Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема по Тюменской области (вопросы\ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 574 575 576 577  578 579 580 581 582 583 584 585 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Yulia

Yulia

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236

Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Тюменской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе. (По волостям, уездам, районам....пожалуйста)

---
С уважением,
Юлия Стриганова.
psyandr

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1601

Imari написал:
[q]
Но вот на картах нигде не вижу, чтобы где то в районе Малиновки находился Ново- Троицк
[/q]
Новотроицкий в Аромашевском - это не столь далеко. Родился в одном месте, а жил уже в других (т.к. с Новотроицка давно выселили), переезжая снова и снова. Сам носитель неизвестной персоны мог и не знать, где он родился, территориальную принадлежность - и назвал более знакомую местность. Написали бы фамилии - могло бы быть проще, если секрет, то разбирайтесь сами. Очень много случаев, когда чё-попало вписывают в "метрики" (в любом сельсовете могли нарисовать при надобности). Вы сами искажаете информацию, не вдаваясь в картографические подробности, а раньше - тем более. Спросили "где рождена?", без полного разъяснения как надо ответить, и соответственно был упрощённый ответ, что с Малиновки, например, а писарь, зная только свою местность, своего района, вписал уже свой район, не взирая, что несколько Малиновок в округе.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7910

psyandr написал:
[q]
Новотроицкий в Аромашевском - это не столь далеко
[/q]

Imari
посмотрите на карте квадрат О-42-27, там и Аромашево, и севернее Аромашево Малиновка и урочище Новотроицкое (в то время, когда составляли советские топокарты, сам населенный пункт уже не существовал)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Imari
Начинающий

Omsk
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
>> Ответ на сообщение пользователя psyandr от 19 февраля 2024 21:01

Да никакого секрета нет. Подумала- при чем здесь фамилии, я же ищу н.п. Чтобы было понятнее- алгоритм моего поиска. На сайте Мемориал нашла фамилию своего деда Самусев Петр Яковлевич(1898г р). Оказался репрессированным. Сделала запрос в архив фсб. Плюс позже свой ответ прислал и мвд с более развернутой информацией. В ответе фсб удивило- как у плотника фермы оказалась касса с зарплатными деньгами, которые он куда то потратил. Ну да ладно, не суть дела.

Прикрепленный файл: 20240220_065640.jpg20240220_065743.jpg, 1308483 байт
Imari
Начинающий

Omsk
На сайте с 2018 г.

Далее, пока готовился ответ архива фсб начала искать копию свидетельсва о рождении отца Самусева Владимира/ Вадима Петровича, чтобы родство подтвердить. Само собой, начала искать в Омской области. Нашла Малиновки в Саргатке и Тюкале. Отправила им запросы. В итоге нашла в Голышманово. Выдать отказались, т к. я- Владимировна, отец у них числился как Вадим. Начала искать по ЗАГС- когда и в каком н.п..он поменял имя, опять запросы посылать, вплоть до Дальнегорского ЗАГС Приморского края. Никто не сознался)). Пришлось через суд доказывать, что Вадим и Владимир- это один и тот же человек

Прикрепленный файл: 20240220_065512.jpg20240220_065614.jpg, 1360295 байт
Imari
Начинающий

Omsk
На сайте с 2018 г.
Одновременно запросила данные из похозяйственных книг по Самусеву Петру Яковлевичу. Начала с омского исторического архива. Оттуда отправили в Тюкалинский архив. Тюкалинский архив отправил меня в Голышманово. Из этих списков узнала, что дед с семьей не один туда переехал. Поехали еще семьи его двоюродных братьев( все они переехали из п.Дмитриевка)

Прикрепленный файл: 20240220_065828.jpg20240220_065937.jpg, 1697613 байт
Imari
Начинающий

Omsk
На сайте с 2018 г.

Также в Голышманово запросила похозяйственные списки семей по линии матери- Косолапов Василий(1858г.р) и его детей с семьями- Харитон, Трофим и Варвара(линия матери моей). Косолапова Варвара Васильевна(1881)- жена Ефременко Меркурия Семеновича и родители Михаила Меркурьевича( моего деда по линии матери).

Прикрепленный файл: 20240220_070220.jpg20240220_070303.jpg, 1351029 байт
Imari
Начинающий

Omsk
На сайте с 2018 г.
По Ефременко привела в пример два ответа на запрос- разное написание фамилии. Приехали они из Смоленской губ как Ефременковы, в итоге стали просто Ефременко. Теперь осталось разобраться в трио: Малиновка- Подмалиновка- Ново- Троицк и где то найти данные по ферме 3 и колхозу им.1 Мая. В архиве в ф И 417 оп.2 есть и с. Ново-Троицкое и д.Ново- Троицкая, и пос.Ново- Троицкий. Но как я понимаю- в моем случае название пишется: пос/ дер.Ново- Троицк, без всяких окончаний. В ф 21 есть документы на к.им.Свердлова(Малиновский с=с), им.К.Маркса(Новотроицкий с/с), им.Дзержинского, тоже Новотроицкий. Но на к.им 1 Мая мне не попадались документы. По вопросу, что мой отец мог родиться в одном месте и проживать в другом: Дед с семьей переехали в Малиновку/Подмалиновку/Ново- Троицк??? в 1921г. Там же у них родилась дочь с записью в свидетельстве о рождении- пос. Ново- Троицк Тюкалинского р- на, и далее все остальные дети. Да и я в детстве в 70е годы там бывала у деда с бабкой, когда и с отцом ездили. Помню, что меня ругали, когда я называла деревню Подмалиновкой, говорили,что это название разговорное, а не офф. Какое уж название было офф-е и не помню в силу давности. А тут на картах- офф. - Подмалиновка.
Imari
Начинающий

Omsk
На сайте с 2018 г.

Любчинова написал:
[q]

psyandr написал:
[q]

Новотроицкий в Аромашевском - это не столь далеко
[/q]

Imari
посмотрите на карте квадрат О-42-27, там и Аромашево, и севернее Аромашево Малиновка и урочище Новотроицкое (в то время, когда составляли советские топокарты, сам населенный пункт уже не существовал)
[/q]

Спасибо большое, посмотрю. Пока чего то vpn мой никак не хочет работать
US
Модератор раздела

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1170
Imari
В 1920 г был образован поселок Ново-Троицкий, находился в 2-х км от пос. Малиновка, возможно произошло слияние двух населенных пунктов. Справочник "Список населенных пунктов Уральской области, 4т Ишимский округ, Ламенский район".
По справочнику АТД Тюменской области 1956 г пос.Ново-Троицкого уже нет.
image_16.jpgimage_1.jpg

Книги Загс за 1920-1925гг передали в Тюменский архив. Ф 2427, оп.7 -Голышмановский район.
Лайк (2)
Imari
Начинающий

Omsk
На сайте с 2018 г.

US написал:
[q]
Imari
В 1920 г был образован поселок Ново-Троицкий, находился в 2-х км от пос. Малиновка, возможно произошло слияние двух населенных пунктов. Справочник "Список населенных пунктов Уральской области, 4т Ишимский округ, Ламенский район".
По справочнику АТД Тюменской области 1956 г пос.Ново-Троицкого уже нет.

Книги Загс за 1920-1925гг передали в Тюменский архив. Ф 2427, оп.7 -Голышмановский район.
[/q]

Ура! Спасибо огромное. Нашелся, родненький потеряшка
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 574 575 576 577  578 579 580 581 582 583 584 585 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈