи с этим появилась необходимость автоматизации.

Прикрепленный файл: history.jpg
Лайк (6)
ninusya

г. Воронеж
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 192

frato написал:
[q]
SKoub и то и другое. Дерево строится программой обычно.
Вот можете посмотреть на моём сайте (указан в профиле).
[/q]

Ваш сайт невозможно посмотреть, он заблокирован.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
На сайте с 2008 г.

ninusya написал:
[q]
[/q]

Если браузер пытается перейти на сайт по адресу https://rodst.ml, то нужно исправить адрес на http://rodst.ml
Ну и некоторые антивирусы могут не пустить на сайт, т.к. думают, что на бесплатном домене *.ml злоумышленники могут размещать опасные страницы.
Тогда нужно указать в антивируснике или в браузере "всё равно перейти".
Можно перенести и сделать сайт в нормальном домене, типа https://rodstv.wordpress.com/ , но там конструктор сайта с неполным доступом к возможностям и соответственно свои ограничения.
Лайк (1)
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
На сайте с 2008 г.

ninusya написал:
[q]
[/q]

О, отключил в настройках сайта SSL, теперь не перебрасывает на https, теперь проблема, которая иногда возникала - устранена.
Andy Nedilko
Начинающий

Российская Федерация, г. Нижний Новгород
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 112
>> Ответ на сообщение пользователя frato от 10 января 2010 15:07

ШИКАРНО!!!! СУПЕР!!!!!!!!
yahoo.gif
---
"Ищу сведения о Шмелевых, Фокичевых, Пузановых из Нижегородской губернии(б.Горьковская область),Российская Федерация"
rakscha

rakscha

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 185
Тема подходящая надеюсь, чтобы задать вопрос. Как скажем так "красиво" написать, когда при рассказе родственники говорят о ком-то "спился" ( и умер), "алкоголик", "сидел"?
Так и писать?
---
Тульская область (Стешин, Шадский, Родионов, Мызников, Васильманов)
Смоленская область (Гращенков/Грищенков/Гриченков/Геращенков, Гаврилов)
Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2712

rakscha написал:
[q]
"спился"
[/q]

злоупотреблял алкоголем

rakscha написал:
[q]
"сидел"
[/q]

находился в местах лишения свободы (в местах заключения)
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (3)
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9281

rakscha написал:
[q]
"спился"
[/q]

Не стала бы заменять.
Емко и не казенно, сразу понятно, как жил и отчего умер.

rakscha написал:
[q]
"сидел"
[/q]

Напр. - осужденный.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (3)
Oksanayurganova

Новосибирск
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 85
Здравствуйте. Моя бабушка писала мемуары , воспоминания о детстве, войне, работе в школе. Большое спасибо ей за это. Советую всем , особенно пожилым, не просто рассказывать, а записывать свои воспоминания.
Но, одно дело писать про предков, которых уже никто не помнит, и совсем другое, о ныне живущих. Начав изучать свою родословную более подробно, я поняла, что бабушка, скажем, преукрашала действительность, писала так, как бы ей хотелось думать о том или ином человеке. Когда я стала задумываться, а как бы я сама описала своё детство, я пришла в замешательство: вроде и всю правду не расскажешь, особенно пока живы свидетели, и в то же время, хочется, чтобы потомки хоть немного понимали, как мы тогда жили, в девяностые, в папой , который решил больше не работать в свои 29 лет и мамой учительницей, не получавшей зарплату порой по полгода. Наверное, поэтому истории семьи пишут уже в пожилом возрасте.
---
Съедины, Зайцевы, Мурзины, Юргановы, Фещенко, Петрушины, Беспаловы, Бескровные, Евстратовы, Панковы, Манины, Соколовы, Федонины
Лайк (8)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈