Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Уктузская волость Ишимского уезда

Населенные пункты, жители сёл и деревень

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Meleshka

Meleshka

Московская обл.
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 193

vizavi написал:
[q]
Мне попадалось упоминание о Половинной уже в 1782 году
[/q]

В 1782 году в Половинной переписаны семьи Шевелевых, Морозовых, Юховых, Проскуряковых, Коптяевых, Батаковых, Востряковых, Кривошеиных, Копосовых, Дементьевых, Новоселовых, Лоскутовых, Мельниковых, Глухих, Кашиных. Всего 55 мужчин и 60 женщин.
---
Все персональные данные о моих родственниках и предках, помещенные на этот сайт, найдены в архивах и печатных публикациях и размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Андрей Х

Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 228
Нет ли у кого данных, где искать 5-ю ревизию (1795) по Половинной?
---
Куб.обл.: Калашник(ов), Дудка
Ряз.губ.: Янин, Чиликин
Херс.губ.: Калашник
Черниг.губ.: Хроленок, Марченко, Синельников, Есков, Авдеенок, Шолом(ов), Никитченко, Бородинец, Потапов
Meleshka

Meleshka

Московская обл.
На сайте с 2005 г.

Андрей Х написал:
[q]
где искать 5-ю ревизию (1795) по Половинной?
[/q]

Где искать, к сожалению, не знаю. И проверить не могу дело 171, не открываются странички. Раньше, когда была опись 8 особо ценные дела, в деле 171 были написаны деревни Уктузская (л. 2-38), далее шли Полднева, Шашмурина, Кушлуцкая , д. Половинная начиналась с файла 53. У меня есть копии страничек по Половинной, напишите, кого поискать или могу выслать полностью деревеньку. Копировал в свое время, более года назад, Виктор Соколов, за что ему большое спасибо.
---
Все персональные данные о моих родственниках и предках, помещенные на этот сайт, найдены в архивах и печатных публикациях и размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
vizavi

Россия, .г Магнитогорск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 135
ГАЧО ф.И13 оп.1 д.56 Переписка с волостными правлениями по переселенческому делу в Утчанской, Каменской, Уктузской волостях Ишимского округа за апрель 1885 г. - март 1889 г.
Все дело состоит из именных списков переселенцев как из российских губерний (с указанием уезда и волости), так и внутри Тобольской и временно отлучившихся на заработки (очень любопытные комментарии, кто и почему подался на заработки).
И хотя своих Карповых не нашла, но теперь точно знаю, что в Половинную они переселились между апрелем 1885 г и сентябрем 1886 (когда в Половинном родилась бабушка). Это уже кое-что!
---
Мира и добра!

Казаки Горбуновы (ст. Новоникольская Петропавловского у. Акмолинской обл.), Щеголенко (переселенцы из Харьковской губ. в Ишимский у. Тобольской), Ананьины, Карповы, Агапеевы, Пятковы (Половинное Уктузской вол. Ишимского у.)
Meleshka

Meleshka

Московская обл.
На сайте с 2005 г.
vizavi

ТобАрхив 152-44-473

Список о лицах, призванных на действительную службу по мобилизации и их семействах по Уктузской волости Ишимского уезда Тобольской губернии в 1904 году.

д. Власово
Запасные:
Иван Степанов Ананьин, женат,отправился в ряды армии 4 июня 1904, 40 лет, не возвращался, домохозяин, жена Наталия Федорова, 40 лет, дочь Татьяна 16 лет, живут дома, пособия не получают, сведения об имуществе: земельный надел на 2 души, 2 лошади, 2 коровы, 6 овец, другой земли не имеют, посеяно пшеницы 2 десятины -120 пудов, овса - 55 пудов.
---
vizavi

Россия, .г Магнитогорск
На сайте с 2011 г.
Meleshka, спасибо!
Тоже хотела Вам сообщить, что в ф.И13 оп.1 д.56, о котором я сообщаю выше, мне встречались Абросимовы. Но я просто пролистала дело, никого не выписывала.
---
Мира и добра!

Казаки Горбуновы (ст. Новоникольская Петропавловского у. Акмолинской обл.), Щеголенко (переселенцы из Харьковской губ. в Ишимский у. Тобольской), Ананьины, Карповы, Агапеевы, Пятковы (Половинное Уктузской вол. Ишимского у.)
Meleshka

Meleshka

Московская обл.
На сайте с 2005 г.
vizavi
[/q]

US и вам, Лариса, спасибо, что сподвигнули меня на просмотр дел в Челябинском архиве. Просматривать значительно легче, чем в Тобольском архиве.
Только вот рассеяны переселенцы по многим делам. Просмотреть все одному человеку просто невозможно. Может быть, открыть тему отдельную по переселенцам Ишимского уезда по делам Челябинского архива. И помещать туда сведения хотя бы просто о названиях волостей, что встретятся в делах. Дела есть очень интересные!

И сведения так же. В ф.И13.оп.1 д.56 прочла , например, о причинах отлучек крестьян с насиженных мест: тут и неурожаи, и потери скота, и закупки хлеба, и сбор милостыни, и поиски работы. А также переселение нескольких цыганских семей, и семей поляков, и крещенных киргизов, по причине неспособности к крестьянскому труду.

А вот крестьянин Андрей Федоров Абросимов, старожил из Шашмурина, в преклонные годы не побоялся дальних дорог, "отлучился по паспорту в пределы Российских губерний для поклонения святым мощам. Казенные и мирские сборы " за него оплатило общество.

Разрешилась и одна из загадок, что ранее встретилась мне в переписных листах 1897 года. В некоторых семьях были написаны дети, рожденные в городе Верном Семиреченской волости. Я полагала, что по месту службы отцов-солдат. Оказалось, причина в "приискании мест для жительства" около 1885 года. Для некоторых родные места оказались милее, как показала перепись.

---
vizavi

Россия, .г Магнитогорск
На сайте с 2011 г.
Валентина, действительно, просматривать дела Челябинского архива намного проще. И содержание дел очень информативное, хотя приходится просеивать очень много в поисках нужного, да оно еще и не обнаруживается. Но если уж повезет, так повезет!
Открыть тему по переселенцам Ишимского уезда было бы правильно, если модераторы не будут против. А то я все "находки" раскидываю по нескольким темам. Жаль, не сразу стала это делать, просмотрено еще несколько дел, где были разные уезды и волости Тобольской губернии, однако в них таких обширных списков не встречалось. Зато попадалось много прошений и приговоров. Если будет тема, скину туда хотя бы номера дел.
---
Мира и добра!

мал30121926

Усть - Илимск
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 145
Здравствуйте ,уважаемые форумчане . Я ищу своего предка по фамилии Балабаев Антип Иванович На сайте Сибирский казак встретила его по волости Уктерской в росписях Бердюжей слободы за 1791 год Ишимского заказа Тобольского наместничества... Но Уктерской волости нет в Ишимском дистрикте скорее всего это уктузская волость ...Может мне кто то помочь, кто работал с этим документом.Есть ли в Рс Уктуса в 4-5 ревизии эта фамилия ?
---
Тюкалинский уезд Драгунская волость , дер Называиха -ищу Матаевых , Осинцевых . Акмолинская обл Омский округ ...затем Омская обл . В дер .Катайская Сладковской волости Ишимского уезда --Балабаевых ( Бо(а)лобаевых ) . Сейчас Сладковский район Тюменской обл
Андрей Х

Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 228
мал30121926,
По ревизиям сейчас посмотреть не могу, но вот по тем МК, которые уже прочитаны, ни разу такой и даже похожей фамилии по Уктузу не встречалось: https://dl.dropboxusercontent....-Index.pdf

НО Уктузская волость -- это не только село Уктуз. Надо и по соседним деревням да сёлам смотреть...
---
Куб.обл.: Калашник(ов), Дудка
Ряз.губ.: Янин, Чиликин
Херс.губ.: Калашник
Черниг.губ.: Хроленок, Марченко, Синельников, Есков, Авдеенок, Шолом(ов), Никитченко, Бородинец, Потапов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈