Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Просто генеалогические разговоры »   Как писать историю семьи Вниз ⇊

Как писать историю семьи

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, dimarex
frato
Долгожитель форума

frato

Донецкая обл.
Рейтинг: 1622 

Кроме "выращивания" дерева, я ещё занимаюсь изложением истории своей семьи. Делаю это так:
В Word-документе перечислены все мои родственники в алфавитном порядке, после каждого родственника написано всё, что о нём известно. Раньше всё излагалось языков справочников, а сейчас появляются в описаниях более литературные, живые фрагменты.
После каждого предложения или абзаца указана ссылка на источник, например [6], [19], [33].
В самом конце истории семьи перечислены все источники, например:
[q]
[3]. Домовая книга ул.Партизанская,XX . IMGP1446.jpg
[4]. База жителей Украины.
[11]. Карточка военнопленного Сердюк Данил Иванович.
[12]. Документ о пленении и освобождении Сердюк Данил Иванович.
[13]. Документ о смерти на войне Сердюк Семён Иванович.
[14]. Справка о пребывании Сердюк Семён Иванович в 13-й партизанской бригаде: IMGP1434.JPG.
[16]. Сообщения от XXX XXX на сайте odnoklassniki.
[17]. Сообщения от YYY YYY на сайте odnoklassniki.
[19]. Письмо от ZZZ ZZZ №1.
[28]. Домовая книга ул. Сердитянская,XX.
[29]. Первое письмо от DDD DDD.
[30]. Сообщения с форума VGD от TTT TTT…
[32]. PP_МВДК_СИС.jpg
[/q]

История чем-то семьи похожа на родословную роспись, только более полная и в родословной росписи описание идёт по определённым правилам и от предка по поколениям в сторону потомков, а у меня все в алфавитном порядке.
Используемые правила в родословных росписях я не использую потому, что считаю: если история моей семьи, то и начинаться она должна с меня. Если делать родословные росписи каждого далёкого предка последнего известного поколения, то у меня будет не одна, а много росписей с дублирующимися персонами, а я хочу иметь единую "роспись" со всеми персонами и без дублей.
Привожу фрагмент моей истории семьи, в указанном фрагменте о каждой персоне написано совсем по чуть-чуть, но есть и такие, о которых больше одного листа (позже будет ещё больше 101.gif).
При создании истории семьи столкнулся с проблемой: меня она устраивает такая, какая есть, а вот если распечатывать историю родственникам, то им желательно распечатывать ту родственную линию, которая касается только их, и ссылки на источники для них можно не печатать. В связи с этим появилась необходимость автоматизации.

Прикрепленный файл history.jpg
---
С уважением, Сергей.
frato
Долгожитель форума

frato

Донецкая обл.

В связи с вышесказанным, появилась необходимость автоматизации ведения истории своей семьи. Т.е. должна быть программа, которая будет помогать мне вести историю семьи и которая будет иметь следующие возможности:
- экспорт истории в документ Word;
- возможность показать/скрыть ссылки на источники;
- возможность сортировки описания персон;
- возможность отфильтровать персоны только одной ветви, например линию отца или матери или одной из бабушек;
- программа должна быть на русском языке.
Что для этого мы имеем? В программе "Древо жизни" есть возможность составить родословную роспись, но в неё будут включены только потомки выбранного предка, поэтому такой вариант не подходит.
Кто-нибудь знает какая программа удовлетворяет указанным условиям?
Если такой программы нет, то просьба к разработчикам, которые прочитают это сообщение, создать такую программу или доработать существующие.
Сам я, в крайнем случае, мог бы создать такую программу, но это будет не профессионально, долго, малофункционально.

---
С уважением, Сергей.
Smaller
Долгожитель форума
Вечно ждущий...

Smaller

Москва
Рейтинг: 78 

У вас в док. описка.У Алексея Семёновича Собко был брат Алексей?
frato
Долгожитель форума

frato

Донецкая обл.

Ivan 99 написал:
[q]
У вас в док. описка.У Алексея Семёновича Собко был брат Алексей?
[/q]

Спасибо, у себя исправил, а здесь на картинке пусть уже будет как есть.

---
С уважением, Сергей.
Alina_S
Долгожитель форума

Alina_S

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2399 

Поставила Вам очередной плюсик, до ч его мне нравится Ваш подход к нашему общему делу! biggrin1.gif
Alexander G
Долгожитель форума

Alexander G

Рейтинг: 1720 

frato написал:
[q]
ещё занимаюсь изложением истории своей семьи
[/q]

Очень интересную тему открыли, frato. Тема интересна всем. Я предлагал администратору сайта открыть целый раздел этой темы что-то вроде "Пишем Родословную книгу" (но даже ответа не получил, правда послал письмо не в личку, а на электронку)... Я думаю, у людей будет много вопросов по этой теме: как оформить свой труд в виде статьи или книги.
Теперь вопросы, скорее размышления...

frato написал:
[q]
После каждого предложения или абзаца указана ссылка на источник
[/q]

Очень правильно. На все факты, должны быть свои документы. Вопрос в том, не будет ли визуально статья перегружена цифрами и ссылками?

frato написал:
[q]
если история моей семьи, то и начинаться она должна с меня
[/q]

Тут, как говорится, хозяин - барин. Но я пишу историю не своей семьи, а своего рода. В этом древе у меня прав не больше, чем у других. Пришлось абстрагироваться от своего я. Раз уж я назначил себя архивариусом рода, то свои личные потребности убрал на задний план.

frato написал:
[q]
а много росписей с дублирующимися персонами, а я хочу иметь единую "роспись" со всеми персонами и без дублей
[/q]

Действительно, такой вопрос стоит... Я его так и не решил. У меня получилось пять родов (именно для описания в виде книги, в самой базе данных на порядок больше). Первый опыт показал: когда в книге описаны сразу все рода (без дублей и без повторов), родственникам были интересны только их, а не чужие, предки и потомки - эффективность книги для читателей-родственников в этом случае не велика. Пришлось писать пять книг с повторами пересекающихся веточек. Да и в техническом плане - это не проблема. На каждое лицо свой файл с рассказом. А потом он вставляется в книгу или книги. А при изменении в этом файле, в книге происходитт автоматическое обновление.

frato написал:
[q]
все в алфавитном порядке
[/q]

Мне кажется, что это не правильно для родословной книги и надо придерживаться правил родословной росписи. В этом случае все стоят рядышком родители с детьми, и каждый следующий рассказ является продолженим предыдущего, превращаясь в единую историю рода. Но Ваш ход мысли про алфавит мне понятен. Хотелось все привести к форме справочника. В этом случае я решаю проблему так. В конце книги помещаю указатель имен. А вот там они все стоят в алфавитном порядке с указанием всех страниц, где упомянуты эти личности.

Smaller
Долгожитель форума
Вечно ждущий...

Smaller

Москва
Рейтинг: 78 

А что это за чёрные пятна на картинке? confused.gif confused.gif confused.gif confused.gif confused.gif
tatiana-grigor2008
Долгожитель форума

Тюмень
Рейтинг: 151 

Уважаемый 'frato', я тоже столкнулась с этой проблемой, хочется написать историю своего рода литературным языком, но приходится повторяться, не знаю какой выход из этого положения. Может что-нибудь форумчане подскажут. С уважением Татьяна
Helena
Долгожитель форума

Helena

Минск
Рейтинг: 2231 

Ivan 99

Ivan 99 написал:
[q]
А что это за чёрные пятна на картинке?
[/q]

Зачеркнутые точные адреса (номера домов).
Alexander G
Долгожитель форума

Alexander G

Рейтинг: 1720 

tatiana-grigor2008 написал:
[q]
Может что-нибудь форумчане подскажут
[/q]

Существует такая диллема: и хочется, чтобы художественно было без повторов, а также, чтобы отдельно по каждому... Я так пока решил этот вопрос. Перед родословной росписью пишу общую статью, охватывающую историю рода (а можно и отдельной семьи) в целом. Это важно для понимания читателем о чем и о ком книга. Можно даже использовать мемуары для этого. После уже в родословной росписи по каждому лицу пишу отдельную самодостаточную статью. В книге может быть несколько сотен персоналий и воспринимать книгу целиком уже не возможно. Это уже будет энциклопедия, которую можно открыть на любой странице на любом человеке.

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, dimarex
Генеалогический форум ВГД »   Просто генеалогические разговоры »   Как писать историю семьи
RSS