Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Генеалогические мечты. Сбылись или нет

Как здорово мечтать вместе и.. подсказывать пути реализации самой заветной.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33  34 35 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1855
Интересно, у кого какие генеалогические мечты?

Привожу свои в порядке значимости для меня.
1) Будет построено единое дерево всех людей, каждый сможет зайти в интернет и увидеть всех своих предков до середины второго тысячелетия и всех их потомков. Каждый сможет проследить родственную связь с любым человеком (если эта связь с этим человеком существует).
2) Я смогу построить дерево всех своих предков до середины второго тысячелетия и всех их потомков, о каждой персоне будет информация об их жизни.
3) Я найду много родственников в интернете, которые, также как и я, занимаются генеалогией своей семьи.
4) Много информации я смогу находить не только в архивах, но и в интернете.
5) Архивы будут в течение месяца отвечать на все генеалогические запросы за небольшую плату.
6) Увлечение генеалогией станет популярным.
...
...
384) Среди своих предков найду богатых, известных, знаменитых людей.
Лайк (3)
olga1853
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2625
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6041
Как бы мне хотелось узнать, почему красавица Ольга Петровна вышла замуж за сына вдовы, кузнеца Никиту.
Сами они где-то познакомились, или родители сговорились... странная история какая.

А еще очень хочу узнать какого роду-племени были мои красавцы-предки из Костромской губернии. Откуда знаю, что красавцы? По фото четырех и трех-юродных.
---
С уважением olga1853

иркутянин2012
Начинающий

Сообщений: 17
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 23
Чтобы все архивы смогли всё выложить в открытый доступ, нужно сначала исключить такую объективную причину, как грибок и ветхость сохранившихся документов. Поэтому - за новые технологии. Пусть это будет мечта.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1250

olga1853 написал:
[q]
или родители сговорились... странная история какая.
[/q]

А царский указ - "женить всех, чтоб плодились быстрее", как и помещичьи наказы.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
sadaza

sadaza написал:
[q]
Пока время для отчёта ещё есть,год ещё с последних сообщений не проскочил.Вкратце,да подвижки пошли!
[/q]



26 сентября 2014 9:03

мечтаю узнать девичью фамилию бабушки -Марфы Никифоровны,жены Осадчего Анисима Семеновича(да ещё никак..)
+
/узнал ,кстати только в этом году/
2.мечтаю узнать девичью фамилию прабабушки Неониллы Васильевны,по 1 мужу Бабенковой,по 2 му Щербининой(тоже не дается пока)
-
/здесь пока топтание на месте/
3.мечтаю узнать кто из Василиев Бабенковых(Василий Афанасьев или его родной племянник Василий Ларионов)
является моим прямым предком,а отсюда и ветвь по женской линии-Миленины или Захаровы -их жены
-
/здесь всё пока на месте/
4.мечтаю обнаружить не попавшиеся на глаза исповедные ведомости,брачные обыски и метрические книги по
моим населенным местам.
+
/здесь с тех пор их было столько обнаружено !!,что грех жаловаться/
5.мечтаю чтоб нашлись и ревизские сказки и переписи по нужным местам.
+
/аналогично верхнему тексту/
6.мечтаю добраться до различных дел,в которых есть упоминания о моих предках.
+
/аналогично верхнему тексту/
7.мечтаю чтоб нашлись фотографии дедов-прадедов,которые считаются утерянными навсегда.
+
/были обнаружены,те что думал потеряны,спасибо сестре/
8.мечтаю продвинуться до горизонта самого дальнего найденного предка на 26.09.2014-
Миная Антипова Шляхова-жившего в начале 1600 х годов-,по всем веткам поиска.
-
/здесь ещё работать и работать/
9.мечтаю узнать кто был и откуда Антип Шляхов,отец указанного Миная
-
/аналогично верхнему тексту/
10.мечтаю выйти на какую-то готовую родословную по любой из ветвей
-
/аналогично верхнему тексту-скорей выйдут,да выходят, на то что я "нарыл"/ biggrin1.gif

11.мечтаю написать книгу,под условным названием "Энциклопедия фамилий и родов с.Пелагиада"
?
/книги нет ,но создал группу,на сегодня более 40 человек/
12.мечтаю чтоб в полном объеме исполнились мечты ,при помощи членов моей семьи и с Божьей помощью.
?
/исполнение происходит и это радует/
Аминь

8 января 2017 17:48
Пусть в наступившем году настанет прорыв и явятся единомышленники по изучению
родов, в родовых селениях предков, моих внуков(по максимуму расширяю платформу
для исполнения желания)
?
Здесь можно сказать что пока ситуция такая:интерес есть ,но потребительский-что то узнать,
своё утаить(на всякий случай : biggrin1.gif

Конкретно 2017 год оказался пока супер успешным,причём благодаря форумчанам!!! Особенно при изучении линии моей жены.
Практически её половинка перевесила мою в общей массе всех предков моих внуков.
Я же по весне ,практически на флажке поиска в своём архиве,обнаружил
бр.обыск моего прадеда по матери Бабенков,женился на Кулабуховой.
И год окончился массой материала из Курска именно по предкам этой прабабушки.
Также без помощи форумчанина не обошлось.!
Конечно сейчас уже не скажу сколько было на 2014 год имен и фамилий.
На сегодня более 400 имен( прямых предков Внуков) и более 60 фамилий

Вообщем этот промежуточный итог говорит о том
что мечты сбываются.
Отсюда:
1.те что с минусом и вопросом путь станут плюсом
2.Сдвинуть с "мёртвой точкм" жены линию, Кондратьевых с Украины.
3.Пойти в путь по невесткиным линиям,ведь там раздолье,не паханная целина : tongue.gif
4.Глобальное популярное-открытия доступа по мормонам ,по Украине
5..Глобальное популярное-открытия доступа по Ргада

--------------------------------------
P.S. Ну и придя к выводу что у меня с мечтами и их исполнением всё нормально,
добавлю супер глобальные
1.Переобновить форум на выполнение его главного предназначения, для этого отсеяв шелуху
2.Настроить всякого входящего на то что он попадает на главный форум страны
А далее посмотрим
lOleg1966

lOleg1966

Конёво Архангельская обл.
Сообщений: 780
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2035
для вас всех

Прикрепленный файл: Всем.jpg
---
Потяркины из Шеймогор
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3494
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4231
>> Ответ на сообщение пользователя СТОКРАТ от 27 октября 2014 16:38
[q]
Сделаю и себе новый "заказ": 101.gif
Из малосбыточных:
1. Машину времени101.gif
Из более или менее сбыточных:
2.Связать моего пра4деда Репешко Матвея и казака Полтавского полка Клима Репешко в 1720-х годах.
3.Найти общего предка для рода Зажерило
4.Узнать девичью фамилию матери моего прадедушки. Она единственная из 16 остаётся пока неизвестной. (ИО уже узнал)
5.Найти фотографии прапрадеда с братьями, которые висели у прабабушки в доме. Все помнят, что они были, но никто не знает, куда они подевались после её смерти в 1995 году.
6. Найти фото прапрабабки по другой линии, затерявшиеся где-то в Молдавии.
7.Раскопать две самые короткие линии на данный момент линии — Кузнецовы (увы и ах smile_030.gif ) и Матвеевых (увы и ах smile_030.gif ). По одним, по крайней мере, известно, что жили в Кагальницкой, по другим --только округ, да и то не факт.
8.Найти сведения о переселенцах, перебравшихся в посад Висунск из разных мест в начале 19 века. Начало положено, две фамилии из почти десятка найдены yahoo.gif
9.Найти сведения о переселенцах, перебравшихся в Андреевку Бердянского (ранее — Мелитопольского) уезда приблизительно в те же годы.
10. Попасть в Луганский архив, где сведения по прямой мужской линии
11. Вспомнил ещё об одной застрявшей линии — Ситниковы.
12.Узнать место исхода нескольких родов, прибывших в село Богдановку Ананьевского уезда (для начала носителей фамилии Пигида)
_____
Через годик-другой проверим101.gif
[/q]


Небольшой итог спустя шесть лет)
3.Общего предка найти ещё не удалось, но количество веточек стремительно сократилось. Дальнейшие перспективы очень мутные.
7. С Кузнецовыми такой же тупик, как и был, но Матвеевых (на самом деле -- Матвиенко) -- удалось найти и прилично раскопать, даже с местом исхода первопоселенцев.
8.На данный момент известны места исхода 8 фамилий, ещё 3-4 надо искать.
9. Часть мест исхода переселенцев найдена: из 11 фамилий 2 уже известны.
12. То, что заказывал -- успешно найдено. Совсем недавно. Помимо места исхода добавились новая фамилия и ЕЩЁ один населённый пункт.

Надо подумать и сварганить новый заказик) worthy.gif
worthy.gif worthy.gif
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
Лайк (1)
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 4846
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12735
СТОКРАТраньше, безотказно этот раздел,работал.. Стоило. только попросить.. biggrin1.gif
Где инфа. на Штубейного и Сучкова confused.gif biggrin1.gif worthy.gif
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1814 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3494
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4231
А теперь новый заказик biggrin1.gif
Не надо скромничать, загадывать -- так загадывать с широкой душой!
Несбыточные пока опускаем, начинаем сразу с (условно) выполнимых.

1.Раскопать ветку по Репешко
2. Раскопать ветку по Кузнецовым
3. Раскопать ветку по Ситниковым
4. Узнать девичью фамилию матери моего прадедушки. Она единственная из 16 остаётся пока неизвестной. (ИО уже узнал)
5.Найти фотографии прапрадеда с братьями, которые висели у прабабушки в доме. Все помнят, что они были, но никто не знает, куда они подевались после её смерти в 1995 году.
6. Найти фото прапрабабки по другой линии, затерявшиеся где-то в Молдавии.
7. Найти недостающие места исхода переселенцев в Висунск -- Веденко, Цукаленко, Тополь
8. Найти бракосочетания нескольких предков из того же села
9.Найти места исхода крестьян, переселившихся в Константиновку (7 фамилий)
10. То же самое по крестьянам Андреевки и Петропавловки (10 фамилий).
11. Посетить Луганский архив (или получить данные из него) по прямой мужской линии.
12. Подтвердить или окончательно опровергнуть гипотезу о калмыцком происхождении фамилии Ажинов.
13. Найти дополнительные данные по курским однодворцам в 17-18 веках.
14.Найти девичью фамилию жены Трофима Артёмовича (тоже короткая веточка)
15. Найти девичью фамилию жены Ивана Евдокимовича Стародубцева. Шансов мало (почти нет), известно только имя. Но однодворческие ветви безумно интересные и перспективные)
16. Найти очередное место исхода семьи Дзюба Трофима Давидовича) Не успел их найти, как они опять оказались в переселенцах)
17. Разобраться с интересной и перспективной веткой Скиндеревых.

____________
Для поиска данного сообщения по ключевым словам: Пигида Емельян Стайки
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 998
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3823
Ау, Качаловские!
Родословную книгу я сделал 8 лет назад. За такой срок многое изменилось: нашлись новые архивные материалы, статьи о ныне живущих требуют дополнения. Даже ради этого, я бы не стал переиздавать книгу. Но работёнку мне подкинула выпущенная в прошлом году книга Костромской Духовной семинарии про выпускников. В ней много однофамильцев. Благодаря тому, что в статьях про выпускников указаны их родители, выстроились целые генеалогические цепочки. Я обнаружил новые ветви в своем древе, идущие от самого родоначальника. Одной из этих веток были Качаловские. Удача безмерная! И тогда я из диванного генеалога снова превратился в пишущего и ищущего. Написал блок для родословной книги, прожив целые жизни моих предков и родственников, насыщенные весьма драматичными событиями. Всех персонажей я сразу полюбил и готовлю книгу к новому изданию. Но... Про себя такие ветки я называю "мёртвые", т.к. ныне живущие родственники по ним не найдены. Так вот. Моя генеалогическая мечта - оживить веточку Качаловских. Хочу, чтобы постучались родственники в личку, а я бы сказал "Ну, где же вы были, мои дорогие? Книга вас ждёт!"
Лайк (2)
iscatel84

Сообщений: 160
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 75
Alexander G,искренне рад за Вас!Удачи!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33  34 35 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Генеалогические мечты. Сбылись или нет [тема №25995]
Вверх ⇈