Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лепельский уезд


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 33 34 ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модератор: dobby
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1177
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2213

victor2017 написал:
[q]
Начская Троицкая церковь (д. Нача, Полоцкий район)
НИАБ, фонд 2531 описи 1 и 2 (1846-1863 гг.)
[/q]
Здравствуйте! Я правильно поняла, что за более поздний период документов по этой церкви не сохранилось или о них ничего неизвестно? И ещё такой вопрос, могли ли быть прихожанами этой церкви православные жители д.Ломаши?
С уважением, Елена.
victor2017

Минск
Сообщений: 263
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 560

Karel_Bel написал:
[q]

victor2017 написал:
[q]

Начская Троицкая церковь (д. Нача, Полоцкий район)
НИАБ, фонд 2531 описи 1 и 2 (1846-1863 гг.)
[/q]

Здравствуйте! Я правильно поняла, что за более поздний период документов по этой церкви не сохранилось или о них ничего неизвестно? И ещё такой вопрос, могли ли быть прихожанами этой церкви православные жители д.Ломаши?
С уважением, Елена.
[/q]


По Начской метрики только за эти годы (про сохранность документов по Витебщине - https://www.zhnivo.ga/statji/p...kkupacii). Касательно жителей деревни Ломаши, то они были прихожанами местечка Ореховно (метрики Ореховненской церкви есть в НИАБ за 1846-1867, 1872-1881 и в Госархиве Псковской области за 1892 (возможно и за другие годы, но я точно не знаю; есть у мормонов - https://www.familysearch.org/s...%20Library . От Ломашей до Ореховно 4 км, до Начи 8 км. Вполне возможно, что некоторые жители Ломашей и были записаны в метриках Ореховно. Нужно просматривать метрики, правда там крестьяне скорей всего будут записаны без фамилий.

Лайк (1)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1177
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2213

victor2017 написал:
[q]
Касательно жителей деревни Ломаши, то они были прихожанами местечка Ореховно (метрики Ореховненской церкви есть в НИАБ за 1846-1867, 1872-1881
[/q]
В том-то и вопрос, что там, скорее всего, метрики из церкви Ореховно в Ушачах (это далеко от Ломашей), а не местечка Ореховно. С этими Ореховно мне не разобраться. В Псковском архиве, судя по описям, метрики ещё по одному Ореховно, которое было также в Псковской губернии. Во всяком случае, мне так сообщили те, кто пытался прояснить эту ситуацию в этом архиве.
Странно, что не встречается никакой информации о православной церкви в местечке Ореховно. Где её следы, развалины? Никакого упоминания в интернете о ней не нахожу. Была ли она там вообще? Может, изначально, в справочнике допустили ошибку и на самом деле имелась в виду лишь одна приходская церковь в Ореховно в Ушачах?...
Спасибо за ответ и ссылки.
С уважением, Елена.
Лайк (1)
golubaMinsk
Начинающий

Минск, Беларусь
Сообщений: 45
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 92
Добрый день. На сайте Radzima.net Ломаши (фольварок и агрогородок) :
Вариант 1:
Витебская губерния/Лепельский уезд/Бобыничская волость/Ломаши, фольварк
Принадлежность / Владелец: И. Гайковичу, двор., катол. (1906 год)

Вариант 2:
Витебская область/Глубокский район/Ломашевский сельсовет/Ломаши, агрогородок
Приходы:
Ореховно - православный приход Святой Параскевы Пятницы (Успенская)
Прозороки - католический приход Успения Пресвятой Девы Марии
Блошники - православный приход во имя положения ризы Пресв. Богородицы
Принадлежность / Владелец
Ксаверьяновскому сельскому обществу (1906 год)

Прикрепленный файл: ломаши.png
---
Ищу: Мироновых, Елуниных, Луниных, Хавкуновых Алтайский край, Барнаульский уезд
Авласенок, Долгий, Шугалей, Черный - Витебская обл. Ушачский р-н
Голубев Могилевская обл.
Сенчук, Канаш, Ажаронок, Герасимович - Минская обл. Пуховичский р-н
Мармузевич, Войтик, Неверо Минская губерния, Слуцкий уезд
Лайк (1)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1177
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2213

golubaMinsk написал:
[q]
Ореховно - православный приход Святой Параскевы Пятницы (Успенская)
[/q]
Наталья! Спасибо. На карте изображено нужное мне Ореховно (Ореховно на Наче), а указанная церковь относится к Ореховно в Ушачах.
victor2017

Минск
Сообщений: 263
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 560
>> Ответ на сообщение пользователя Karel_Bel от 14 марта 2023 16:00

Я указал на церковь православную Параскевиевскую (и Успенскую) местечка Ореховно (Лепельского уезда, сейчас Полоцкого района), искомую Вами как приходскую церковь деревни Ломаши (в НИАБ хранятся метрики за 1846-1881 именно Параскевиевской церкви). И у мормонов также за 1892 год (хранящаяся в Госархиеве Псковской области) метрика этой церкви (можете сами посмотреть - населённые пункты из метрики все рядом с Ломашами, вот и само указание на Ломаши https://www.familysearch.org/a...t=738269). Вас в ГАПО дезинформировали.
Касательно деревни села Ореховно (Лепельского уезда, сейчас Ушачского района), то метрики этой Николаевской православной церкви не сохранились.
P.S.В Псковской области действительно есть деревня Ореховно - в Гультяевской волости Пустошкинского района. Эта деревня входила в приход Гультяевской Иоанно-предтеченской православной церкви Невельского уезда. Есть ещё Ореховно и в Плюсском районе Псковской области, но это далековато от Беларуси.
Лайк (2)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1177
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2213

victor2017 написал:
[q]
Я указал на церковь православную Параскевиевскую (и Успенскую) местечка Ореховно (Лепельского уезда, сейчас Полоцкого района), искомую Вами как приходскую церковь деревни Ломаши (в НИАБ хранятся метрики за 1846-1881 именно Параскевиевской церкви)
[/q]
А в интернете про неё вот такая информация : https://sobory.ru/article/?object=25008
Вот я и запуталась.

victor2017 написал:
[q]
И у мормонов также за 1892 год (хранящаяся в Госархиеве Псковской области) метрика этой церкви (можете сами посмотреть
[/q]
Я, к сожалению, на сайт FS доступа не имею, но, если Вы видели такую информацию, то это замечательно. Буду пробовать всё же получить к ней доступ. Жаль, фамилий, скорее всего, не будет. Собственно, мне нужны 1880 год - рождение прабабушки, и 1900-1901г.г. - её вступление в брак. Но и метрики за 1892 год тоже могут предоставить информацию. У меня ещё и восприемники (вероятно, какие-то родственники) оттуда же, из Ломашей.

victor2017 написал:
[q]
Касательно деревни села Ореховно (Лепельского уезда, сейчас Ушачского района), то метрики этой Николаевской православной церкви не сохранились.
[/q]
Значит, всё как раз наоборот? Непонятно только, фото какой церкви в моей ссылке.
Спасибо огромное за разъяснение.
С уважением, Елена.
golubaMinsk
Начинающий

Минск, Беларусь
Сообщений: 45
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 92
>> Ответ на сообщение пользователя Karel_Bel от 14 марта 2023 18:48

Да, я видела метрики у мармонов, т.к. сама искала информацию по селу Ореховно именно Ушачского района, фамилий там нет(((
---
Ищу: Мироновых, Елуниных, Луниных, Хавкуновых Алтайский край, Барнаульский уезд
Авласенок, Долгий, Шугалей, Черный - Витебская обл. Ушачский р-н
Голубев Могилевская обл.
Сенчук, Канаш, Ажаронок, Герасимович - Минская обл. Пуховичский р-н
Мармузевич, Войтик, Неверо Минская губерния, Слуцкий уезд
Лайк (1)
Greypit
Начинающий

Минск
Сообщений: 39
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 52

golubaMinsk написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Karel_Bel от 14 марта 2023 18:48

Да, я видела метрики у мармонов, т.к. сама искала информацию по селу Ореховно именно Ушачского района, фамилий там нет(((
[/q]


Добрый день. Может у Вас есть ссылка у мармонов на эти метрики? Заранее благодарю.
osoroki2
Начинающий

osoroki2

Санкт-Петербург
Сообщений: 40
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 42
У меня информация уточнилась. Кулачковский Викентий Иванович родился 20 января 1836 года и был католиком. Сыном сотрудника почты. Не подскажите в Лепеле. За этот период что можно посмотреть? Католические записи может лучше сохранились?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 33 34 ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈